02
Почему Финунивер – это круто?
Финансовому университету при правительстве РФ в 2019 году исполнилось 100 лет. Это один из старейших вузов страны, где обучают будущих экономистов, финансистов, юристов по финансовому праву, IT-специалистов, математиков, маркетологов, социологов и политологов.
На специалистов, закончивших Финансовый университет, в стране большой спрос – вуз находится на 6 месте по востребованности у работодателей в рейтинге RAEX и стабильно входит в десятку университетов, выпускники которых могут рассчитывать на самые высокие зарплаты по рынку.

Шансы на трудоустройство после окончания Финуниверситета считаются фактически стопроцентными; исключением являются выпускники, которые вообще не собираются работать в будущем. В университете функционирует управление планирования и развития карьеры, созданное для организации студенческой практики, стажировок и трудоустройства. Вуз сотрудничает с крупнейшими корпорациями, органами госвласти и местного самоуправления. Среди знаменитых выпускников вуза - министр финансов РФ Антон Силуанов, председатель правления «Газпромбанка» Андрей Акимов, председатель правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов, бизнесмен Михаил Прохоров, зампредседателя правления Сбербанка Белла Златкис.
Финансовый университет готовит бакалавров по 13 направлениям (44 программы подготовки), а магистров – по 14 направлениям (более 60 магистерских программ). В вузе реализуется 16 основных образовательных программ среднего профессионального образования, а также 72 программы профессиональной переподготовки, в том числе программы МВА, и 338 программы повышения квалификации. Филиальная сеть Финансового университета насчитывает 27 филиалов (13 филиалов, реализующих программы высшего образования; 4 филиала, реализующих программы высшего и среднего профессионального образования; 10 филиалов, реализующих программы среднего профессионального образования), в которые входят 5 факультетов и 62 кафедры. В вузе работает Военный учебный центр, где готовят офицеров и сержантов запаса по военно-учётным специальностям ракетных войск и артиллерии. Здесь студенты могут получить дополнительные образование и воинские звания «лейтенант» и «сержант» при зачислении в запас.
44

Программы подготовки бакалавров
60

Программ подготовки магистров
72

Программы профессиональной переподготовки
338

Программ повышения квалификации
В Финансовом университете применяются "болонские" формы и методы обучения. Например, здесь развивается модульная форма обучения - в отличие от линейной, она более приспособлена под индивидуальные запросы каждого из обучающихся; в вузе создается институт тьютеров, читают лекции приглашенные профессора и специалисты – в том числе на английском языке. Университет развивает рейтинговую систему оценки знаний студентов и активные формы обучения (кейсы, деловые и ролевые игры, ситуационные задачи). Студентам обеспечен доступ к электронным учебникам и обучающим программам, в том числе по бухучету и по страховому делу. Кроме того, год назад в университете разработали новую стратегию развития языковой подготовки, и студенты получили возможность заниматься в англоязычной образовательной среде, которая обеспечивает переход от преподавания языка к преподаванию дисциплин на этом языке - в соответствии с приоритетным проектом «Развитие экспортного потенциала российской системы образования». Стратегия позволяет не только улучшить языковые навыки студентов, но и привлечь обучающихся и педагогов из-за границы.
Финансовый университет интенсивно сотрудничает с зарубежными университетами. Студентам доступны 5 программ «двойного диплома» по бакалавриату. Партнерами выступают три университета в Великобритании (Университет Нортумбрия, Портсмутский и Лондонский университеты), а также Блумсбургский университет штата Пенсильвания (США) и Высшая коммерческая школа города Труа (Франция). Работает 8 программ «двойного диплома» по магистратуре - совместно с высшими учебными заведениями Великобритании, Чехии и Франции. Действуют 42 программы включенного обучения: участвующий в такой программе студент получает возможность в течение одного семестра посещать лекции в иностранном вузе. Партнерами выступают университеты Германии, Австрии, Италии, США, Канады, Китая, Швейцарии, Великобритании и многих других стран. Кроме того, Финансовый университет предлагает обучение по двум международным программам МВА - с Франкфуртской школой финансов и менеджмента и Международной академией бизнеса в Алматы (Казахстан).
В университете работают студенческие советы, 14 студенческих клубов – в том числе новый экспедиционный клуб, объединяющий студентов, которые любят путешествовать, и расширяющий международные связи вуза. При университете работают творческие студии, хоры и театры – всего 11 творческих коллективов. Многообразие студенческой жизни Финансового университета - от возможностей научной и исследовательской работы до волонтерства - охватывает любые интересы абитуриентов.
Зарегистрируйся на олимпиаду!
Участвуй в олимпиаде и учись в Финуниверситете бесплатно
ФГБУ "Редакция Российской газеты" © 2019
Made on
Tilda