26.07.2017 20:26
    Поделиться

    Совфед принял законы о "лесной амнистии" и о садоводах

    Сенаторы приняли законы о "лесной амнистии" и о садоводах, которые смогут прописаться в дачном доме
    Совет Федерации принял два важных закона, оба касаются сотен тысяч граждан, у которых есть сотки с грядками. В Росреестре корреспонденту "РГ" разъяснили, какие преимущества они дадут владельцам дач и садовых участков.

    Речь идет о законе с длинным названием - "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель". И о законе "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

    Главное в первом законе то, что он должен устранить противоречия двух госреестров - Единого государственного реестра недвижимости и Государственного лесного реестра. Какое дело простому гражданину до двух реестров? Огромное. По официальной статистике, в стране более 377 тысяч участков, которые пересекаются с землями лесного фонда. В Росреестре считают: с учетом того, что большинство лесных участков не имеет точных границ, то число "скрытых" пересечений может достигать 2 миллионов. Так что закон спасает людей от возможной потери собственности. Если участок "залез" на земли лесного фонда, то закон дает четкие правила, как его узаконить.

    Авторы документа утверждают, что закон не только защищает права людей, но и не "не исключают существующие механизмы сохранения лесов, особо охраняемых природных территорий".

    По официальной статистике, в стране 377 тысяч участков, которые пересекаются с землями лесного фонда

    Кроме того, новый закон решит проблемы людей, живущих в бывших военных городках и лесных поселках, расположенных в лесном фонде. Закон "о лесной амнистии" вводит механизмы, заставляющие власть придать поселкам статус полноценных населенных пунктов.

    Закон о ведении гражданами садоводства разработан в соответствии с указанием президента. В нем прописаны положения, позволяющие строительство домов на садовых участках, в которых можно будет прописаться. Закон также предлагает решение вопроса упрощенного порядка лицензирования скважин, предназначенных для централизованного водоснабжения СНТ.

    Прямая речь

    Виктория Абрамченко, заместитель главы Минэкономразвития России - руководитель Росреестра:

    - Закон о "лесной амнистии" - процедурный, он распутывает большой клубок проблем, накопившихся в записях двух реестров - реестра недвижимости и лесного реестра. Важно, что из-под действия закона выведены требующие особой защиты земли особо охраняемых природных территорий, незастроенные земли промышленности и неиспользуемые или используемые с нарушением законодательства земли сельскохозяйственного назначения. Во втором законе главное изменение - новые правила регулирования отношений между товариществами и не членами СНТ.

    Поделиться