Дмитрий Степура, Краснодарский край
Живая земля
Мостовский район - место, где хочется убрать гаджеты
Точка на карте
Если ехать от Краснодара через Армавир, то спустя три часа плоские степные виды сменятся на умопомрачительные горные ландшафты. Это начинается Мостовский район - одна из самых красивых и уникальных территорий края. Здесь расположен северный вход в Кавказский биосферный заповедник, отсюда начинаются разнообразные туристические экскурсии и маршруты.

Бог одарил, это место: восхитительной красотой горных вершин, водопадами и термальными источниками, чистым воздухом… Место силы, источник подпитки, биоэнергетическая, станция- как только ни называют территорию Мостовского района те, кто открыл его однажды. Не случайно в прошлом году приток туристов в район вырос в два с лишним раза.
В Мостовском районе воздух просто сумасшедший. И тишина.
- Есть особое место у нашей семьи - маленький уголок в предгорьях, который больше всего притягивает нас, путешественников в период наступления холодов. Это Мостовской район - , призналась туристка Ольга из Краснодара. – Может это и не Рио-де-Жанейро и "скалистые горы могли бы быть и поскалистее", но определенное очарование здесь точно есть. - С наступлением холодов едем сюда купаться. А названия населенных пунктов какие, заслушаешься: Баракаевская, Бесленеевская, Шедок, Свободный мир, Черноречье, Кизинка. Воздух просто сумасшедший. И тишина. Именно та тишина, которая позволяет расслабиться полностью и забыть о суете сует.
Что посмотреть
Здесь сосредоточены уникальные природные и исторические объекты, их насчитывается более четырнадцати. (водопады, пещеры, горы, дольмены, памятники истории).
Гора Шапка. Хранит остатки скифской и аланской цивилизаций- мегалитические строения. От поселка Перевалка идти через буковые леса на вершину скалы, где вид на ущелье реки малая Лаба и горы. Вершина Шапки плоская, поэтому можно полежать на камнях в тёплый день на высоте 910 метров над уровнем моря.

Капустинские водопады- водопады притока Малой Лабы, целый каскад. Самый высокий - падающий с 40-метровой отвесной скалы.

Гора Большой Тхач ( 2368 м). Наклонная плита из очень древних пород. Энергетическое место. Внутри гора хранит воду, уровень которой выше истоков всех бегущих с Тхача рек.
Гунькины Пещеры. Удивительное творение природы — каньон, который заканчивается сквозной пещерой. Стены пещеры состоят из двухцветного рыхловатого мрамора и гипса.
Древности. 564 дольмена, целая коллекция аммонитов, остатки древних крепостей. Древние надписи на открытых скалах, камнях, в местах древних стоянок людей, на караванных путях, на стенах и потолках пещер, в глубоких ущельях. Их можно встретить в окрестностях поселков Никитино, Перевалка, Псебай, станиц Баговской и Бесленеевской. Это доказывает, что человек появился на этой территории очень давно.

Музей в Псебае. Называется «Непокоренные горы», число экспонатов около двух тысяч. Создан энтузиастом и краеведом Владимиром Ассовским.
Есть древние археологические находки, материалы об обороне Кавказа в 1942 году.

Посетить музей можно совершенно бесплатно.
Памятные места.
Для паломников- на границе с Карачаево-Черкесией расположено село Соленое, где находится Святой Иверский источник Божьей Матери. Место, где хочется молчать и почему-то плакать. Еженедельные богослужения, на христианские праздники приезжают верующие
У подножья горы Шахан есть Архиерейское подворье при Воскресенско-Михайловском храме, где возрождается монашеская жизнь. Службы проходят круглый год,
утренняя - 6:00, вечерняя в 20:00.
Где искупаться зимой?
Отдых на термальных источниках в районе- один из самых востребованных. Вода поднимается с глубины до 2 600 метров и достигает температуры более 80 градусов. Горожане бронируют места на турбазах с термальными водами заранее. Сочетание чистейшего хрустального воздуха и парящей воды- поднимает дух и настроение надолго. 15 объектов туристической индустрии могут предложить купание в термальных источниках, причем на некоторых турбазах есть бюветы с термальной водой.

Активности
В районе более девяти туристических маршрутов разной степени сложности, часть из которых проходит по территориям, внесенным в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО, по Кавказскому государственному биосферному заповеднику и государственному природному зоологическому заказнику регионального значения «Псебайский». Бродить по горам- любимое занятие здешних жителей. – Современные люди избалованы, видели много, ту же Красную Поляну. Но она уже вся в камне, а у нас живая: можно альпийский цветок потрогать и воду пригоршней попить, - считает краевед Владимир Ассовский, живущий в самой глубинке, в Псебае. - Здесь себя прекрасно чувствуешь, пьешь ледяную воду и горло не болит. Все мы сейчас как компьютеры, живем на бегу. Когда ты здесь, хочется убрать гаджеты, есть только простую пищу, ходить не по асфальту, а по земле и траве, и смотреть в горах на зубров, медведей, оленей. За неделю все дурное из вас вылетит.
Left
Right
В пути можно встретить не только эндемичные растения, пещеры и дольмены, но и редких животных и птиц. Есть как оздоровительные маршруты выходного дня, так и спортивные- для физически подготовленных людей.
В Мостовском районе – целый букет разновидностей спортивного туризма
Особенно хорошо в Мостовском районе развивается детский туризм. Два палаточных лагеря: туристический приют поселка Никитино и детский лагерь поселка Бугунжа становятся на целое лето базой для юных спортсменов. Здесь они различным туристским навыкам, сближаются с помощью игр и тренингов. А дальше- рюкзак на плечи и в путь. Сначала идут в пробный однодневный поход, а после - в многодневные походы от семи до 12 дней: к Большому Тхачу и Чёртовым Воротам, к озеру Роберта Скотта, к дольменам Кизинки, ущельям и пещерам Баракаевской, к Красной Поляне и Чёрному морю.

В Мостовском районе – целый букет разновидностей спортивного туризма: маунтинбайк, спелеотуризм, скалолазание, каньонинг, спортивная рыбалка «спининг», конный туризм, рафтинг…в поселке Псебай проводятся соревнования по маунтинбайку и рафтингу - Кубки, чемпионаты и первенства Краснодарского края и ЮФО, Кубки, чемпионаты и первенства России среди различных возрастов.
Для спокойных натур - рыболовный туризм. На горной реке Лаба соревнуются лучшие мастера ловли спиннингом. Сфотографировав рыбу, правда, выпускают обратно в реку.

Перспективен иконный спорт: климат, просторы, разнотравье и ландшафт будто бы специально созданы для разведения лошадей, а конезавод в Восточном может поставлять скакунов в конноспортивные школы Краснодарского края и ареной для проведения конных состязаний. Традиционным местом встречи заводчиков и любителей лошадей кабардинской породы стала станица Баговская.
Экстрим
Подъемы и спуски, горные речки- лучших условий для экстрима не придумаешь. Не случайно здесь недавно проходили тренировки спасателей. Самый известный поисковый отряд добровольцев России - "Лиза Алерт" провел мастер-класс по поиску потерявшихся людей. На территории района семь горных вершин. Гора Голая-с ее высотою в 1851 метров, свободными от леса вершиною и частью склонов, длительным снегостоем- как нельзя лучше подходит для новых лыжных трасс. Здесь еще далеко не так, как в Красной Поляне, но рядом с поселком Никитино- настоящий рай для любителей скоростных спусков, горнолыжный комплекс Златагора.
Мостовский район создан для развития дельтапланеризма, горнолыжный туризм и конный спорт.
Поселок Псебай хорошо известен любителям дельтапланеризма. Ясная погода и отсутствие ветра позволяют совершать полеты девять месяцев в году. Скоро здесь появится туркомплекс с коттеджами для отдыхающих. Все желающие смогут совершить прогулочные полеты на дельталетах и легких самолетах. С высоты птичьего полета полюбоваться горами Кавказа- разве не счастье?
Мероприятия в 2020 году
Всероссийские соревнования маунтинбайк (МТБ) кросс-кантри Кубок России МТБ кросс-кантри Первенство России МТБ
март, апрель, сентябрь, октябрь
Спортивные соревнования по рафтингу, чемпионат и первенство Краснодарского края и ЮФО, чемпионат и первенство России среди разных возростов
май, сентябрь
Организация рыболовного туризма "Чемпионат России по ловле спинингом с берега 2020" (выпуск в реку Лаба малька форели)
май
Семейный фестиваль «Сказочное Предгорье.Экология жизни» (Концертная программа, квесты, маршруты семейного отдыха, экопродукция, ярмарка народных промыслов, дегустации).
май
Фестиваль "ПСЕБАЙБАЙК"
май
Спортивные соревнования "Гребля на каннойях и байдарках"
май
Фестиваль бардовской песни "Псебай - жемчужина Кубани»
7 -9 июня 2020
Организация рыболовного туризма "Спортивная рыбалка"
(Мостовский район, п. Никитино, п. Бурный)
октябрь
Фестиваль «Курорты Предгорья. Целебные термы». Водные аттракционы, актеры, музыканты, ярмарка народных промыслов
ноябрь 2020


Фотографии предоставлены администрацией Мостовского района.

Совместный проект «Российской газеты» и Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края