Даешь осень с витаминами!
Началась осень — значит, впереди сезонные недуги. Из-за непростой ситуации на работе, кризиса и закрытых границ многие остались без отпусков и традиционных поездок на море. А это значит, что поддерживать иммунитет, а также свое эмоциональное состояние придется витаминными комплексами. Российские и международные эксперты ответили на самые актуальные вопросы о том, как правильно поддержать свое здоровье, укрепить иммунитет и как в этом могут помочь витамины и БАДы.
Начнем с витаминов
Иоланта Лангауэр
Превентивный нутрициолог, парафармацевт, член института функциональной медицины (IFM USA), эксперт iHerb
Витамины — это органические соединения, которые жизненно необходимы каждому организму для правильного функционирования. Минимум поступает в организм с пищей, воздухом, солнечным светом. Однако исследования показывают, что даже при правильном питании витаминов в продуктах не хватает. Для этого существуют различные витаминные комплексы, в них витамины синтезированы — выведены искусственно. В витаминных комплексах содержатся строго регламентированные терапевтические дозы действующих веществ.

БАД — биологически активная добавка. В БАДах витамины есть, но их дозы ниже, чем в витаминах. Правильно изготовленные БАДы — дополнение к правильному питанию и поддержание здорового образа жизни. Добавки могут лишь усилить эффективность основных аспектов здорового образа жизни, таких как питание, занятия спортом, сон и восстановление, но не заменить их. Они производятся из натуральных компонентов, синтез при этом не используется.
Можем ли мы получить витамины в необходимых дозах из пищи?
Давайте будем с собой абсолютно честными и в первую очередь ответим себе на вопросы: ваше питание можно назвать максимально регулярным и сбалансированным? Вы едите каждый день достаточно овощей, зелени, фруктов? Вы регулярно занимаетесь спортом? Вы гуляете на свежем воздухе? Если на эти вопросы вы отвечаете убедительное «да!» — вполне возможно, что из еды вы получаете необходимое количество витаминов и минералов. Если хотя бы на один из вопросов вы отвечаете «нет» — значит, витаминов скорее всего не хватает. Последние исследования показывают: сегодня практически невозможно ежедневно обеспечивать себя необходимым комплексом витаминов и минералов только при помощи пищи.
За что отвечают витамины и почему они так важны?
Анжелика Дюваль
Эксперт в области диетологии, блогер, эксперт iHerb
Ни один процесс в нашем организме не обходится без участия витаминов и минералов. Например, жирорастворимые витамины необходимы для нормальной функции клеток, метаболизма белков, жиров, углеводов и электролитов, работы различных ферментных систем организма, окислительно-восстановительных процессов, свертываемости крови, роста и развития. Однако стоит иметь в виду, что избыток этих витаминов может быть опасен из-за их особенности накапливаться. Если вы принимаете какие-то из витаминов A, D, E и K отдельно в виде препаратов или БАДов, я бы рекомендовала контролировать их уровень в организме раз в две недели.

Водорастворимые витамины не накапливаются в организме, с легкостью распадаются и выводятся вместе с жидкостями, а если накапливаются в небольшом количестве, то его хватает совсем на небольшое время.

Минералы, в свою очередь, необходимы для формирования скелета, костей и зубов, управления нашей нервной системой, выведения жидкости из организма, насыщения организма кислородом и выведения углекислого газа.

Минералы делятся на две группы: макроэлементы и микроэлементы. Потребность человека в макроэлементах исчисляется в граммах, микроэлементов — в миллиграммах.

Макроэлементы: сера, фосфор, натрий, калий, кальций, хлор, магний. В этих минералах мы нуждаемся больше всего. Все ткани нашего организма состоят из этих макроэлементов, а также микроэлементов железа, водорода, углерода и кислорода.

Микроэлементы: железо, цинк, бром, йод, кобальт, марганец, медь, молибден, селен, фтор, хром. Они необходимы для правильной работы обменных процессов и для защиты организма.
За что отвечают витамины и почему они так важны?
Историческая справка
Применение растительных добавок в пищу известно с древнейших времен, когда люди отбирали полезные травы, корешки и растения для употребления в пищу.

Современную популярность биологически активные добавки обрели в конце 80-х годов прошлого века, когда стало понятно, что они могут восполнить нехватку витаминов и минералов, которые мы недополучаем из пищи.
Могут ли БАДы помочь иммунитету — если да, то каким образом?
Натуральные природные добавки — это продукты, которые оказывают положительное влияние на наш иммунитет. Например, экстракт бузины — противовирусное и антибактериальное средство, куркумин борется с воспалением, а эхинацея — мощный антиоксидант, корень солодки помогает макрофагам (клеткам иммунной системы), а чеснок — всем известная приправа, которую использовали еще наши бабушки для укрепления иммунитета.
Какие существуют виды и типы БАДов?
А знаете ли вы, что:
Существует несколько принятых классификаций. Первая — на основе СанПиН. Здесь БАДы делятся на 11 групп в зависимости от происхождения: белки и аминокислоты, липиды животного и растительного происхождения, усвояемые углеводы, пищевые волокна, чистые субстанции или их концентраты (витамины, минеральные вещества, экстракты растений), природные минералы, растительное сырье, продукты переработки мясо-молочного сырья (маточное молочко, прополис), продукты переработки морских организмов, пробиотические микроорганизмы или одноклеточные водоросли (спирулина).

Вторая — классификация БАДов по методическим указаниям, разработанным ведущими российскими институтами. Добавки разделены на:

  • нутрицевтики — применяются для коррекции химического состава пищи человека;
  • парафармацевтики — для поддержки в физиологических границах функциональной активности органов и систем;
  • пробиотики (эубиотики) — в их составе живые микроорганизмы, оказывающие нормализующее воздействие на состав и биологическую активность микрофлоры пищеварительного тракта.
Если вы не знали, то
На сегодняшний день мировое медицинское сообщество признает 13 групп витаминов. Из них 4 — жирорастворимые (A, D, E и K), 9 — водорастворимые (витамины С, В1, В2, В3 (РР), В6, В12, фолиевая кислота (В9), пантотеновая кислота (В5) и биотин (витамин Н, или витамин B7). На то, чтобы определить эти витамины, а также их действие на организм, потребовалось 38 лет. Остальные вещества официально к витаминам не относятся, поскольку работа над ними до сих пор ведется.

Нарушение поступления витаминов может вызвать патологические состояния в организме: отсутствие витамина — авитаминоз, недостаток витамина — гиповитаминоз, избыток витамина — гипервитаминоз.
    Для справки
    Многие современные специалисты признают пользу БАДов и могут рекомендовать курс различных комплексов и добавок к пище. Биологически активные добавки призваны положительно влиять на здоровье. Важно, что лекарствами они не являются. БАДы биологически восполняют нехватку микроэлементов, которые мы недополучаем из пищи.
    Как БАДы проверяются, сертифицируются, как не ошибиться в выборе?
    Многие ошибочно полагают, что производство БАДов никак не контролируется. Но на самом деле во всем мире есть требования к организации производства и контроля качества лекарственных средств.

    В России правила надлежащей производственной практики (GMP) были утверждены приказом Минпромторга 14 июня 2013 г. N 916 (в ред. Приказа Минпромторга России от 18.12.2015 N 4148). GMP — это обязательные для соблюдения правила, исполнение которых проверяется государством.

    На западных и американских рынках, кроме правил GMP, внедрены процессы для гарантии того, что содержимое соответствует заявленному составу. При этом некоторые производители отдают свое сырье и продукты на анализ в независимые лаборатории.

    Некоторые компании поддерживают прозрачность, указывая факт химического анализа своих продуктов прямо на этикетке, чтобы убедить клиентов в качестве продукции.
      Как правильно выбирать качественные БАДы?
      Майкл Мюррей
      Доктор, ведущий мировой специалист по натуральной медицине, опубликовавший более 30 книг, постоянный автор блога и эксперт iHerb
      Во-первых, выбирайте известные бренды. Такие бренды уже построили себе репутацию на рынке, и они работают на постоянное поддержание качества своих продуктов. У них есть внутренние отделы исследований, разработок и контроля качества, и многие также используют сторонние лаборатории для проверки качества сырья.

      Во-вторых, если вы совершаете покупки в интернете, ищите стандарты качества для складов. Некоторые торговые точки хранят продукты, где тепло или холод могут разрушить их целостность. Убедитесь, что вы делаете покупки в интернет-магазинах со складами, подходящими для продажи натуральных продуктов.

      В-третьих, покупая продукты, произведенные за рубежом, запросите сертификат iTested, чтобы убедиться в подлинности состава.

      В-четвертых, обязательно проверяйте и уточняйте сроки годности продуктов. Проверьте, почему на тот или иной продукт проходит акция или дается дополнительная скидка. Зачастую производители и магазины организуют скидки на товары, у которых срок годности заканчивается в ближайшее время.

      И заключительный совет: читайте отзывы реальных покупателей. Посвятите некоторое время изучению разных отзывов.

      Что касается самих продуктов, тут тоже существует несколько рекомендаций, если вы не знаете, что именно для себя выбрать. Не употребляйте сомнительные натуральные продукты, в действии которых указаны похудение, бодибилдинг или повышение сексуальной активности. Такие добавки и препараты могут назначаться только специалистами. Если вы собираетесь принимать БАДы, содержащие кофеин, не превышайте рекомендованную дозу и учитывайте его как дополнительный стимулятор. Если у вас есть проблема в проглатывании больших таблеток, уточняйте заранее их размер и форму.
        Действительно ли витамины и добавки укрепляют иммунитет?
        Майкл Мюррей
        Доктор Майкл Мюррей, ведущий мировой специалист по натуральной медицине, опубликовавший более 30 книг, постоянный автор блога и эксперт iHerb
        Состояние нашей иммунной системы напрямую зависит от нашего эмоционального состояние, образа жизни, уровня стресса, пищевых привычек и системы питания. Любой дисбаланс может приводить к нехватке питательных веществ в организме и угнетать иммунную систему.

        Высококачественные витаминные и минеральные добавки «подстраховывают» организм от дефицита жизненно необходимых веществ. В дополнение к мультивитаминным комплексам нужно обеспечить организму достаточную дозу питательных веществ и пищевых добавок, которые будут поддерживать иммунную систему. Это особенно важно в период, когда начинают циркулировать вирусы и другие инфекционные заболевания.
          Какие добавки могут поддержать организм?
          Майкл Мюррей
          Доктор Майкл Мюррей, ведущий мировой специалист по натуральной медицине, опубликовавший более 30 книг, постоянный автор блога и эксперт iHerb
          Исследования показывают, что витамин D3 укрепляет иммунитет. У многих сегодня есть дефицит витамина D, особенно во время зимних месяцев из-за уменьшения контакта кожи и солнечных лучей. Суточная норма зависит от возраста человека и составляет от 1 000 до 5 000 единиц.

          Витамин С повышает подвижность белых кровяных телец, чтобы они атаковали «чужаков», повышает уровень интерферона, уровень антител и их ответ, а также отвечает за секрецию гормонов в вилочковой железе.

          Витамин А необходим для того, чтобы поддерживать целостность нашей кожи и слизистых оболочек, которые выступают первым барьером при встрече с инфекциями. Также витамин А нужен для правильного функционирования белых кровяных телец и укрепления иммунных процессов в организме.

          Цинк задействован на нескольких уровнях работы нашей иммунной системы, а селен участвует в важных антиоксидантных механизмах, которые защищают вилочковую железу — важнейший орган иммунной системы человека.
            Можно ли самостоятельно определить у себя нехватку витаминов и полезных веществ?
            Иоланта Лангауэр
            Превентивный нутрициолог, парафармацевт, член института функциональной медицины (IFM USA), эксперт iHerb
            Слушайте себя и свой организм, ведь только вы сами можете почувствовать изменения в настроении и самочувствии. Первыми признаками дефицита витаминов и полезных веществ могут стать тревожность, плохое зрение ночью, кровоточивость десен, повышенная утомляемость, а также хрупкость ногтей и волос.

            Еще можно обратиться к специалисту, который определит имеющийся дефицит по симптоматике, а также, опираясь на результаты анализов, поможет предотвратить начинающиеся гиповитаминозы.
              Унылая пора и вот это вот все
              Постоянно плохое настроение и так называемая осенняя хандра также могут быть вызваны недостатком витаминов и микроэлементов. Например, витамин D — жирорастворимый витамин, вырабатываемый в организме под воздействием солнечного света, а также содержащийся в небольших количествах в дополненных им продуктах. Витамин D ослабляет тревожность и депрессию.

              Также исследователи считают, что нехватка витаминов группы B может вызывать тревожное состояние, повышенную утомляемость, плохое настроение и даже панические атаки и учащенное дыхание.

              На эмоциональное состояние может влиять дефицит цинка, железа, фолиевой кислоты, жирных кислот омега-3 и магния.

              По сути, все эти витамины и питательные вещества выступают природными антидепрессантами, которые жизненно необходимы нашему мозгу и всему организму.
                Есть ли отличия в полезном воздействии витаминов на мужской и женский организм? Кому какие выбрать?
                Майкл Мюррей
                Доктор Майкл Мюррей, ведущий мировой специалист по натуральной медицине, опубликовавший более 30 книг, постоянный автор блога и эксперт iHerb
                Отличия между мужскими и женскими витаминами, несомненно, существуют. Большинство мужчин крупнее женщин, поэтому им необходимо большее количество питательных веществ. Мужчинам требуется большее количество цинка, поскольку этот микроэлемент выходит из организма вместе с семенной жидкостью. Также мужчинам нужно меньшее количества железа, тогда как женщинам детородного возраста необходимы пищевые добавки, его содержащие. У женщин падает уровень железа во время менструаций, поэтому этот элемент необходимо постоянно восполнять.

                Многие производители сегодня предлагают специальные комплексы витаминов для мужчин и женщин. Эти мультивитамины разработаны с учетом особенностей организма. Если же человек хочет принимать отдельные витамины и пищевые добавки, то необходимо ориентироваться на свой организм, самочувствие и настроение.
                  Как эффективность витаминов зависит от возраста?
                  Майкл Мюррей
                  Доктор Майкл Мюррей, ведущий мировой специалист по натуральной медицине, опубликовавший более 30 книг, постоянный автор блога и эксперт iHerb
                  Чем старше мы становимся, тем хуже усваиваем жизненно важные витамины и другие полезные вещества. Именно поэтому пожилым людям необходимы пищевые добавки для поддержания иммунитета, сохранения скелета, состояния кожи и организма в целом.
                    БАД. Не является лекарством
                    Подготовлено при содействии iHerb
                    "ООО "Айхерб ру", 125047, Москва город, улица Бутырский вал, дом 10, этаж 5, офис 05-136, ОГРН: 1197746697004"

                    ФГБУ "Редакция Российской газеты" © 2020