Обзор iPhone 7 / 7 Plus

Черная эволюция
К седьмому айфону можно относиться по-разному. С одной стороны, его инновации не подчеркнуты радикально новым дизайном. С другой же, он доверху наполнен небольшими приятными обновлениями, которые нацелены на то, чтобы сделать ваше взаимодействие с ним еще быстрее, проще и комфортнее. Наиболее ярко их ощутят те, кто пропустил одно или два предыдущих поколения айфонов или переходит на iOS с другой платформы.

Да, это не революция. Но такую эволюцию нельзя оставить без внимания. Мы провели 5 дней с черным глянцевым iPhone 7 и черным матовым iPhone 7 Plus.
Слева - 7, справа - 7 Plus
ВНЕШНИЙ ВИД И ЦВЕТА

Внешне и по первоначальным ощущениям iPhone 7/7 Plus несильно отличается от iPhone 6S/6S Plus: у них одинаковые размеры, форма, материалы корпуса и вес (седьмые легче предыдущих на 4 грамма).

Чуть увеличилась длина верхнего динамика, и все еще выступающий глазок камеры теперь оформлен по-другому — корпус как будто обтягивает его. Ну и горизонтальные пластиковые полоски, которые обеспечивают передачу сотового сигнала, теперь исчезли. Такие же полоски на верхней и нижней гранях устройства сохранились. Серебристый, золотой и розовый iPhone 7 и 6S не сразу и отличишь друг от друга.
Слева - 6S Plus, cправа - 7 Plus
Поэтому главный эффект новизны седьмых моделей дают именно два новых оттенка черного цвета — черный матовый (black) и черный глянцевый (в официальном переводе - "черный оникс").

Во-первых, вышеупомянутые антенны-полоски у них выполнены в цвет корпуса и практически незаметны. Во-вторых, благодаря этой незаметности создается новое ощущение монолитности устройства. Неудивительно, что через несколько часов после начала предзаказов на iPhone 7 официальный магазин Apple в США обещал поставку глянцево-черных айфонов уже лишь в ноябре (модели в некоторых других цветах можно было получить всего через неделю).

Глянцево-черный айфон похож на деталь от рояля или на бок большой черной представительской машины. В него можно смотреться, как в зеркало. Он - кайфовый. Именно его можно зачесть Apple как обновление дизайна.
Практичные пользователи, пожалуй, все же выберут матово-черный айфон. Глянцевая "семерка" покрывается отпечатками пальцев так же, как и любая другая глянцевая поверхность, — молниеносно. Не спасает даже олеофобное жироотталкивающее покрытие, нанесенное в версии "черный оникс" и на заднюю панель.
Результат целенаправленного заляпывания задней панели iPhone 7 в цвете "черный оникс"
Кроме того, Apple на своем сайте признает, что глянец более подвержен царапинам и, "если вас это беспокоит", рекомендует использовать с ним защитный чехол, в котором неважно уже - глянцевый у вас телефон, матовый или вообще прикрыт сзади фанеркой.
А ведь глянцевую версию еще и делают по особой технологии, которая предполагает девятикратную полировку и анодирование корпуса. Так что наиболее доступный iPhone с 32 Гб памяти вы в таком исполнении купить не сможете - только со 128 или 256 Гб.

Впрочем, мне за первые 5 дней использования не удалось поцарапать глянцевый iPhone 7 - намеренных действий для этого я не предпринимал, но и в чехле его не носил.
ПЫЛЕ- И ВЛАГОЗАЩИЩЕННОСТЬ

Новые айфоны защищены от влаги и пыли по стандарту IP67. В Apple подчеркивают, что такая защита не является "зеленым светом" для любителей пересекать Ла-Манш вплавь под любимую музыку. Водонепроницаемым айфон стал для того, чтобы не превращаться в кирпич из-за форс-мажорных ситуаций.

Представьте: вы весело делали селфи на модной вечеринке, и тут ваш друг-раздолбай решил столкнуть вас вместе со смартфоном за 80 тысяч рублей в бассейн. Такая выходка до появления влагозащищенных телефонов могла и к концу дружбы привести.

Теперь же iPhone 7 / 7 Plus влился в ряды Samsung Galaxy S7/Edge, Note 7, Sony XPERIA M5 Aqua, Z5, Alcatel OneTouch Go и десятка других производителей телефонов с IP67.

Этот стандарт, однако, никак не связан с ударопрочностью — так что если вы полетите в бассейн, а ваш черненький айфон - на его бетонный край, дружеский союз по-прежнему рискует пострадать вместе со смартфоном.

Шестерка в индексе 67 означает самую высокую защиту от вредной пыли и песка. А вот цифра семь — это значение не максимальное (есть еще IP68) и гарантирует выживание телефона на глубине до 1 метра длительностью до 30 минут. Так что бассейн должен быть неглубоким, и выбираться из него лучше быстро. "Повреждение в результате контакта с жидкостью не покрывается гарантией", предупреждает официальный сайт Apple.

Мы подержали оба телефона под струей воды и опустили их в стакан и миску, наполненные водой. При погружении телефоны лишь переходили с LTE на 3G, успешно принимали звонок, а после эвакуации и тщательной протирки продолжали работу без нареканий.
НОВАЯ КНОПКА "ДОМОЙ" И TAPTIC ENGINGE
Новый айфон стал более отзывчивым. В определенные моменты фирменный вибромоторчик taptic engine дает о себе знать — например, при максимальном увеличении фотографии, переключении параметра в настройках или во встроенном компасе, когда стрелка пересекает деление.

Он же отвечает и за тактильное восприятие новой кнопки "Домой", которая теперь не имеет физического хода и является простым углублением корпуса. Ваш палец, впрочем, не заметит разницы — каждое нажатие taptic engine будет сопровождать упругим кликом. Одну из трех степеней упругости можно задать в настройках. Кому-то может понравиться легкое нажатие, я же сразу выставил максимальный третий вариант - чтоб уж надавил, так надавил.

Поддержку вибрации добавили и в API для разработчиков, так что теперь она активно будет использоваться в играх. Например, можно почувствовать отдачу от оружия в Zombie Gunship, Inc или столкновение машины в F1 2016 - ощущения, знакомые каждому геймеру на консолях, чьи джойстики передают вибрацию. Не скажу, что такая отдача сильно влияет на впечатления от игр, но это приятная деталь.

Обе упомянутые игры я попробовал во время пресс-демонстрации новых айфонов, скачать их в AppStore пока невозможно. Впрочем, игры с поддержкой taptic должны появиться в AppStore одновременно с релизом iPhone 7.

Датчик отпечатка пальца на кнопке "Домой" работает по-прежнему быстро и без ошибок.
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

iPhone 7 и 7 Plus работают плавно, быстро и уверенно. Я не наблюдал не подлагиваний, ни зависаний даже в самых ресурсоемких играх. Некоторые бенчмарк-тесты (например 3D Mark Slingshot Extreme) на устройствах просто не запустились - наверное, их еще просто нет в базах. В остальных же оба смартфона занимали топовые места.

Например, GeekBench. Первые два скриншота - результат 7 Plus, вторые два - просто "семерки":
За эту мощь отвечает 4-ядерный процессор A10 Fusion, который в тестах "рвет" своего младшего брата A10, установленного в iPad Pro. Почему "смесь"? 2 ядра этого процессора отвечают за высокую производительность, а другие два - подключаются для не самых мощных задач, экономя заряд батареи.

Седьмые айфоны поддерживают стандарт сотовой связи LTE Advanced с теоретической скоростью до 450 Мбит/сек. В московском регионе ощутимый прирост скорости можно получить в сети Мегафон, которая поддерживает последнее поколение LTE. Вот результат в центре Москвы, на окраине скорость проседает:
А еще пользователей избавили от 16-гигабайтного рабства. Новые айфоны доступны с 32, 128 и 256 гигабайтами памяти. Если вы меломан и фотограф, то последняя опция - отнюдь не излишество. В нашей тестовой старшей версии для пользователя доступно около 232 Гб.
АККУМУЛЯТОР

iPhone 7 уверенно проживает на одном заряде полноценный рабочий день, справляясь со всеми задачами по коммуникациям и развлечениям. 7 Plus проживает еще дольше, но все-таки до двух дней чуть не дотягивает. Привычно ищешь шнурок для зарядки.

При этом при высокой нагрузке (скачивание тяжелого файла по LTE при одновременной игре в ресурсоемкую игру с 3D-графикой) посадить аккумуляторы обоих телефонов можно значительно быстрее - часа за 4-5.

Дополнительного часа (у 7 Plus) или даже двух (у 7) не наскребается. Но и лишние 30-40 минут с увеличенной производительностью выглядят достойно.

Вот, ради интереса, типичное использование 7 Plus, снятого с зарядки 19 часов назад. В 2.39 ночи осталась еще четверть заряда, а полностью он разрядился к 10 утра следующего дня:
iOS 10

Седьмые айфоны поставляются с предустановленной iOS 10, публичная бета-версия которой доступна еще с июля. Пробежимся по основным нововведениям системы:

- Экран вспыхивает, когда вы поднимаете телефон, чтобы сразу показать все уведомления

- Обновился экран с виджетами, их функциональность расширилась

- Siri теперь можно использовать и внутри сторонних приложений

- В мессенджер iMessage добавили стикеры, спецэффекты и прочие "невидимые чернила".

- Приложение "Фото" научилось самостоятельно генерировать контент для соцсетей.

- Голосовые вызовы из сторонних приложений типа WhatsApp или Facebook Messenger теперь выводятся со стандартным интерфейсом звонка.

Подробнее про iOS 10 вы можете прочитать в нашем обзоре.
КАМЕРА И ДИСПЛЕЙ

Открываем карты сразу: чуда не произошло. Посмотрев презентацию Apple, кажется, что камера iPhone 7 - это уже почти зеркалка, способная стрелять сериями потрясающе резких и точных кадров с бедра внутри любого помещения, пропускающего хоть квант света.

Но это все та же мобильная камера, которая ощутимо шумит в темноте и не всегда моментально фокусируется на дальних объектах. Частично спасти ситуацию может новая вспышка TrueTone с четырьмя светодиодами, которые подстраиваются под цветовую температуру окружающей среды. Но в большинстве случаев не помогает и она.

Вот это самые неудачные (и бездарные) кадры, которые я сделал на iPhone 7:
Не поймите меня неправильно, камера в iPhone 7 стала ощутимо лучше, это видно, но планку ожиданий, улетевшую в небеса после презентации, все-таки стоит вернуть на землю. Тот же Samsung Galaxy Note 7, по моему скромному мнению, в условиях низкой освещенности снимает несколько лучше. Впрочем, о покойниках либо хорошо, либо ничего, кхм-кхм.

В каждой камере iPhone 7 / 7 Plus - шесть линз (в предыдущих айфонах, начиная с 4S, их было пять). Камеры с шестью линзами использовались уже в OnePlus 2 или, например, в Samsung Galaxy S5, но, как и всегда у Apple, немаловажное значение имеет софт, с которым эта камера работает. Он стал лучше обрабатывать кадры на лету и даже использовать машинное обучение для дальнейшего прогресса. Так что при хорошем освещении камера iPhone 7 весьма радует, с поправкой на то, что это мобильное устройство.
Но невольное слово "круто" срывается с языка, когда ты берешь в руки iPhone 7 Plus. По замыслу разработчиков, его сдвоенная камера не должна восприниматься как сдвоенная. Она не делает по два кадра, не снимает одни объективом черно-белые фотографии, а другим - желто-зеленые. Она просто хорошо и качественно переключается между двумя объективами с разным фокусным расстоянием или использует их возможности в паре, чтобы обеспечивать вожделенный оптический зум или эффект размытия.

Для меня оптический зум - главная приманка в iPhone 7 Plus. Я заметил, что стал делать больше кадров, причем не потому что тестировал устройство, а потому что наконец-то появились возможности для качественной съемки объектов издалека. Раньше я водил пальцами по экрану, приближая зернистое изображения, с горя удалял все расплывшиеся кадры, а потом и вовсе зачастую перестал тянуться за телефоном, видя симпатичный объект или фон для съемки вдалеке - все равно не сдюжит.
С камерой 7 Plus ваша лента в инстаграме будет наполняться намного быстрее, проверено. Посмотрите на эти парные кадры, сделанные с одной точки, с однократным и двукратным зумом:
Мало оптического зума - есть еще цифровой, у 7 Plus - до 10х. Причем им можно управлять одним пальцем - нажал на новую кнопку в камере и можно водить пальцем туда-сюда, приближая и отдаляя изображение.

Разрекламированные портреты с размытым фоном, которые можно будет делать с помощью двойной камеры 7 Plus, пока недоступны - Apple еще тестирует эту функцию и добавит ее в одном из следующих обновлений iOS в этом году.

Еще несколько тестовых кадров и 7-мегапиксельное селфи в конце (извините):
Оптическая стабилизация в камерах обоих аппратов действительно работает. Посмотрите вот этот ролик, который я снял на 7 Plus с двукратным зумом. Во время съемки мне казалось, что изображение сильно трясется, но итоговый результат вышел вполне стабильным:
Седьмые айфоны получили дисплей с улучшенной передачей белого цвета. Младший - диагональю 4,7 дюйма (или 1334 на 750 пикселей), старший - 5,5 дюйма (1920 на 1080 пикселей). Где-то два или три поколения назад дисплеи айфонов стали достаточно хорошими, чтобы простой человеческий глаз мог различать какие-то улучшения, но каждый год мы верим, что они есть.
АУДИО

Наконец, самая болезненная часть нашего обзора. Всем известный 3,5 мм разъем для наушников, или миниджек. В iPhone 7/7 Plus его нет.
В 2010 году Стив Джобс в интервью известному ИТ-журналисту Уолту Моссбергу говорил: "Иногда, когда мы избавляемся от привычных вещей в своих продуктах, люди называют нас сумасшедшими…" "Может, нетерпеливыми?.." - уточнил Моссберг. "Нет-нет, сумасшедшими," - улыбнулся Джобс. - "Но нам нужно правильно выбирать технологии, которые будут двигать рынок вперед".

Слово "смелость", которым Фил Шиллер на сцене 7 сентября 2016 объяснил избавление новых айфонов от миниджека, тоже прозвучало в этом интервью Джобса. "Нам хватает смелости определиться с тем, что та или иная деталь не делает наш продукт отличным. И мы убираем ее", - сказал Джобс. "Люди платят нам за то, что мы за них делаем выбор, какие технологии станут прорывными, а какие - нет", - добавил он. Речь шла о том, что iPad не поддерживает Flash.

Теперь Apple верит в беспроводное аудио. В случае с седьмым айфоном американская компания постаралась максимально смягчить переходный шок. В комплекте идут давно знакомые наушники EarPods, но с разъемом Ligthning, а также переходник с Lightning на миниджек.
Главное неудобство, которое можно испытать от отсутствия знакомого порта, - невозможность заряжать телефон и слушать музыку одновременно. Решение проблемы - док-станция (4090 рублей в фирменном магазине) или пока еще не выпущенный адаптер от Belkin: с одной стороны у него Ligtning-папа, а с другой - две "мамы".

Также сгодятся беспроводные наушники AirPods, продающиеся отдельно, - подробнее читайте о них в нашем обзоре, который скоро появится на сайте. Кстати, тот же Джобс как-то сказал тому же Моссбергу по поводу беспроводных наушников: "Ты что, серьезно хочешь заряжать еще один девайс?"
В то же время седьмой айфон классно звучит и без наушников вовсе - наконец-то в нем появились стереодинамики. По субъективным ощущения, громкость стала ощутимо выше, у звука добавилось объема.
БЕРЕМ?

iPhone 7 / 7 Plus - это быстрые, мощные смартфоны с одной из лучших камер на рынке.

Конечно, практически все функции седьмых айфонов в той или иной мере уже давно были реализованы у конкурентов. Двойная камера, оптический зум, защита от воды, стереодинамики - все это по отдельности, а где-то и вместе можно найти у многих Android-смартфонов.

Но американская компания успешно строит свой маркетинг, стараясь продавать нам не гигагерцы и гигабайты, а новый, улучшенный пользовательский опыт, на который работает вся экосистема ноутбуков, умных часов, телефонов и их операционных систем.

И iPhone 7 / 7 Plus - плоть от плоти этого маркетинга впечатлений. Это недешевые телефоны. Но их мощь, россыпь функций и пусть двухлетний, зато приправленный новым черным дизайн не оставляют ощущения "переплаты за бренд", хотя она тут есть, и немалая.

На рынке есть смартфоны, способные подарить близкие ощущения от использования за вдвое меньшую цену. В конце концов, солидную долю новых эмоций, которые дает "семерка", можно получить, обновившись до iOS 10 на айфонах, начиная с пятого, и повременить с апгрейдом.

Между тем, впервые за два года возможности выбора Plus или не-Plus, у потребителя есть серьезный аргумент взять именно большой айфон, помимо собственно размера. Все-таки оптический зум вкупе с дополнительным гигабайтом оперативной памяти и более емкой батареей выглядит более привлекательно.

Хорошая техника должна приносить позитивные эмоции от использования, как хорошая машина дарит радость от вождения. И у седьмых айфонов это получается.

iPhone 7 / 7 Plus доступны в России с 23 сентября.
Официальные цены в России
Характеристики
Текст: Всеволод Пуля
Фото: Олег Прасолов
Видео: Дмитрий Филимонов
© 2016 "Российская газета"
Made on
Tilda