22.10.2026 05:00
Происшествия

Серийных убийц ловят годами, а его вычислили за месяцы: Как в Екатеринбурге поймали маньяка с ЖБИ

Маньяк с ЖБИ. Дмитрий Каримов убил шестерых женщин за три месяца
Текст:  Константин Балагаев (Екатеринбург) Анна Елисеева
Район ЖБИ - окраина Екатеринбурга, свое название получил по заводу железобетонных изделий. Со всех сторон окруженный железнодорожными путями, участками леса, пустырями и промзонами, он еще с советских времен имел репутацию гетто, куда посторонним ходить незачем, здесь только свои - "жибайские". Здесь, на ЖБИ, на излете девяностых появились первые в России граффити-команды и пионеры российского рэпа. И здесь же сформировалось и вылезло на свет божий абсолютное зло, принявшее облик молодого мужчины с простоватой, вполне заурядной внешностью. Дмитрия Каримова местные до сих пор вспоминают с содроганием, а в историю криминалистики он вошел как "Маньяк с ЖБИ".
Каримова местные до сих пор вспоминают с содроганием, а в историю криминалистики он вошел как "Маньяк с ЖБИ" / Из архива Игоря Медведева
Читать на сайте RG.RU

Жертвы

Утром 28 ноября 2005 года старшеклассница Таня Шугаева отправилась в учебно-производственный комбинат, а потом планировала пойти на детскую железную дорогу, где занималась в кружке. Но домой не вернулась. Девочка из хорошей семьи, никогда раньше не уходила без предупреждения. Сходившие с ума от беспокойства родители девочки, поняв, что дочь пропала, обратились в милицию. Ни тела, ни личных вещей Тани не наши, девочка исчезла бесследно.

Татьяна Шугаева стала первой жертвой маньяка. / Фото: Константин Балагаев

Прошло меньше месяца, и 24 декабря 2005 года в лесопарке у озера Шарташ прохожие обнаружили тело молодой женщины. Прибывшая на место преступления опергруппа установила, что женщина была изнасилована и задушена, убийца даже не попытался скрыть тело. Собака взяла след, но он привел к дороге и потерялся. Убитой оказалась 35-летняя Елена Колесникова, которая, по словам родственников, после работы отправилась в сауну. Изучение круга знакомых Елены не дало ничего: она жила с матерью и маленькой дочкой, мужчин в ее окружении не было.

18 февраля 2006 - еще одна страшная находка возле железной дороги, на этот раз убийца нанес свое жертве 14 ножевых ранений. Разбросанные вокруг тела вещи говорили о том, что преступник пытался найти что-то ценное, но длинную, до пят, шубу не взял - она была испачкана кровью. Личность женщины оперативники угро установили быстро: накануне вечером 55-летняя Наталья Бутенко была в кафе, где ее друзья отмечали годовщину свадьбы. После окончания вечеринки Наталья отправилась на остановку общественного транспорта, но по какой-то причине сильно отклонилась от маршрута. Участники вечеринки вспомнили, что, когда Наталья выходила из кафе, рядом притормозила машина, и водитель предложил подвезти ее, но она отказалась. Водителя нашли, след оказался ложным.

Схема места преступления, отражающая его обстоятельства и действия убийцы. / Фото: Свердловский областной суд

Всего через пять дней, 23 февраля 2006 года, был обнаружен труп Елены Докучаевой, эксперты насчитали на теле 25 колото-резаных ран. По городу поползли слухи. А убийца, словно окончательно озверев от крови, среди бела дня изнасиловал, задушил и ограбил 19-летнюю студентку Оксану Кусакину, которая шла из института к станции метро, чтобы поехать домой, и, сокращая путь, выбрала тропинку возле стройки.

Сыщики поняли, что в городе действует маньяк, абсолютно безжалостный и дерзкий, легко входящий в контакт с потенциальным жертвами.

- Оперативники работали в три смены, как на заводе - вспоминает ветеран правоохранительных органов Андрей Шлямин, в то время возглавлявший криминальную милицию Кировского РУВД Екатеринбурга. - В таком режиме человек действовать долго не может. Приходилось обращаться за помощью к руководству, чтобы менять людей. Отрабатывали большие массивы возможных преступников: осужденных за насильственные преступления, лиц, состоящих на учете психоневрологических диспансерах и склонных к совершению преступлений. Это не десять и даже не 100, а тысячи проверенных человек.

Андрей Шлямин, руководивший криминальной милицией Кировского РУВД Екатеринбурга: Убийцу ловили "на живца". / Фото: Из архива Андрея Шлямина

Преступник не оставлял следов, и главное, у него не было своего почерка, кроме одной детали - многие убийства он совершал в районе ЖБИ, который, судя по всему, он знал, как свои пять пальцев. Жители района были в ужасе, детей и женщин старались сопровождать, на улицах и во дворах появились женщины-сотрудницы милиции - убийцу ловили "на живца".

Но преступник был осторожен и, казалось, обладал волчьим чутьем: во всех случаях не было ни одного свидетеля преступлений. И главное, он не собирался останавливаться. Через неделю после убийства Оксаны Кусакиной погибла Ольга Тихонова (тело убийца положил на железнодорожные рельсы), еще через несколько дней - Юлия Темиргазова, которую маньяк настиг в лифте ее дома. Каждый раз убийца и насильник не брезговал забрать с тела жертвы деньги, простенькие серьги и цепочки, телефоны.

Дом Юлии Темиргазовой. / Фото: Константин Балагаев

Именно это и дало наконец сыщикам зацепку, в которую они вцепились и отработали на совесть. Рассказывает бывший прокурор-криминалист Свердловской областной прокуратуры Игорь Медведев:

- Специальная аппаратура зафиксировала звонок с телефона одной из убитых женщин. Забрав телефон, убийца отнес его скупщику. А тот, проверяя аппарат, совершил с него звонок. Мы допросили скупщика, с его помощью нарисовали портрет человека, который принес телефон. Как и все субъективные портреты, он был не особо узнаваемый. Но все же сделали фоторобот, распространили.

И тогда в милицию пришла Виктория Аитова - ключевой персонаж во всей этой истории, как сказали бы сейчас, "нулевой пациент". Благодаря ей прозвучало имя главного подозреваемого - Дмитрий Каримов.

Дом Юлии Темиргазовой. / Фото: Из архива Игоря Медведева

Рассказывает Игорь Медведев:

- Аитова - давняя знакомая Каримова и его самая первая жертва. Примерно за год до первого убийства, еще в 2004-м, как-то вечером Каримов провожал ее домой, как делал обычно. Но вдруг на него будто нашло помрачение, он затащил свою знакомую за гаражи и стал душить. Он изнасиловал бесчувственное тело, а потом выкинул его в канаву под теплотрассой. Взял себе мобильник женщины, какие-то личные вещи. Но Виктория чуть позже пришла в себя и обратилась в милицию. Правда, факт изнасилования и попытки убийства она скрыла, поэтому Каримову дали 2 года условно. Удивительно, но она с ним продолжала встречаться, несмотря ни на что. А потом услышала про то, что творится в городе, увидела фоторобот и узнала своего друга.

Как вспоминает Игорь Медведев, Каримов признавал все, кроме одного - изнасилований. / Фото: Константин Балагаев

22 марта 2006 года в районе ЖБИ был задержан 27-летний Дмитрий Каримов, человек без полного среднего образования, каменщик одного из частных архитектурно-строительных предприятий города. Сопротивления при задержании он не оказал и почти сразу дал признательные показания о причастности к убийствам. Заодно рассказал и о самом первом убийстве - Тани Шугаевой. Он указал место, где находилось тело девочки. Теперь трагическая история, в которой было семь убийств и три покушения на убийство, была завершена, вернувшись к исходной точке. Впереди были следствие и суд.

Уголовное дело "маньяка с ЖБИ" Дмитрия Каримова

Следствие и суд.

Как вспоминает Игорь Медведев, Каримов вел себя спокойно, не обманывая, отвечал на все вопросы следователей, показывал места преступлений. Признавал все, кроме одного - изнасилований. Утверждал, что женщины сами предлагали ему секс.

Судебно-психиатрическая экспертиза поставила Каримову диагноз - "смешанно-мозаичное расстройство личности", следствием которого было неуравновешенное поведение. Вместе с тем он был признан вменяемым.

Как вспоминает Игорь Медведев, Каримов признавал все, кроме одного - изнасилований. / Фото: Из архива Игоря Медведева

Из-за сексуального характера преступлений дело рассматривали в закрытом режиме. В зале суда находились только родственники убитых, некоторые из них приехали в Екатеринбург из других городов. Со стороны обвиняемого не было ни одного близкого человека, в процессе участвовал лишь его адвокат.

Каримов полностью и по всем эпизодам признал вину и поэтому отказался от дачи показаний: согласился на вынесение приговора на основе тех показаний, которые дал во время следствия. "Я боюсь запутаться, - сказал он, - я согласен со всем".

Проверка показаний на месте преступления: в присутствии понятых Каримов показывает на манекене, как душил жертву. / Фото: Свердловский областной суд

Аналогичной была и позиция адвоката.

- Стратегия защиты сводилась к тому, что Каримов признает вину, ничего не отрицает, раскаялся, а, следовательно, достоин и просит о снисхождении, - вспоминает судья Свердловского областного суда Александр Сварцев, который рассматривал это дело.

15 марта 2007 года Дмитрий Каримов был приговорен к пожизненному лишению свободы. Верховный суд России оставил приговор без изменения.

Последний лист решения областного суда Свердловской области. / Фото: Свердловский областной суд

20 лет спустя

Все, кто был втянут в орбиту этого страшного преступления, чья жизнь разделилась на "до" и "после", все эти годы не могут оправиться от боли потерь и тяжелого недоумения - почему так получилось, по какой причине вдруг просыпается в обычном с виду человеке зверь? И остается ли преступник, которому государство так милосердно сохраняет жизнь, человеком?

Последний лист решения областного суда Свердловской области. / Фото: Из архива Игоря Медведева

- В отношении Каримова проводилось несколько психиатрических экспертиз судебных, эксперты всю подноготную исследовали, - говорит судья Сварцев. - Оказывается, в детстве у него была травма, связанная с тем, что его мать изменяла отцу, родители скандалили, потом развелись. И он возненавидел женщин, он им мстил, причем выбирая невысоких, худеньких, явно слабее себя. В материалах дела не однажды приводится его фраза: "Что ж теперь делать, их не вернешь".

Отец Тани Шугаевой Валерий Валентинович за все прошедшие годы не изменил своей позиции:

- Мне очень жаль, что в нашей стране отменили смертную казнь, потому что таким людям нельзя жить. Их надо просто уничтожать сразу же, чтобы они больше не дышали. Ну и плюс почему как налогоплательщик я должен платить за его содержание?

Каким запомнили убийцу

Андрей Шлямин:

- По характеру преступлений предполагал, что в убийце невооруженным взглядом будет видна психическая аномалия. Но вот что не складывалось: жертвы при этом, по-видимому, не чувствовали от него опасности, значит, он мог их привлечь, отвлечь - значит, по возрасту это, видимо, зрелый мужчина. По телосложению должен быть высокого роста и крепкий - ни одна из женщин не смогла оказать ему сопротивления. Такой создавался образ. Но когда увидел Каримова, общался с ним, то ничего не подтвердилось. Никаких явных признаков психических отклонений, относительно молодой человек, невысокий и среднего телосложения. Стало понятно, почему в некоторых случаях он использовал нож.

Андрей Шлямин вспоминает, что ключевым фактором, который помог поймать Каримова, стала правильная организация работы следственно-оперативной группы. / Фото: Из архива Андрея Шлямина

Игорь Медведев:

- Когда его задержали и предъявили первые доказательства, он фактически рассказал обо всем сам - спокойно и последовательно как о чем-то обыденном. Объяснял логику действий. После неудавшегося удушения Аитовой, всех следующих женщин душил уже долго - по пять-семь минут - и убеждался, что они мертвы. Двоих убил ножом, но это ему не понравилось: кровь, неприятный запах… Обязательно брал что-то у жертвы. Но не как фетиш, а как материальное подспорье.

Это был недоразвитый, недалекий, даже примитивный человек. И тщеславный. Общаюсь с ним уже в следственном изоляторе. Спрашиваю: "Тебе, может, что-то принести почитать?". "Про волков мне найдите что-нибудь". "В смысле про волков?" "Ну, литературу какую-нибудь документальную". "Ты себя волком, что ли, считаешь?" "Ну да".

Александр Сварцев:

- Он абсолютно спокойно реагировал на происходящее в зале суда. Старался только всегда быть спиной к родственникам. Даже когда они задавали ему вопросы, всё равно не поворачивался к ним. На него очень давила обстановка, когда отцы и матери убитых дышат ему в затылок. Было такое ощущение, что мышцы отца 15-летней девочки, летчика, постоянно напряжены, что он готов порвать убийцу. И если бы не клетка и не конвой, наверное, сделал бы это.

Андрей Шлямин вспоминает, что ключевым фактором, который помог поймать Каримова, стала правильная организация работы следственно-оперативной группы. / Фото: Екатерина Масленникова, пресс-служба Свердловского областного суда

В памяти не осталось, о чем Каримов говорил в последнем слове, потому что толком он ничего не сказал. "Простите меня" или чего-то подобного точно не произнес.

Сложные вопросы: мог ли остановиться сам, раскаялся ли? Моё убеждение: если не остановился на таком количестве жертв, скорее всего, продолжил бы убивать.

Что помогло раскрыть серию

Сложность поимки преступника заключалось в том, что убийства не имели признаков серии: способ совершения разный - то удушение, то с помощью ножа, возраст потерпевших, мотивы (где-то изнасилование, где-то - грабеж) - тоже разные. Не объединяла все и территория: несмотря на то, что убийца вошел в криминальную историю с привязкой к небольшому микрорайону, преступления на самом деле он совершил в трех районах Екатеринбурга.

Серийных убийц, как правило, вычисляют годами, тут - за считанные месяцы.

- Ключевым фактором, который позволил раскрыть серию, стала правильная организация работы, взаимодействие между нашими оперативниками, прокурорами и прокурорами-криминалистами, - говорит Андрей Шлямин. - На каждом месте происшествия мы работали одновременно. Да и первые догадки о том, что это, возможно, серия, появились во время нашего общения друг с другом. Была создана полноценная следственно-оперативная группа, ей придали необходимые силы. Эта группа использовала весь арсенал приемов и методов, которые приносят результат: отработка информации по подотчетным лицам, анализ массива совершенных преступлений, обращение за помощью к гражданам, отработка их информации, составление и широкое распространение в городе субъективного портрета преступника.

Кажется, что в пространстве ужаса и беды этой истории есть нечто мистическое. С высоты последней переходной лоджии в родном доме Юлии Тимергазовой, куда из лифта ее выволок убийца и задушил, видно место смерти Елены Докучаевой: угол, который образует крыльцо черного входа в здание медицинского колледжа и его стена. Если по прямой - 300 метров, наверное.

С высоты последней переходной лоджии в родном доме Юлии Тимергазовой, куда из лифта ее выволок убийца и задушил, видно место смерти Елены Докучаевой: угол, который образует крыльцо черного входа в здание медицинского колледжа и его стена. / Фото: Константин Балагаев

Если стать спиной к тыльной стороне дома Юлии - открывается панорама на два длинных дома, стоящих напротив ЖБИ на возвышенности в микрорайоне Синие Камни. При этом левая многоэтажка видная почти полностью. В ней жил убийца. Комнаты его квартиры выходили на обе стороны дома, как и девушки. Разросшиеся за 20 лет деревья на Синих Камнях так и не заслонили одно окно от другого. Средний бинокль - и с Синих Камней сможешь угадать за оконным стеклом на ЖБИ движение человека. Меньше 400 метров.

Вид на дом, где жил Дмитрий Каримов со стороны дома его жертвы Юлии Темиргазовой. / Фото: Константин Балагаев

Хочешь разгадать: что за всем этим? И чувствуешь: ты сам. Это ты цепляешься за что угодно, чтобы отыскать в кошмаре хоть какой-то смысл или знак судьбы. Но его нет. Просто так случилось, как не однажды говорил убийца. И просто ему так было удобно. В те времена многие жители Синих Камней добирались домой через ЖБИ, куда идут и трамваи, и автобусы. На Камни - только автобусы. Интервалы длинные, проще на трамвае, чуть пешком - и ты в другом микрорайоне. Двух жертв убийца так и выбрал: по пути с работы. Шел с остановки следом, в удобный момент напал, убил, ограбил и - дальше домой. И ум, и сердце отказываются принимать ужасающую будничность зверства больного мозга.

Дом, в котором жил Дмитрий Каримов и его семья в микрорайоне Синие Камни. / Фото: Константин Балагаев

После вынесения приговора семья Каримова недолго прожила в доме на Синих Камнях. "Когда это все стало известно, их стали травить, даже дверь в квартиру поджигали, - вспоминает соседка. - И они съехали, квартиру поменяли".

Из материалов уголовного дела Валерий Шугаев узнал: за несколько лет до первого убийства Каримов пытался покончить с жизнью. Но его спасли спортсмены, пробегавшие в это время рядом. Случилось это в Центральном парке культуры и отдыха им. Маяковского. В последствии именно здесь Каримов убил первую жертву: 15-летнюю дочь Валерия Татьяну.

Валерий Шугаев 37 лет работает в Екатеринбургском авиационно-спортивном клубе ДОСААФ РФ. Он летчик-инструктор и инструктор по парашютным прыжкам - открывает людям небо. Сын Валерия, брат Тани, тоже закончил летное училище, работает авиадиспетчером. / Фото: Константин Балагаев

Девочка занималась в кружке детской железной дороги, проложенной в парке. Прошла все ступеньки обучения вплоть до машиниста локомотива, вместе с командой кружковцев побеждала на соревнованиях детских железных дорог страны. После окончания школы планировала пойти учиться в профильное учебное заведение. В день смерти она пришла на занятия в парк пораньше. Убийца попросил девочку показать детскую дорогу и так увлек в глубь парка. По пути к густым зарослям обыскал сумку школьницы, ничего ценного там не было - ни телефона, деньги - только на городской транспорт. Бросил сумку в сугроб и потащил школьницу подальше от пешеходных дрожек. Весной сумка вытаяла из снега. Внутри оказалась книга "Анна Каренина" из школьной библиотеки Тани.

Странные совпадения в обстоятельствах этот трагедии: роман, в котором женщина бросается под колеса поезда; девочка, мечтавшая работать на железной дороге; убийца жил в микрорайоне, который с трех сторон ограничен стальными путями для поездов… Первое убийство в том месте, где хотел сам покончить с жизнью…

С прокурором-криминалистом Игорем Медведевым мы довольно быстро нашли в парке Маяковского овраг, где убийца спрятал тело девочки. Тогда, 20 лет назад, после того, как служебная собака, обнюхав овраг, остановилась, начала рыть и ее отозвали, он стал разгребать снег руками - вскоре показался красный шарф…

Игорь Медведев на месте, где маньяк спрятал тело Татьяны Шугаевой. / Фото: Константин Балагаев

На краю оврага мы нашли поминальный венок. В первые три года после смерти Тани родственники приезжали сюда. К сосне была прикреплена ее фотография, родители приносили дочери цветы и венки. А потом стали бывать только на кладбище. Как минимум 17 лет венок пролежал на месте смерти девочки нетронутым, не погребли его под собой и опадавшие в эти годы листва и сосновые иглы.

Поминальный венок на краю оврага. / Фото: Константин Балагаев

"Было очень больно. Но жизнь не кончается, надо было поднимать сына, младшего брата Тани. До сих пор, бывает, на меня накатывает чувство вины, - рассказывает Валерий Шугаев. - Если с ней такое случилось, значит, мы не уберегли ее, что-то недосмотрели".

"Но у вас были хорошие отношения с дочерью, вы ее любили! Что вы могли недосмотреть?"

"Не знаю. Если дочь погибла, значит, в этом есть моя вина".

"Невозможно убедить себя в обратном?"

"Невозможно".

Валерий Шугаев: Если с дочерью такое случилось, значит, мы не уберегли ее. / Фото: Константин Балагаев

Валерий Шугаев - известный и очень уважаемый в Екатеринбурге человек. 37 лет работает в Екатеринбургском авиационно-спортивном клубе ДОСААФ РФ. Он летчик-инструктор и инструктор по парашютным прыжкам - открывает людям небо. Сын Валерия, брат Тани, тоже закончил летное училище, работает авиадиспетчером.

Убийцы нет в "Белом лебеде"

СМИ страны сообщали: маньяка отправили в колонию для пожизненно заключенных "Белый лебедь". Это ИК-2 в городе Соликамске Пермского края. Жив ли Каримов, там ли продолжает отбывать наказание? И еще одно обстоятельство, просившие о ясности спустя годы после осуждения убийцы. Суд обязал его выплатить родственникам погибших 500 000 рублей в качестве компенсации, а жертве покушения - 50 000 рублей. Рассчитывается ли Каримов по этим долгам? Работает ли в ИК? За эти годы семье Тани Шугаевой от преступника не пришло ни копейки. Они не ждали и не ждут. Но тем не менее - не пришло. А как с другими семьями?

По телефону обратились пресс-службу ФСИН с просьбой предоставить информацию по официальному запросу, который собирались писать. Но нам сходу отказали: "закон запрещает разглашать персональные данные". Закон стоит на страже, защищая права нелюдя. Единственное, что удалось выяснить по неофициальным каналам: убийцы нет в "Белом лебеде". Ничего не прояснили адвокат и родственник Каримова, от общения они отказались.

Исправительная колония особого режима для пожизненно осуждённых "Белый лебедь". / Фото: Константин Балагаев
Криминал Следствие Суд Екатеринбург