Руслан Мельников
Две блокады Лоры Ганич
Почему 86-летняя ленинградская блокадница никогда не уедет из Донецка

Детство Лоры Петровны Ганич прошло в блокадном Ленинграде. И на старости лет она снова живет под обстрелами. Ей есть с чем сравнивать.
Фото: Руслан Мельников
Дорога покойников

- Мне было пять лет, но я очень хорошо помню, как во время авианалетов завывала сирена, как мы убегали в бомбоубежище - у нас там был свой уголок и даже стояла кровать. Помню лепешки из лебеды и крапивы, которыми ленинградцы нас, детей, подкармливали. Помню, как при мне прямо на улице умер человек. Шел, шел и упал...

Но самое страшное воспоминание - ежедневный поход в детский сад по дороге покойников.

- Наш садик располагался в районе Ботанического сада, дорога туда вела через большой хоздвор, на который свозили трупы, - вспоминает Лора Петровна. - Я шла по этой дороге и постоянно видела, как на саночках везут завернутых в простыни покойников. Но дети в садике все равно игрались как обычно. И там нас хотя бы понемногу кормили. А потом так же, на санках мы увезли нашу бабашку. Она старалась подкармливать своим пайком меня и моего братика, а сама ослабела и умерла. Была зима 1942 года, стояли сильные морозы, и мы месяц держали уже мертвую бабушку в квартире, чтобы получать хлеб по ее карточке. Иначе было не выжить.
Лора Петровна Ганич накануне Великой Отечественной.
Мама и Победа

Мама моей собеседницы, конечно, тоже делилась крохотным пайком с дочкой. Распухла от голода. Когда семью эвакуировали из Ленинграда в Киргизию, едва не случилась трагедия.

- Мы ехали в товарняке, в дорогу нам дали хороший паек, - продолжает Лора Петровна. - Мама знала, что после длительного голодания сразу много есть нельзя, но не смогла сдержаться. И в результате чуть не умерла. Хорошо, что рядом оказалась женщина, которая знала, как действовать в такой ситуации. Маму чудом спасли.

А в 1944 году семья вернулась в город на Неве.

- Запомнились пленные итальянцы, у которых мы выменивали игрушки. Интересные такие поделки из дерева - кому человечка, кому машинку. И никогда не забуду День Победы. По городу ехали машины с военными, они нам бросали цветы, а мы - им.

Блокадный Ленинград. Урок на крыльце разрушенной немецкими снарядами школы. РИА Новости
Обстрелы и работа

После войны она много поездила по стране с мужем-военным. Долго жили в Магаданской области, где по сути сроднились с украинцами.

- Почему-то там их было очень много, мы прекрасно с ними уживались, дружили семьями. Кто бы мог подумать, что такое случится с родненькой Украиной, что братский народ так быстро обработают и пропитают националистической идеологией...

Пережив одну блокаду, пожилой дончанке пришлось испытать другую. Украинская сторона перекрыла поставки продовольствия в Донбасс. За пенсией блокаднице приходилось выезжать через линию разграничения в Мариуполь. Уже много лет Донецк лишен нормального водоснабжения...

А из прошлого неожиданно вернулся жуткий образ двора, мимо которого пятилетняя Лора Ганич шла в детский садик. Когда с сыном искала погибшую в Мариуполе родственницу, пришлось пройти через двор морга, куда со всего города свозили трупы.

И снова - обстрелы, обстрелы, обстрелы...

- В первый раз, когда я увидела падающие на нас ракеты, сильно испугалась, побежала к соседям, заплакала, меня успокаивали. Когда "Град" бьет с жутким шипением, очень страшно. А сейчас уже разбираюсь куда и откуда летит. И всегда при обстрелах молю Бога о том, чтобы все мои родные были живы. И все остальные дончане тоже. У меня ведь внук сейчас воюет за ДНР...

Помолчав, добавляет:

- Так хочется тишины на старости лет.

Несмотря на постоянные обстрелы, Лора Ганич твердо решила остаться в Донецке. Более того, она до сих пор работает лаборантом в поликлинике. Каждый день ходит и ездит туда на троллейбусе по обстреливаемым улицам.

- С тех пор, как закончила медучилище, никогда не сидела дома. У меня стаж 67 лет, - улыбается Лора Петровна. - Я очень люблю свою работу, а все вокруг почему-то удивляются, что я тружусь в таком возрасте. Сын вот спрашивает: мама, сколько же ты еще будешь работать? А я говорю: пока ноги носят.
P.S. Недавно по приглашению властей Санкт-Петербурга Лора Ганич побывала в своем любимом городе. Она признается, что до сих пор называет его Ленинградом. Но своим родным городом считает теперь Донецк.