В Минске необычным способом стали бороться с нелегальной сдачей жилья

photoxpress
В Минске прошла акция "Сдаешь квартиру - плати налоги". В ходе ее бдительные горожане сообщили о 133 фактах нелегальной, по их мнению, сдачи внаем жилья. Хотим спросить наших российских читателей: вы закрываете глаза на подобные ситуации или же готовы сообщать о тех, кто уклоняется от уплаты налогов за сдачу квартир.

Татьяна Шипулина, домохозяйка, Омск:

- Наш дом в центре Омска - это бывшее муниципальное общежитие, которое было приватизировано. Собственники приобрели себе другое жилье, выписались, съехали, а комнаты сдают. В доме 160 "гостинок", почти 100 из них занимают квартиранты. Это наша беда. Квартиранты не убирают места общего пользования, не скидываются на ремонт. Они пользуются электричеством, кухней, а квартплата и содержание этого имущества ложится на плечи тех, кто в этом доме прописан. Мы неоднократно обращались в полицию, госжилинспекцию, к депутатам, в налоговую, в управляющую компанию. Без результата. Факт сдачи комнаты за деньги надо еще доказать. А это очень непросто. Хозяева договариваются с квартирантами, и они в случае проверки говорят, что являются дальними родственниками, приехали ненадолго погостить и проживают тут абсолютно бесплатно.

Мария Дегтярева, пенсионерка, Петрозаводск:

- Моя соседка сдает однокомнатную квартиру для туристов, это, как правило, интеллигентные люди, семейные пары. Мы никакого вреда от них не видим: заселились утром и возвращаются только переночевать. А соседке Ольге Петровне, тоже пенсионерке, подспорье. Налоги? Так не такие уж они и большие. Заявлять же на Ольгу Петровну никто не будет. Во-первых, это не очень прилично, а во-вторых, пусть женщина, всю жизнь отработавшая медсестрой и с пенсией в 13 тысяч, хоть лишнюю копейку себе заработает. Что-то сможет купить как в дом, так и обновку для себя, подарки внукам.

Евгений Чистяков, предприниматель, Калининград:

- Я знаю, что человеку, который никогда раньше не общался с налоговыми органами, будет непросто официально оформить свои взаимоотношения с государством. Даже если вы купили патент, который по задумке должен был стать одним из самых простых налоговых инструментов, вы должны отдельно заплатить страховые взносы. Поэтому, если я вдруг узнаю, что мои соседи сдают жилье "по-черному", я не стану никуда сообщать. В перспективе же нужен простейший налоговый режим для таких простейших заработков, как сдача квартиру в аренду, чтобы деньги государству можно было перевести в один клик.

Сергей Хазов, строитель, Пенза:

- Я был бы рад, если бы в нашем городе навели порядок с арендным жильем. У нас в доме есть нехорошая квартира, которую сдают по часам. Грязь, мусор, шум и крики по ночам. Страдает весь дом. Мы пробовали жаловаться в полицию, но все, что они смогли сделать, - составить протокол о нарушении тишины. Доказать, что квартира сдается нелегально, собственник получает хорошую прибыль и не платит налоги, практически невозможно. Это никому не интересно.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться