Как поймать комету

Жизнь, приключения
и финал "Розетты"

30 сентября 2016 года завершилась миссия космического аппарата "Розетта". Он стартовал с Земли в 2004 году, пролетел почти 500 миллионов километров и впервые
в истории человечества опустил зонд на поверхность кометы.
Теперь это уже история - "Розетта" закончила свой путь, в прямом эфире столкнувшись с кометой Чурюмова-Герасименко. Чем же заинтересовала землян далекая комета и что важного о Солнечной системе узнали благодаря "Розетте"?
Почему это вообще интересно?
Прежде всего, потому, что миссий, подобных путешествию "Розетты", еще не было в истории. Когда-то человек запустил спутник, потом сам полетел в космос, и до нынешнего события прошло еще полвека. Людям удалось запустить с Земли космический аппарат и так точно управлять им с огромного расстояния, что получилось довести его до небольшой по размеру кометы и спустить на нее зонд, да еще и транслировать все происходящее в прямом эфире.
Никто не знал даже, как выглядит комета 67P/Чурюмова-Герасименко, пока "Розетта" не долетела до нее. Обычно большую часть информации о небесных телах астрофизики получают по косвенным данным, например, фиксируя разные виды излучений, часто не видя даже издалека те объекты, что изучают. Так что шанс впервые "потрогать" комету - по-настоящему уникальный. Полученные же данные помогут ни много ни мало узнать новое о процессе зарождения нашей Солнечной системы и роли комет в этом процессе.
Спускаемый аппарат "Филы" передавал данные на орбиту "Розетте",
оттуда они шли на станцию слежения (на фото) в Малагуэ (Аргентина)
и дальше - в центр управления ESA в Дармштадте (Германия).
Что представляет собой аппарат?
"Розетту" разработали и построили специалисты Европейского космического агентства (ESA) в сотрудничестве с NASA. Аппарат состоит из двух частей: собственно "Розетты" (Rosetta space probe) и спускаемого аппарата "Филы" (Philae lander). Общая масса конструкции - всего около трех тонн, а "Филы" весит и вовсе 100 килограмм. Перемещался аппарат за счет 24 двигателей, энергию получал от двух солнечных батарей, а на начальном этапе у него был также небольшой запас топлива.
На спускаемом аппарате "Филы" - десять приборов для исследования поверхности кометы, среди которых спектрографы, хроматографы, датчики температуры, плотности и так далее. Конечно, важное значение имеют и модули связи, благодаря которым зрители получили впечатляющие снимки кометы, а ученые - огромные массивы данных, анализировать которые предстоит еще много лет.
Откуда такие странные названия?
Русскоязычная публика полюбила благозвучное название "Розетта" и долго не могла привыкнуть к странно звучащему имени спускаемого аппарата - "Филы". Оба названия никак не связаны с астрономией. Имя "Розетта" отсылает к найденному в Египте в 1799 году Розеттскому камню. На камне было выбита одна и та же надпись на древнегреческом языке и двух типах начертания древнеегипетского, что положило начало расшифровке египетских иероглифов.
Назвав аппарат именем Розетта, ученые намекали на то, что он даст толчок для понимания того, как развивалась Солнечная система в самом начале своей жизни. При выборе названия для спускаемого аппарата астрофизики продолжили линию, связанную с Древним Египтом. Имя Филы носит остров на реке Нил - на нем нашли обелиск, также с иероглифическим текстом, который удалось расшифровать.
Фото кометы Чурюмова-Герасименко сделано телескопом обсерватории в Чили. Хвост кометы уходит на 19 000 км от ядра. "Розетта" начала присылать снимки кометы крупным планом только с августа 2014 года - через 10 лет после старта с Земли.
Почему именно комета Чурюмова-Герасименко?
Наверное, интерес российских читателей к миссии "Розетта" связан и с тем, что ее адресат - комета с очень привычным для нашего слуха названием. Это две фамилии советских астрономов, Клима Чурюмова и Светланы Герасименко, открывших небесное тело в далеком 1969 году. Но героиней громкой истории комета 67P/Чурюмова-Герасименко стала практически случайно - сначала целью миссии была комета 46P/Виртанена. Но запуск в 2003 году по техническим причинам не состоялся, а через год отправить аппарат на эту комету уже было невозможно, так что пришлось искать новую цель.
Так или иначе, было важно выбрать короткопериодическую (с маленькой длиной орбиты) комету, которая уже несколько раз возвращалась к Земле. Поведение такой кометы уже было бы изучено, что требовалось для точного расчета орбиты и траектории движения "Розетты" и "Филы". Еще одна важная характеристика кометы 67P/Чурюмова-Герасименко - наклон плоскости ее орбиты к эклиптике, то есть плоскости по которой совершает свое движение Солнце. Он составляет у 67P всего 7 градусов, благодаря такому маленькому наклону зонду было относительно легко приблизиться к поверхности кометы.
Фотографии кометы 67Р, сделанные "Розеттой"
в июле-сентябре 2015 года.
Как "Розетта" летела и что видела по дороге?
Запуск аппарата состоялся 2 марта 2004 года, и его путь к комете занял более десяти лет. Маршрут не был прямым и включал несколько сложных маневров вокруг Земли и Марса. Причем "Розетта" не просто пролетела мимо, а успела сделать снимки Марса и передать данные о его магнитном поле.
Через 4 года после запуска ученых ждал приятный сюрприз - аппарат оказался достаточно близко от пролетающего астроида под названием Штейнс. Небольшая корректировка траектории "Розетты", и аппарат смог сделать снимки поверхности этого небесного тела. А еще через два года "Розетта" смогла сделать еще более детальные снимки другого астероида - Лютеции. Наконец, в начале 2014 года аппарат приблизился к комете 67P, сначала несколько месяцев изучал ее издалека и уже в ноябре запустил к поверхности зонд "Филы". Все это время аппарат двигался вслед за кометой вокруг Солнца.
Телескоп (диаметр 35 м) в Нью-Норсии (Австралия) был одной
из основных станций слежения за путешествием "Розетты".
Что интересного нашли
на комете?
Хотя "Филы" был активен на поверхности кометы в общей сложности меньше месяца, полученные от него данные предстоит изучать еще много лет. Но первые публикации, основанные на них и данных от самой "Розетты", уже увидели свет. И они опровергли прежние представления человечества о кометах.
Основной сенсацией стали данные об обнаружении на комете воды, причем воды с иными свойствами, чем на Земле. Оказалось, что вода на 67P содержит заметно больше дейтерия (изотопа водорода), чем вода на нашей планете. Это открыло очередной раунд спора между учеными о том, могли ли именно кометы когда-то занести воду на Землю. Если это и так, то воду, похоже, "привезли" не ближние к нам кометы. На комете Чурюмова-Герасименко также был найден глицин и другие сложные органические соединения. Фактически она "оснащена" всеми исходными материалами, такими как вода, углерод, метан и аммиак, необходимыми для сборки более сложных органических молекул. Ученые предполагают, что и их могли доставить на Землю кометы, поспособствовав возникновению жизни.
Исследователям также удалось подобраться к ответу на вопрос о том, как образовывались сами кометы. В структуре 67P были найдены небольшие округлые блоки, которые ученые назвали "кометезималями" - предполагается, что это первичные строительные элементы, которые соединились вместе и сформировали комету несколько миллиардов лет назад. Кроме того, нашлись доказательства того, что необычная форма 67Р (ее называют "резиновой уточкой") - результат состоявшегося когда-то давно слияния двух комет. Причем данные "Филы" показали, что магнитного поля у кометы Чурюмова-Герасименко нет, а значит, оно не могло быть фактором, заставившим части объединиться.
Модуль "Филы" отделился от "Розетты" 12 ноября 2014 года. После 7-часового снижения он достиг кометы Чурюмова-Герасименко. Посадка прошла не по плану - было три касания поверхности с двумя отскоками между ними.
Каким был финал и почему нельзя было дать "Розетте" выжить?
Конец миссии ученые называют спланированным столкновением. Аппарат просто направят к поверхности кометы, он упадет, и связь с Землей прервется навсегда. Такой конец был задуман с самого начала, все основные задачи миссии уже выполнены. Даже если оставить "Розетту" в спящем режиме, пока она делает еще один оборот вокруг Солнца, скорее всего, выйти из спячки она уже не сможет - резервы энергии практически исчерпаны. Запустив же аппарат к комете, ученые надеются успеть получить еще ряд ценных сведений до момента падения. Для этого исследователи отправят "Розетту" в последний путь в район впадины Дейр эль-Медина на поверхности кометы, поскольку они предполагают, что в этой огромной яме могут происходить интересные для науки процессы.
Текст: Евгения Береснева (журнал "Кот Шрёдингера")
Фото:
ESA
Вернуться на сайт rg.ru
Снимок кометы, сделанный "Розеттой" с расстояния 329 км