Приказ Верховного Главнокомандующего
Донбасская стратегическая наступательная операция. Танковый десант ведет бой в районе Змиева. / РИА Новости
ДОНЕЦКАЯ И ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТИ
ПРИКАЗ ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО
№ 9
8 сентября 1943 года

г. Москва

Войска Южного и Юго-Западного фронтов в результате умелого маневра и стремительного наступления одержали крупную победу в Донецком бассейне над немецкими захватчиками. Сломив сопротивление врага, наши войска в течение шести дней с боями овладели городами Дебальцево, Иловайск, Лисичанск, Енакиево, Горловка, Чистяково, Славянск, Артемовск, Краматорская, Константиновка, Макеевка, Красноармейское, Ясиноватая и областным центром Донбасса - городом Сталино.

Таким образом, войска Южного и Юго-Западного фронтов отбили у немцев и вернули нашей Родине Донецкий бассейн - важнейший угольный и промышленный район страны.

В боях за Донбасс отличились войска генерал-лейтенанта Цветаева, генерал-лейтенанта Крейзера, генерал-лейтенанта Лелюшенко, генерал-лейтенанта Захарова, генерал-майора Жеребина, генерал-майора Маковчук, генерал-майора Белова, генерал-майора Рослого, летчики генерал-лейтенанта авиации Судец, генерал-лейтенанта авиации Хрюкина и особенно 126-я стрелковая дивизия полковника Казарцева, 127-я стрелковая дивизия полковника Крымова, 271-я стрелковая дивизия полковника Говорова, 346-я стрелковая дивизия генерал-майора Станкевского, 266-я стрелковая дивизия полковника Ребрикова, 279-я стрелковая дивизия генерал-майора Потапенко, 259-я стрелковая дивизия полковника Власенко, 50-я гвардейская стрелковая дивизия полковника Владычанского, 301-я стрелковая дивизия полковника Антонова, 230-я стрелковая дивизия полковника Украинского, 54-я гвардейская стрелковая дивизия генерал-майора Данилова, 297-я стрелковая дивизия полковника Матвеева, 61-я гвардейская стрелковая дивизия [генерал-майора] Лозановича, 59-я гвардейская стрелковая дивизия генерал-майора Карамышева, 34-я гвардейская стрелковая дивизия полковника Брайляна, 40-я гвардейская стрелковая дивизия полковника Пономарева, 320-я стрелковая дивизия генерал-майора Швыгина, 96-я гвардейская стрелковая дивизия полковника Левина, 5-я гвардейская отдельная мотострелковая бригада полковника Бугаева, 135-я танковая бригада подполковника Безнощенко, 179-й истребительный противотанковый артиллерийский полк майора Савченко, 243-й отдельный танковый полк майора Подлесного.

В ознаменование одержанной победы отличившимся в боях за овладение Донбассом соединениям и частям присвоить наименования:

"Сталинских" -
50-й гвардейской стрелковой дивизии,
301-й стрелковой дивизии,
230-й стрелковой дивизии;

"Енакиевских" -
34-й гвардейской стрелковой дивизии,
40-й гвардейской стрелковой дивизии,
320-й стрелковой дивизии;

"Иловайской" -
96-й гвардейской стрелковой дивизии;

"Чистяковской" -
127-й стрелковой дивизии;

"Горловских" -
126-й стрелковой дивизии,
271-й стрелковой дивизии;

"Дебальцевской" -
346-й стрелковой дивизии;

"Артемовских" -
266-й стрелковой дивизии,
259-й стрелковой дивизии;

"Лисичанской" -
279-й стрелковой дивизии;

"Константиновских" -
135-й танковой бригаде,
179-му истребительному противотанковому артиллерийскому полку;

"Макеевской" -
54-й гвардейской стрелковой дивизии;

"Славянских" -
61-й гвардейской стрелковой дивизии,
297-й стрелковой дивизии;

"Краматорских" -
59-й гвардейской стрелковой дивизии,
5-й гвардейской отдельной мотострелковой бригаде,
243-му отдельному танковому полку
и впредь эти соединения и части именовать:
50-я гвардейская Сталинская стрелковая дивизия,
301-я Сталинская стрелковая дивизия,
230-я Сталинская стрелковая дивизия,
34-я гвардейская Енакиевская стрелковая дивизия,
40-я гвардейская Енакиевская стрелковая дивизия,
320-я Енакиевская стрелковая дивизия,
96-я гвардейская Иловайская стрелковая дивизия,
127-я Чистяковская стрелковая дивизия,
126-я Горловская стрелковая дивизия,
271-я Горловская стрелковая дивизия,
346-я Дебальцевская стрелковая дивизия,
266-я Артемовская стрелковая дивизия,
259-я Артемовская стрелковая дивизия,
279-я Лисичанская стрелковая дивизия,
135-я Константиновская танковая бригада,
179-й Константиновский истребительный противотанковый артиллерийский полк,
54-я гвардейская Макеевская стрелковая дивизия,
61-я гвардейская Славянская стрелковая дивизия,
297-я Славянская стрелковая дивизия,
59-я гвардейская Краматорская стрелковая дивизия,
5-я гвардейская Краматорская отдельная мотострелковая бригада,
243-й отдельный Краматорский танковый полк.
Освобождение Донбасса от немецко-фашистских оккупантов. Щит с надписью Дорога из Донбасса ведет к рейхстагу. "Вперед на Запад" на одной из фронтовых дорог Донецкой области. Фото: Самарий Гурарий / РИА Новости
В знак торжества по случаю крупной победы в Донбассе сегодня, 8 сентября, в 20 часов столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует нашим доблестным войскам, освободившим Донбасс от немецких захватчиков, двадцатью артиллерийскими залпами из двухсот двадцати четырех орудий.

За отличные боевые действия объявляю благодарность всем руководимым Вами войскам, участвовавшим в освобождении Донбасса.

Вечная слава героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины!

Смерть немецким захватчикам!

Верховный Главнокомандующий

Маршал Советского Союза И. СТАЛИН

Указатель на освобожденный город Сталино еще не успели заменить.
От Донбасса до Берлина
50-я гвардейская стрелковая Сталинская дважды Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова дивизия участвовала в освобождении территории пятнадцати областей Советского Союза. Пройдя с боями свыше 11 тыс. километров и преодолев многочисленные водные преграды - Дон, Миус, Днепр, Западный Буг и другие, ее воины освободили свыше 2 тыс. населенных пунктов, пленили около 20 тыс. вражеских солдат и офицеров, захватили 127 танков, 30 самолетов, свыше 1500 орудий и минометов, более 2 тыс. пулеметов.

301-я стрелковая Сталинская ордена Суворова дивизия принимала участие в боях в Донбассе, на юге Украины, сражалась в Молдавии, Польше, Германии. Особенно отличилась при освобождении городов Макеевка и Сталино. В октябре 1943 года - феврале 1944 года участвовала в битве за Днепр, прорыве так называемого "Восточного вала", считавшегося гитлеровцами неприступным, форсировании Днепра, овладении городом Никополем.

С апреля по май 1945 года дивизия принимала участие в Берлинской наступательной операции и в штурме Берлина. Водрузила Красные знамена Победы в Берлине - над зданиями гестапо, министерства авиации, имперской канцелярии, последним убежищем Гитлера - бункером.

230-я стрелковая Сталинская ордена Суворова дивизия в ходе Мелитопольской наступательной операции в конце сентября 1943 года подошла к реке Молочной, на которой гитлеровцы создали глубокоэшелонированную оборону (так называемую "линию Вотана"). В 1944 году участвовала в освобождении Правобережной Украины и в Ясско-Кишиневской стратегической операции. В 1945 году участвовала в Варшавско-Познанской и Берлинской стратегической наступательных операциях.

266-я стрелковая Артемовско-Берлинская Краснознаменная ордена Суворова дивизия боевое крещение получила в Сталинградской битве. Зимой 1944 года форсировала Днепр и завязала бои за освобождение Никополя. Форсировала Днестр, приняла участие в Ясско-Кишиневской операции, а в августе вступила в Кишинев.

В апреле 1945 года стремительно наступала на Берлин. Водрузила над Красной городской ратушей в центре Берлина Красное знамя. 1 мая вышла к рейхстагу.

54-я гвардейская стрелковая Макеевская ордена Ленина Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова дивизия в августе-сентябре 1943 года участвовала в Донбасской наступательной операции, в ходе которой вела бои за город Иловайск, первой ворвалась в город Макеевка, принимала участие в освобождении города Сталино (Донецк).

Отважно сражалась при ликвидации группировки противника юго-западнее Кенигсберга. На завершающем этапе войны участвовала в Берлинской наступательной операции.
Федор Иванович Толбухин (1894 - 1949)
Командующий Южным фронтом генерал-полковник Ф.И. Толбухин выступает на митинге, посвященном освобождению Донбасса. Фото: РИА Новости
Звание. Маршал Советского Союза (12.09.1944)

Награды. Герой Советского Союза (07.05.1965 - посмертно). Кавалер ордена "Победа" (1945). Народный герой Югославии (1945), Герой Народной Республики Болгария (1979 - посмертно).

Боевой путь. С августа по декабрь 1941 года - начальник штаба Закавказского фронта. Под его руководством была спланирована операция по вводу советских войск в Иран, которая была успешно осуществлена в августе-сентябре 1941 года. Командовал 57-й армией в Сталинградской битве. С марта 1943 года командовал войсками Южного (преобразованного 20 октября 1943 года в 4-й Украинский фронт) и с мая 1944 года - 3-го Украинского фронтов. Руководил войсками этих фронтов при освобождении от нацистских захватчиков Донбасса, Южной Украины, Крыма, Югославии и при разгроме противника в Румынии, Болгарии, Венгрии, Австрии.
Родион Яковлевич Малиновский (1898 - 1967)
Звание. Маршал Советского Союза (10.09.1944).

Награды. Дважды Герой Советского Союза (1945, 1958). Кавалер ордена "Победа" (1945). Народный герой Югославии (1964).

Боевой путь. Войну встретил в должности командира 48-го стрелкового корпуса Одесского военного округа, расположенного в молдавском городе Бельцы. С марта 1943 года командовал войсками Юго-Западного фронта, с октября 1943 года переименованного в 3-й Украинский фронт. На этом посту самостоятельно и во взаимодействии с другими фронтами провел ряд наступательных операций, в результате которых были освобождены Донбасс и вся Южная Украина.
С мая 1944 года - командующий 2-м Украинским фронтом В мае 1945 года, командуя этим фронтом, успешно завершил войну участием в Пражской операции.
В июле 1945 года вступил в командование Забайкальским фронтом. В ходе Маньчжурской стратегической операции за 10 дней активных боев войска фронта прорвались более чем на 800 километров и вышли в глубокий тыл Квантунской японской армии, расчленив ее на несколько частей, завершив окружение и сыграв решающую роль в ее полном и стремительном разгроме.
Министр обороны СССР (1957-1967).

Командующий 3-им Украинским фронтом генерал армии Родион Яковлевич Малиновский под Одессой.
Фото: РИА Новости
Вячеслав Дмитриевич Цветаев (1893 - 1950)
Звание. Генерал-полковник (1943).

Награды. Герой Советского Союза (1945).

Боевой путь. В начальный период войны, как сказано в боевой характеристике, "проявил себя энергичным, смелым и творчески мыслящим командиром. Неоднократно лично принимал своевременные решения по ликвидации вражеских узлов сопротивления". На посту командующего 5-й ударной, а затем 33-й армией принимал участие в Сталинградской битве, в Ростовской, Миусской, Донбасской, Мелитопольской, Никопольско-Криворожской, Березнеговато-Снигирёвской, Одесской, Висло-Одерской и Берлинской наступательных операциях.

Войну закончил на реке Эльбе, северо-западнее города Дессау.

Вячеслав Дмитриевич Цветаев - Герой Советского Союза, командующий 33-й армией на Южном, 3-м и 4-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах генерал-полковник. Великая Отечественная война 1941-1945 гг.
Фото: РИА Новости
Яков Григорьевич Крейзер (1905 - 1969)
Командующий Южным фронтом генерал-полковник Ф.И. Толбухин выступает на митинге, посвященном освобождению Донбасса. Фото: РИА Новости
Звание. Генерал армии (1962).

Награды. Герой Советского Союза (1941).

Боевой путь. 2 августа 1943 года назначен командующим 51-й армией в составе Южного фронта (с 20 октября 1943 года - 4-й Украинский фронт), во главе которой провоевал до конца войны. 51-я армия под его командованием участвовала в Донбасской, Мелитопольской, Крымской, Шяуляйской, Рижской, Мемельской, Курляндской наступательных операциях. Участвовал в боях за освобождение Донбасса, при прорыве противника на Перекопском перешейке, за овладение городами Новочеркасск, Мелитополь, Симферополь, Севастополь, Шяуляй, Елгава.
Дмитрий Данилович Лелюшенко (1901 - 1987)
Командующий Южным фронтом генерал-полковник Ф.И. Толбухин выступает на митинге, посвященном освобождению Донбасса. Фото: РИА Новости
Звание. Генерал армии (1959).

Награды. Дважды Герой Советского Союза (1940, 1945). Герой ЧССР (1970).

Боевой путь. Командуя танковой бригадой, участвовал в войне с Финляндией. В составе Юго-Западного и 4-го Украинского фронтов командовал 3-й гвардейской армией в Донбасской, Запорожской, Никопольско-Криворожской наступательных операциях. Войну закончил в Праге, командуя 4-й гвардейской танковой армией.
Командующий Южным фронтом генерал-полковник Ф.И. Толбухин выступает на митинге, посвященном освобождению Донбасса. Фото: РИА Новости
Дмитрий Данилович Лелюшенко (1901 - 1987)
Звание. Маршал авиации (1955).

Награды. Герой Советского Союза (1945), Народный Герой Югославии (1964), Герой МНР (1971).

Боевой путь. С марта 1943 года командовал 17-й воздушной армией, которая под его командованием сражалась в Курской битве, Изюм-Барвенковской, Донбасской, Нижнеднепровской, Никопольско-Криворожской, Березнеговато-Снигирёвской, Одесской, Ясско-Кишинёвской, Бухарестско-Арадской, Дебреценской, Будапештской, Балатонской, Венской, Грацко-Амштеттенской операциях.

Командующий дальней авиа- цией ВВС СССР (1955-1962), Главнокомандующий войсками ПВО СССР - заместитель министра обороны СССР (1962-1966).
Тимофей Тимофеевич Хрюкин (1910 - 1953)
Звание. Генерал-полковник авиации (1944).

Награды. Дважды Герой Советского Союза (1939, 1945).

Боевой путь. В предвоенный период воевал в Испании и Китае, участник войны с Финляндией. Всего в Испании, Китае и Финляндии совершил 115 боевых вылетов. 8-я воздушная армия под его командованием участвовала в Сталинградской битве, в освобождении Донбасса, Левобережной Украины, Крыма. Как сказано в боевой характеристике, "в тесном взаимодействии с наземными войсками тактически правильными массированными ударами с воздуха сдерживал мотомеханизированные войска противника. Правильно организовал удары по аэродромам противника".

Во время штурма Кёнигсберга ему были оперативно подчинены 5 тысяч самолетов, которыми он успешно управлял.

СПАСЁНЫШИ.

К этим историкам я отношусь с горьким сожалением, а к их лингвистическим упражнениям - с чувством гадливости.

Я понимаю моих сверстников, которые близки к бешенству, созерцая эти упражнения.
Запретить ВОВ я не могу. Я по характеру вообще не могу ничего запретить. Но могу воззвать к таким воителям-сократителям, если они еще не лишились памяти, - последовать совету поэта Аронова "остановиться, оглянуться".

Прежде чем выскабливать понятия истории до скользкой бессмысленности - остановиться и оглянуться, осознав, что значат эти понятия для наших сограждан, переживших страшный Двадцатый век.