Дмитрий Степура
Прикоснуться к облакам
Горноклиматический курорт Красная Поляна, расположенный в горном кластере города-курорта Сочи, стал известен всему миру после проведения зимней Олимпиады в 2014 году. Однако истинные любители активного зимнего отдыха открыли для себя это место ещё полвека назад. Благодаря богатому природному разнообразию, мягкому климату, многообразию форм горного рельефа, уникальным особенностям снежного залегания, здесь есть всё необходимое для активного отдыха и, прежде всего, горнолыжного туризма.
В последние годы курорт Красная Поляна получил колоссальное развитие, сделавшее доступным этот райский уголок для любителей зимнего отдыха и развлечений всех возрастов. Сорок минут езды от международного аэропорта Сочи и ж/д вокзала в Адлере – и вы с головой окунаетесь в зимнюю сказку в окружении величественных горных пиков и курортной инфраструктуры, умело вписанной в ландшафт.
На курорте Красная Поляна расположились несколько горнолыжных комплексов, каждый из которых уникален и интересен по-своему. В общей сложности, горнолыжные комплексы курорта включают в себя 60 канатных дорог и 120 горнолыжных трасс общей протяженностью более 150 км.
01
Горно-туристический центр «Газпром»
Три европейских горноклиматических курорта и природная здравница в одном флаконе.
Много слышали о горнолыжных курортах Сочи, но никогда не бывали там? Пора в путь!
Три европейских горноклиматических курорта и природная здравница в одном флаконе. В сорока километрах - Черное море, которое создает уникальный климат на всем горнолыжном курорте. Зимой здесь воздух мягкий и теплый, температура даже в январе не опускается ниже минус пяти. А летом вокруг прохлада и тишина. Так, на склонах хребта Псехако в Адлерском районе Сочи расположился один из горноклиматических курортов Краснодарского края – Горно-туристический центр ПАО «Газпром».
Горно-туристический центр Газпром - Это 35 трасс всех уровней сложности: и зеленые, и синие, и красные, и черные. Для вечернего катания открыты 12 освещенных трасс общей протяженностью 12 км - настоящая романтика в горах!
Маленькое государство среди гор, с автономной инфраструктурой. Позвольте себе взглянуть на уникальные каньоны, водопады, альпийские луга, пещеры, надышаться воздухом гор. А главное - прокатиться на множестве канатных дорог, побывать в сказочно-красивых местах, окунуться в море позитива, драйва, адреналина, отличного настроения и прикоснуться к облакам руками.
Совет
Поезжайте с самого утра, иначе не хватит времени в полной мере оценить все красоты этого увлекательного путешествия к облакам.
В состав курорта входят:
1
Два крутых гостиничных комплекса. Один пятизвездочный, другой – четырехзвездочный
2
Комплекс канатных дорог, в том числе самая длинная в мире трехканатная магистраль типа 3S, и трассы различного уровня сложности
3
Лыжно-биатлонный комплекс на плато Псехако
4
Комплексы «Горный приют «Пихтовый» и «Горный приют «Псехако» с ресторанами, детским клубом и школой спортивных инструкторов, а также паркинг на 1200 мест и общественно-культурный центр «Галактика» с аквапарком, ледовой ареной, конгресс-холлом, боулингом и кинозалами.
Справка
Ежедневно курорт может принимать до 20 тысяч туристов. По площади он сравним с некоторыми государствами, а княжества Монако он больше в четыре раза! Курорт расположился на территории в 800 гектаров.
А знаете ли вы, что ….
В среднегорье у человека просыпаются резервные силы, усиливается работа легких, кровь скорее насыщается кислородом.
Когда лучше ехать, зимой или летом?
Всегда! В любой сезон курорт прекрасен.

Зимой можно прокатиться по горным склонам на лыжах или сноуборде и научить этому своих детей, проехать на собачьих упряжках и пройти на снегоступах к белоснежным вершинам, выпить бокал горячего глинтвейна, попариться в бане, послушать живую музыку в ресторане.

А летом проехать по горным маршрутам на джипах, велосипедах или верхом, ловить форель в озерах, каждую секунду осознавая: жизнь прекрасна!
А что, если встретить здесь Новый год?
Отличная идея! В эти дни на курорте оживет красивая сказка, которая необходима и взрослым хотя бы раз в году. Пушистый снег, огни гирлянд, белые массивные шапки гор, пряный запах глинтвейна и мандаринов создадут нужное настроение. Нежась в теплой воде и глядя на заснеженные верхушки гор, скажите себе: жизнь удалась!
02
«Красная Поляна»
Это неудивительно: живописные пейзажи природного заповедника, высокий уровень сервиса, архитектурная утонченность, напоминающая о шике европейских столиц так и манят сюда туристов.
А еще можно отправиться на горный курорт развлечений «Красная Поляна». Предгорье главного Кавказского хребта регулярно посещают сотни тысяч туристов со всего мира. Это неудивительно: живописные пейзажи природного заповедника, высокий уровень сервиса, архитектурная утонченность, напоминающая о шике европейских столиц так и манят сюда туристов.
Факт
Туристическая вместимость курорта - 10000 человек единовременно
Вдоль курорта шумит, пенится и бурлит горная река Мзымта: ее набережная с зонами для отдыха и широкие пешеходные зоны идеально подходят для прогулок. Но главное богатство курорта- конечно же, горы. На высоте +540 м берет свое начало канатная дорога. Поднявшись на самую высокую точку курорта – пик Чёрная Пирамида, вы окажетесь на высоте +2375 метра. Ну как не воспользоваться этим?
Факт
На курорте «Красная Поляна» самый длинный сезон катания – с декабря по май. Толщина снежного покрова даже в конце мая достигает более двух метров, а в зоне выката открывается красивейший панорамный вид на горные вершины Главного Кавказского хребта.
Зимой работают 30 километров горнолыжных трасс разного уровня сложности, освещаемые трассы для вечернего катания и трассы с искусственным оснежением. А еще 13 канатных дорог гондольного, кресельного и бугельного типов. Общая пропускная способность до 2400 чел./час, одна из самых высоких в нашей стране. На курорте работают инструкторские школы, детский горнолыжный клуб и прокаты горнолыжного оборудования. Кстати: Здесь есть два водопада: медвежий и Поликаря. Их тоже обязательно надо посетить! А теперь самая главная новость!
Международная федерация лыжного спорта выдала горнолыжной трассе «Черная Пирамида» сертификат, который позволяет проводить на этом горном курорте международные соревнования по слалому, гигантскому слалому и параллельному слалому, в том числе уровня Чемпионатов и Кубка мира. Трасса «Черная Пирамида» - это единое название трасс 5А и 5B. Длина сертифицированной FIS трассы- 1,2 км, перепад высот – до 231 м. Благодаря расположению на курорте горной долины Цирк-2 здесь можно кататься с начала декабря до конца июня. Горнолыжные склоны сертифицированной трассы имеют «синий» и «красный» уровни сложности.
Старт парного мегазиплайна расположен - на вершине Черная Пирамида горы Аибга на высоте 2300 м. Пролетая со скоростью 80 км/час над горной долиной, гости смогут насладиться фантастической панорамой Кавказского хребта.
Зимой здесь работает сноупарк с множеством интересных элементов и джиб-секциями: трамплинами, фигурами и линиями для начинающих и опытных спортсменов. Трассы горной долины Цирк-2 уже стали одной из самых популярных зон катания на территории России для лыжников и сноубордистов со всего мира.
А что нового будет в зимнем горнолыжном сезоне 2019 / 2020?
- Увеличение зоны вечернего катания на 2 км.
Дополнительной трассой для ночного катания станет трасса 2F, начинающаяся от верхней станции канатной дороги «Реликтовый лес».
- Фрирайд
- Детская территория на высоте +960 м с траволатором.
Здесь откроется детская горнолыжная школа «полного дня». В перерывах между тренировками ребенка ждут и полноценный обед, и увлекательные развлечения.
- а также: сноупарки, фристайл-школа, Race-зона
Календарь событий на зиму:
курорт впервые примет соревнования Russian Freestyle Games, а также финалы Кубков России по Сноуборду и Чемпионат России по фристайлу. Состоятся скать фестивали и кэмпы Week On Peak, Bonus contest, а также сноубордический летний лагерь Bonus Summer Camp, соревнования по скитуру, обучающие программы и кинопоказы.
03
«Роза Хутор»
На трассах курорта возможно обучение и катание горнолыжников и сноубордистов любого уровня мастерства.
Открытие зимнего сезона 2019/2020 на горном курорте «Роза Хутор» запланировано на 20 декабря Разве можно, попав на черноморское побережье, отказать себе в удовольствии посетить этот горнолыжный курорт, Олимпийскую деревню и места, которые раньше видели только в Интернете?
Как добраться?
«Роза Хутор» расположен в четырех километрах от посёлка Эстосадок, у подножия Главного Кавказского хребта. Для начала с удовольствием прогуляетесь по набережные реки Мзымта и посмотрите, как улетают в небо подъемники. Но большинство людей поздней осенью едет в горы за первым снежком. Тестовые катания при стабильном снежном покрове на высоте 1600 возможны уже в конце ноября, когда после профилактики вновь будут запущены все подъемники
Что нового?
- За лето и осень улучшилась горнолыжная зона. Совершенствуется геометрия и ширина трасс (Горизонт, Азалия и др.).

- Появились специальные программы «Рассвет на трассе» (с 06.30), «Раннее открытие» (с 7.30), «Катание под звездами» (с 19.00 до 23.00).

-Обновлен парк прокатного оборудования (свыше 5 тысяч комплектов последних моделей горных лыж и сноубордов).
Кстати
В новом сезоне на этом курорте можно будет не только кататься, но и одновременно играть и получать призы! С 28 декабря и каждые выходные здесь будет проходить Роза МегаКвест – это 18 игр, включающих по 12 подвижных, интеллектуальных и креативных заданий. Приз - дополнительные баллы по местной карте лояльности.
Не очень опытный лыжник? Не беда!
Первая школа горных лыж и сноуборда откроет 3-5-дневные образовательные кэмпы обучения взрослых и детей. В ходе бесплатных коуч-сессий разбирайте свою технику катания с профессиональным инструктором. Еженедельно будут проходить показательные спуски учеников и инструкторов Первой школы. Учитесь!
Кстати
В декабре на курорте в Горной Олимпийской деревне откроется еще один четырехзвездочный отель.
А кроме катания?
В Ледовом дворце будет работать семейный каток «Пингвиния». Профессиональные инструкторы обучат элементам фигурного катания разной степени сложности.
Для детей открыт центр «Корпорация шалостей»: батутный парк, скалодром, сухой аквапарк, детский лабиринт, мультимедийная зона.
В музее археологии организованы занимательные образовательные программы и мастер-классы.
Для взрослых - высококлассный спа-банный комплекс и бальнеологический спа-отель с широким выбором wellness-услуг.
Будут работать аттракционы: родельбан, тюбинг, высокогорные качели, параплан. Катайтесь на санях тобогганах, собачьих упряжках, совершайте – ух! - головокружительные полеты на вертолете с обзором живописных близлежащих окрестностей!
Интересные события предстоящей зимы:
6 января
В концерте «Рождество на «Роза Хутор» выступят самые яркие звезды российской эстрады
7 января
«Urban Style» - праздник рэпа, хип-хопа и других городских музыкальных стилей
25 января - 1 февраля
Молодежный Tinkoff Rosafest the Game 2020
1-2 февраля
Этап Кубка мира FIS по горнолыжному спорту среди женщин – Rosa Ski Dream
28 февраля – 1 марта
Музыкальный фестиваль «AFP Winter Edition 2020»
Новость номер один

Единый ски-пасс между всеми курортами горного кластера Сочи – самое ожидаемое событие для райдеров. И в этом горнолыжном сезоне 2019/20 эти мечты могут стать реальностью. Планируется, что трассы трех горноклиматических курортов станут доступны по одному билету.
Когда старт продаж?
Если тесты пройдут успешно, то - в декабре, после объявления об официальном открытии сезона на двух курортах из трех. Благодаря внедрению единого ски-пасса, можно кататься на всех горных курортах Сочи.
Что изменится?
Система информирования гостей. На курорте установят дополнительное количество видеокамер (более 50), появятся изображения о загрузке подъемников, статусе открытия и состояния трасс, а также информация о погоде, графике работы активностей. Все это будет транслироваться по кабельному ТВ в гостиницах курорта и в мобильном приложении.
Где можно будет приобрести единый ски-пасс?
В кассах и на официальных сайтах курортов. Детский тариф будет действовать с 7 до 14 лет, для детей до 7 лет – бесплатно, в присутствии взрослого.

На дневное катание с 9.00 до 16.00 часов, в зависимости от периода использования можно будет выбрать разовый (со сроком действия – один день) и абонементы на несколько дней (от двух до восьми дней). Сезонный ски-пасс будет распространяться и на дневное, и на вечернее катание.
На заметку
Чем больше дней в тарифе, тем дешевле день катания по абонементу.
Красная Поляна — это центр массового туризма и первая в России достойная альтернатива зарубежным горнолыжным курортам. Безопасность туристов, всё необходимое для отдыха в кругу семьи, романтического путешествия или экстремального покорения горных вершин, насыщенная светская жизнь круглый год, широкие возможности оздоровления — вот в чем сконцентрирована необычайная притягательность современной Красной Поляны.

Подготовлено при содействии Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.

ФГБУ "Редакция Российской газеты" © 2019