Что привело амбициозного выпускника медвуза в сельскую местность

Екатерина Чаровская.
Александр Кузьма 5 лет работает врачом общей практики и заведующим участковой больницы в агрогородке Дубно Мостовского района.

Потомственный горожанин, Александр родился и вырос в Волковыске - крупном райцентре на западе Беларуси. И после окончания Гродненского медуниверситета у него была возможность вернуться домой по распределению. Но из всех предложенных вариантов вчерашний студент выбрал жизнь в деревне, в которой не только никогда раньше не бывал, но даже о ней и не слышал. Сегодня Александр нисколько не жалеет о сделанном выборе и собирается в ближайшем будущем подписать очередной 5-летний контракт.

- И все же, скажи, почему выбрал деревню? - допытываюсь я у Александра.

- Для этого у меня нашлось множество причин, - степенно поясняет мой визави. - Первая - мне всегда хотелось стать терапевтом, но также нравились травматология и хирургия. Здесь мне приходится заниматься всем тем, что нравится, а не выбирать что-то одно. К тому же сразу дали руководящую должность - у меня 25 подопечных. Местное сельскохозяйственное предприятие выделило хорошую квартиру. Да и зарплаты у сельских врачей гораздо выше, чем у городских.

Александру повезло. Когда он в 2014 году заступил на должность, вместе с ним работали опытная врач и помощник. Обе были уже пенсионного возраста, поэтому к обучению молодого коллеги подходили с особой ответственностью.

- Чего у нас только не было, - улыбается Александр. - Тут и бронхиты, и переломы, и черепно-мозговые травмы, и инфаркты, и инсульты... И, естественно, я к больным раньше дойду, чем приедет "скорая помощь" из города. Приходится и непростые решения принимать. Вот год назад было. Звонок: приезжайте, боли в груди. 88-летняя бабушка из соседней деревни Княжеводцы. Приехал к ней с аппаратурой и увидел на кардиограмме инфаркт миокарда в остром периоде. Таблетки, первая помощь - это само собой. Плюс я сразу же погрузил ее в служебную машину и завез в реанимацию. Потом меня еще и отругали, что вез ее сам, а не вызвал спецбригаду. Конечно, по инструкции должен был так сделать, но все машины "скорой" были на вызовах. Пришлось бы час ждать...

На участке у Александра - 1366 жителей, из которых 151 ребенок. 7 населенных пунктов. До самого дальнего - 12 километров. Выручает старенькая машина-"буханка" с опытным водителем. По ближним вызовам врач общей практики ходит пешком. В деревне доктора не делятся на педиатров и терапевтов. Александр Кузьма и за первого, и за второго. Родился человек - добро пожаловать знакомиться со своим участковым врачом общей практики. В университете Александр педиатрию проходил только как дополнительную дисциплину. А тут понадобилась. Да так, что пришлось заново проштудировать всю учебную литературу, начиная с первого курса. Оказалось, работа с детьми - дело очень непростое. В случае сомнений Александр не стесняется: консультируется у опытных специалистов.

- Тут главное "познакомиться" с болезнью не в теории, а на практике. Один раз полечишь пациента, например, с ветрянкой, от появления первых симптомов до выздоровления, и во второй раз уже не ошибешься, как и чем лечить, куда направлять, какие документы заполнять.

Арсенал сельского врача - стетоскоп, глюкометр, тонометр и переносной кардиограф. Недостаток сложной медицинской техники необходимо компенсировать опытом и знаниями. Но основная особенность доктора в глубинке даже не в этом. А в том, что, снимая белый халат, он всегда остается "на боевом посту".

- Если иду в магазин, обязательно по дороге к кассе проконсультирую трех-четырех человек. Еду на дизеле в Гродно, тоже веду прием, на этот раз пациенты - попутчики. Вечером позвонить-постучать врачу обычное дело. Если человек нуждается в моей помощи, то как минимум консультацию от меня он должен получить. Сказать "приходите на прием завтра с 8 часов" я не могу, потому что понимаю специфику аграрного производства. Работают люди круглую неделю, без выходных, к тому же ведут собственное подсобное хозяйство. И выматываются гораздо больше, чем я.

Менять место работы Александр не собирается. Его профессиональные амбиции удовлетворены полностью: на ближайшие 12 километров он бесспорно один из самых авторитетных специалистов и сам себе медицинский начальник. Сердце молодого врача пока свободно, поэтому в формировании дальнейших планов на жизнь он руководствуется только собственными желаниями. Однако надеется, что потенциальная избранница сможет понять и принять его призвание - быть земским доктором.

Бухгалтерия Александра Кузьмы

- В среднем Александр Кузьма получает около 900 белорусских рублей в месяц - это около 30 тысяч российских.

- Чтобы жить в деревне и ни в чем себе не отказывать, по словам врача, достаточно около 400 белорусских рублей в месяц.

- Раз в год Александр Кузьма обязательно выезжает в отпуск к морю, примерно раз в неделю ездит в гости к городским друзьям.

- Хозяйство предоставило Александру 2-комнатную квартиру жилой площадью 40 квадратных метров.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться