26.10.2026 11:21
Происшествия

Астраханец повторно осужден к колонии за призывы к экстремизму

Текст:  Мария Соловьева (Астрахань)
В Ленинском суде Астрахани завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении местного жителя, признанного виновным в призывах к экстремизму. Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ России по региону.
Читать на сайте RG.RU

По данным ведомства, 61-летнему мужчине назначено наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, на такой же срок он лишен права заниматься деятельностью, связанной с администрированием интернет-ресурсов.

В ходе проведенных оперативно-розыскных и следственных действий было установлено, что осужденный распространял в общедоступном интернет-мессенджере материалы, содержащие призывы к экстремистским действиям в отношении представителей силовых структур и их близких.

Астраханец повторно осужден к колонии за призывы к экстремизму

Следует отметить, что в 2025 году мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за схожее правонарушение. Тогда судом ему было назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и лишением права заниматься администрированием сайтов в течение двух лет.

В ГД внесен проект о шести годах тюрьмы за призывы к беспорядкам
Следствие Антитеррор Астрахань