Статья 1. Основные характеристики краевого бюджета на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов
1. Утвердить основные характеристики краевого бюджета на 2013 год:
1) прогнозируемый общий объем доходов краевого бюджета в сумме
86266312,9 тыс.рублей;
2) общий объем расходов краевого бюджета 93408794,8 тыс.рублей;
3) дефицит краевого бюджета в сумме 7142481,9 тыс.рублей.
2. Утвердить основные характеристики краевого бюджета на 2014 год и на 2015 год:
1) прогнозируемый общий объем доходов краевого бюджета на 2014 год в сумме 92047270,2 тыс.рублей и на 2015 год в сумме 97544379,5 тыс.рублей;
2) общий объем расходов краевого бюджета на 2014 год в сумме
99482796,8 тыс,рублей, в том числе условно утвержденные расходы в сумме
2487069,9 тыс.рублей, и на 2015 год в сумме 105622686,3 тыс.рублей, в том числе условно утвержденные расходы в сумме 5281134,3 тыс.рублей;
3) дефицит краевого бюджета на 2014 год в сумме 7435526,6 тыс.рублей и на 2015 год в сумме 8078306,8 тыс.рублей.
Статья 2. Нормативы распределения доходов между краевым бюджетом и бюджетами муниципальных районов (городских округов) на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов
В соответствии с пунктом 2 статьи 184.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации утвердить нормативы распределения доходов между краевым бюджетом и бюджетами муниципальных районов (городских округов) по отдельным видам доходов на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов согласно приложению 1 к настоящему Закону.
Статья 3. Главные администраторы доходов краевого бюджета и главные администраторы источников финансирования дефицита краевого бюджета
1. Утвердить перечень главных администраторов доходов краевого бюджета согласно приложению 2 к настоящему Закону.
2. Утвердить перечень главных администраторов доходов местных бюджетов согласно приложению 3 к настоящему Закону.
3. Утвердить перечень главных администраторов источников финансирования дефицита краевого бюджета согласно приложению 4 к настоящему Закону.
В случаях изменения состава и (или) функций главных администраторов доходов или главных администраторов источников финансирования дефицита краевого бюджета, а также изменения принципов назначения и присвоения структуры кодов классификации доходов и источников финансирования дефицита бюджетов Российской Федерации Министерство финансов Пермского края вправе вносить соответствующие изменения в перечень главных администраторов доходов краевого бюджета или главных администраторов источников финансирования дефицита краевого бюджета, а также в состав закрепленных за ними кодов классификации доходов или источников финансирования дефицита бюджета.
Статья 4. доходы краевого бюджета на 2013 год и на плановый период 20Ь4 и 2015 годов
1. Утвердить распределение доходов краевого бюджета по кодам поступлений в бюджет (группам, подгруппам, статьям видов доходов, статьям классификации операций сектора государственного управления, относящихся к доходам бюджета) на 2013 год согласно приложению 5 к настоящему Закону и на 2014-2015 годы согласно приложению 6 к настоящему Закону.
2. Установить, что краевые государственные унитарные предприятия перечисляют не менее 25% прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, в доход краевого бюджета в течение 60 дней со дня принятия решения исполнительным органом государственной власти Пермского края, осуществляющим функции по управлению государственным имуществом Пермского края.
Статья 5. Бюджетные ассигнования краевого бюджета на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов
1. Утвердить распределение бюджетных ассигнований по разделам и подразделам, целевым статьям и видам расходов классификации расходов бюджета на 2013 год согласно приложению 7 к настоящему Закону, на 2014- 2015 годы согласно приложению 8 к настоящему Закону.
2. Утвердить ведомственную структуру расходов краевого бюджета на 2013 год согласно приложению 9 к настоящему Закону, на 2014-2015 годы согласно приложению 10 к настоящему Закону.
3. Утвердить оборотную кассовую наличность краевого бюджета на 01.01.2014 в сумме 250000 тыс.рублей, на 01.01.2015 - в сумме 260000 тыс.рублей, на 01.01.2016 - в сумме 295000 тыс.рублей.
4. Утвердить общий объем бюджетных ассигнований на исполнение публичных нормативных обязательств на 2013 год в сумме 8150795,3 тыс.рублей, на 2014 год в сумме 8413178,9 тыс.рублей и на 2015 год
в сумме 9211364,6 тыс.рублей.
5. Установить объем резервного фонда Правительства Пермского края на 2013-20 15 годы в размере 200000 тыс.рублей ежегодно.
6. Утвердить перечень долгосрочных целевых программ и объемы их финансирования на 2013 год в сумме 8023014,6 тыс.рублей согласно приложению 11 к настоящему Закону, на 2014 год в сумме 8158277,6 тыс.рублей и на 2015 год в сумме 7520309,2 тыс.рублей согласно приложению 12 к настоящему Закону.
Утвердить перечень краевых целевых программ и объемы их финансирования на 2013 год в сумме 45265,4 тыс.рублей согласно приложению 13 к настоящему Закону.
Утвердить распределение ассигнований на финансирование мероприятий по долгосрочным целевым программам, подлежащих финансированию на 2013 год согласно приложению 14 к настоящему Закону, на 2014 и 2015 годы согласно приложению 15 к настоящему Закону.
7. Утвердить объем бюджетных ассигнований дорожного фонда Пермского края на 2013 год в сумме 8023329,1 тыс.рублей, на 2014 год в сумме 8313766,0 тыс.рублей, на 2015 год в сумме 8306206,0 тыс.рублей.
Утвердить распределение средств дорожного фонда Пермского края на 2013 год согласно приложению 16 к настоящему Закону, на 2014 и 2015 годы согласно приложению 17 к настоящему Закону.
8. Утвердить общий объем бюджетных ассигнований, предусмотренных на строительство (реконструкцию) объектов общественной инфраструктуры регионального значения, на 2013 год в сумме 3100132,1 тыс.рублей, на 2014 год в сумме 2333505,3 тыс.рублей, на 2015 год в сумме 2329065,1 тые.рублей.
9. Утвердить общий объем бюджетных ассигнований,предусмотренных на исследования и работы в сфере государственного управления на 2013 год, в сумме 1 000,0 тыс.рублей.
Утвердить перечень исследований и работ в сфере государственного управления, подлежащих финансированию в 2013 году, согласно приложению 20 к настоящему Закону.
Статья 6. Особенности использования бюджетных ассигнований
1. Установить, что получатель средств краевого бюджета при заключении договоров (государственных контрактов) на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг вправе предусматривать авансовые платежи:
1) в размере 100% суммы договора (государственного контракта) - по договорам (государственным контрактам) о поставке товаров на сумму до 100 тыс.рублей, об оказании услуг связи, об информационном обслуживании топливных карт, о приобретении программного обеспечения и прав на его использование, о подписке на печатные издания, о приобретении горюче-смазочных материалов, авиа- и железнодорожных билетов, об обучении на курсах повышения квалификации и семинарах, об оплате проведения массовых экологических мероприятий, об оплате стоянок автотранспорта и найма жилых помещений, о проведении мероприятий и приобретении оборудования в рамках краевых целевых программ, если поставщик попадает под действие статьи 55 Федерального закона от 21.07.2005 №94 ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", об оплате гонораров и оплате труда приглашенных специалистов (артисты, педагоги), об оплате субсидий, об оплате организационных и регистрационных взносов за участие в научных конференциях, мероприятиях федерального значения и мероприятиях Приволжского федерального округа, об оплате путевок на санаторно-курортное лечение, об оплате природоохранных мероприятий, имеющих сезонный характер, по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, по договорам на возмездные медицинские услуги, оказываемые жителям Пермского края за пределами Пермского края, по договорам на публикацию в средствах массовой информации сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц, по договорам на строительство феконструкцию) объектов общественной инфраструктуры регионального значения в случае приобретения оборудования, стоимость которого составляет более 50% сметной стоимости объекта, входящего в сметы строек, по договорам о поставке наркотических и психотропных лекарственных средств, о проведении мероприятий в рамках целевых программ по договорам (государственным контрактам) на обеспечение временной трудовой занятости подростков в социально опасном положении, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних, малоимущих семей, молодых людей, освободившихся из мест лишения свободы и иных социально незащищенных категорий молодежи, по договорам за организацию семинаров, деловых поездок за пределы Российской Федерации;
2) в размере до 30% суммы лимита бюджетных обязательств текущего финансового года - по договорам (государственным контрактам) на строительство (реконструкцию) объектов общественной, инженерной и дорожной инфраструктуры;
3) в размере до 30% суммы договора (государственного контракта), если иное не предусмотрено действующим законодательством, - по остальным договорам (государственным контрактам).
2. Установить, что за счет средств краевого бюджета могут предоставляться субсидии:
1) юридическим лицам (за исключением субсидий государственным учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров (работ, услуг) на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров (работ, услуг) в случаях, предусмотренных целевыми статьями и видами расходов в приложениях 7-10 к настоящему Закону, в том числе гранты;
2) некоммерческим организациям, не являющимся бюджетными и автономными учреждениями, в том числе в соответствии с договорами (соглашениями) на оказание государственных услуг физическим и (или) юридическим лицам.
Порядки предоставления субсидий, в том числе грантов, предусмотренных настоящей статьей, устанавливаются нормативными правовыми актами Правительства Пермского края.
Статья 7. Особенности использования средств, получаемых органами государственной власти Пермского края и краевыми казенными учреждениями
Средства, поступающие во временное распоряжение органов государственной власти Пермского края и краевых казенных учреждений в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, учитываются на лицевых счетах, открытых им в Министерстве финансов Пермского края, в порядке, установленном Министерством финансов Пермского края.
Статья 8. Особенности использования бюджетных ассигнований в сфере образования
Установить, что расходы на обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях передаются в бюджеты муниципальных районов (городских округов) в форме субвенций. Порядок предоставления субвенций устанавливается Правительством Пермского края.
Статья 9. Межбюджетные трансферты бюджетам муниципальных образований Пермского края
1. Утвердить региональный фонд финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) на 2013 год в сумме 9591209,1 тыс.рублей, на 2014 год в сумме 10413352,1 тыс.рублей, на 2015 год в сумме 11073035,8 тыс.рублей.
Установить уровень бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов), используемый в качестве критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов), на 2013 год в размере 1,55, на 2014 год в размере 1,59, на 2015 год в размере 1,58.
Установить размеры дотаций из регионального фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) на 2013 год согласно приложению 21 к настоящему Закону, на 2014-2015 годы согласно приложению 22 к настоящему Закону.
2. Утвердить объем регионального фонда финансовой поддержки поселений на 2013 год в сумме 559487,2 тыс.рублей, на 2014 год в сумме 607445,5 тыс.рублей и на 2015 год в сумме 645927,1 тыс.рублей.
Установить, что поселения, расчетные налоговые доходы которых превышают средний уровень по поселениям в расчете на одного жителя в 2013-2015 годах в 2 раза, не являются получателями дотации из регионального фонда финансовой поддержки поселений в 2013-2015 годах.
Установить расчетный размер подушевой дотации поселениям из регионального фонда финансовой поддержки поселений на 2013 год в сумме 212,79 рубля, на 2014 год в сумме 231,03 рубля и на 2015 год в сумме 245,67 рубля.
Установить размеры дотаций из регионального фонда финансовой поддержки поселений на 2013 год согласно приложению 23 к настоящему Закону, на 2014-2015 годы согласно приложению 24 к настоящему Закону.
3. Утвердить региональный фонд компенсаций на 2013 год в сумме 18485889,8 тыс.рублей, на 2014 год в сумме 19640914,7 тыс.рублей, на 2015 год в сумме 20086403,9 тыс.рублей.
Установить размеры субвенций, выделяемых из регионального фонда компенсаций бюджетам муниципальных образований на выполнение отдельных государственных полномочий органов государственной власти Пермского края, а также отдельных государственных полномочий в соответствии с законодательством о передаче отдельных государственных полномочий федеральных органов государственной власти на 2013 год согласно приложению 25 к настоящему Закону, на 2014-2015 годы согласно приложению 26 к настоящему Закону.
4. Утвердить объем иных межбюджетных трансфертов из бюджета Пермского края на 2013 год в сумме 3933835,7 тыс.рублей, на 2014 год в сумме 2356216,6 тыс.рублей, на 2015 год в сумме 1933092,0 тыс.рублей.
Утвердить распределение иных межбюджетных трансфертов, выделяемых из бюджета Пермского края бюджетам муниципальных образований, на 2013 год согласно приложению 27 к настоящему Закону, на 2014-20 15 годы согласно приложению 28 к настоящему Закону.
Установить, что предоставление грантов, средств на проведение мероприятий, в том числе мероприятий по региональным целевым программам, органам местного самоуправления осуществляется в форме иных межбюджетных трансфертов.
Распределение иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований (за исключением межбюджетных трансфертов, распределение которых утверждено приложениями 27, 28 к настоящему Закону) утверждается губернатором или Правительством Пермского края или осуществляется в установленном ими порядке.
Установить, что губернатор или Правительство Пермского края разрабатывают и утверждают порядки и условия передачи иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований, а также порядок отчетности об их использовании.
5. Утвердить региональный фонд софинансирования расходов на 2013 год в сумме 1 803 397,9 тыс.рублей, на 2014 год в сумме 2 066 958,4 тыс.рублей, на 2015 год в сумме 2 214 607,2 тыс.рублей.
Установить размеры субсидий из регионального фонда софинансирования расходов на 2013 год согласно приложению 29 к настоящему Закону, на 2014-2015 годы согласно приложению 30 к настоящему Закону.
Порядок предоставления средств из регионального фонда софинансирования расходов устанавливается законом Пермского края.
Установить, что в процессе исполнения краевого бюджета на основании предложений органов местного самоуправления возможно уменьшение бюджетных ассигнований, предусмотренных местному бюджету соответствующего муниципального образования из регионального фонда софинансирования расходов для направления на финансирование расходных обязательств Пермского края в отношении данного муниципального образования.
Определить на 2013 год общий предельный объем перераспределения средств, предусмотренных в 2014-2015 годах на софинансирование инвестиционных проектов муниципальных образований, в общем объеме регионального фонда софинансирования расходов в сумме 300000 тыс.рублей.
Статья 10. Особенности установления отдельных расходных обязательств Пермского края в сфере социального обеспечения населения
1. Установить размер индексации ежемесячных (ежегодных) денежных выплат, установленных законами Пермской области от 02.10.2000 №1147-167 "О социальной поддержке пенсионеров, имеющих большой страховой стаж", от 30.11.2004 №1830-388 "О социальной поддержке отдельных категорий населения Пермской области", законами Пермского края от 06.03.2007 №17-ПК "О персональных ежемесячных денежных выплатах из средств бюджета Пермского края", от 05.03.2008 №203-ПК "О ежемесячных денежных выплатах отдельным категориям пенсионеров за счет средств бюджета Пермского края", с 01.04.2013 - 1,078, с 01.04.2014 - 1,072, с 01.04.2015 - 1,061.
2. Установить размер индексации ежемесячных денежных выплат и пособий, предусмотренных статьями 15, 17, 18, 21 Закона Пермской области от 09.09.1996 №533-83 "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства", с 01.07.2013 - 1,078, с 01.07.2014 - 1,072, с 01.07.2015 - 1,061.
3. Установить размер индексации ежемесячных денежных выплат, предусмотренных статьей 8 Закона Пермской области от 29.12.2004 №1939-419 "О мерах по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" с 01.07.2013 -1,078, с 01.07.2014 - 1,072, с 01.07.2015 - 1,061.
4. Установить размер индексации денежных норм по бесплатному питанию и обеспечению одеждой для посещения школы, спортивной формой учащихся общеобразовательных учебных заведений, предусмотренных статьей 18.8 Закона Пермской области от 09.09.1996 №533-83 "О6 охране семьи, материнства, отцовства и детства", с 01.09.2013 - 1,078, с 01.09.2014 - 1,072, с 01.09.2015-1,061.
5. Установить размер индексации ежегодной денежной выплаты, предусмотренной статьей 2 Закона Пермского края от 30.11.2004 № 1841-393 "О социальной поддержке лиц, имеющих почетное звание "Почетный гражданин Пермского края", с 01.01.2013 - 1,078, с 01.01.2014 - 1,072, с 01.01.2015 - 1,061.
6. Установить размер индексации социального пособия на погребение, предусмотренного пунктом 4 Порядка возмещения стоимости
гарантированного перечня услуг по погребению и выплаты социального пособия на погребение за счет средств бюджета Пермского края, утвержденного Указом губернатора Пермского края от 17.03.2006 №39, с 01.01.2013 - 1,055, с 01.01.2014 - 1,05, с 01.01.2015 - 1,05.
7. Установить размер индексации стипендии, предусмотренной Законом Пермского края от 29.06.20 10 №642-ПК "О стипендиальном обеспечении и дополнительных формах материальной поддержки обучающихся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования" с 01.09.2013 - 1,055, с 01.09.2014 - 1,05, с 01.09.2015 - 1,05.
8. Установить размер индексации ежемесячных денежных компенсаций, установленных законами Пермской области от 30.11.2004 № 1830-388 "О социальной поддержке отдельных категорий населения Пермской области", от 02.10.2000 №1147-167 "О социальной поддержке пенсионеров, имеющих большой страховой стаж", от 09.09.1996 №533-83 "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства", с 01.01.2014 - 1,095, с 01.01.2015 - 1,1.
Индексацию применить к размерам пособий, действующим на 31 декабря года, в котором осуществляется составление и рассмотрение проекта бюджета на очередной финансовый год и плановый период.
Статья 11. Индексация фонда оплаты труда работников краевых государственных учреждений, муниципальных учреждений, финансируемых из краевого бюджет и денежного содержания государственных служащих
1. Предусмотреть в расходах красного бюджета средства на увеличение фонда оплаты труда работников краевых государственных казенных учреждений, на увеличение нормативных затрат по оплате труда, связанных с оказанием государственных услуг государственными учреждениями Пермского края, а также работников муниципальных учреждений, финансируемых за счет субвенций из краевого бюджета и муниципальных образований, финансируемых за счет субвенций из краевого бюджета на обеспечение государственных полномочий:
1) с 01.01.2013 на 7,8% - работников краевых государственных учреждений культуры на увеличение нормативных затрат по оплате труда, связанных с оказанием государственных услуг;
2) с 01 .01 .2013 - в целях доведения среднемесячной заработной платы педагогических работников (за исключением учителей) краевых государственных образовательных учреждений (специальных (коррекционных) учреждений, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) и муниципальных образовательных учреждений (дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида, общеобразовательных учреждений, специальных (коррекционных) учреждений), финансируемых за счет субвенций из краевого бюджета, до уровня средней заработной платы в экономике Пермского края;
3) с 01.07.2013 на 8% - работников краевых государственных казенных учреждений здравоохранения, на увеличение нормативных затрат по оплате труда, связанных с оказанием государственных услуг государственными учреждениями здравоохранения, и работников муниципальных учреждений, финансируемых за счет субвенций из краевого бюджета на обеспечение государственных полномочий по организации оказания медицинской помощи в соответствии с территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;
4) с 01.07.2013 на 15% - работников краевых государственных казенных учреждений (отряды противопожарной службы Пермского края), участвующих в предупреждении и тушении пожаров, а также непосредственно обеспечивающих выполнение этих работ;
5) с 01.07.2013 на 7,8% - работников краевых государственных казенных учреждений, на увеличение нормативных затрат по оплате труда, связанных с оказанием государственных услуг государственными учреждениями, работников муниципальных учреждений, финансируемых за счет субвенций из краевого бюджета (включая педагогических работников) и муниципальных образований, финансируемых за счет субвенций из краевого бюджета на обеспечение государственных полномочий, за исключением работников учреждений, для которых установлены настоящей статьей иные сроки и размеры индексации оплаты труда.
2. Увеличить (проиндексировать) размеры окладов денежного содержания лиц, замещающих государственные должности Пермского края, государственных служащих Пермского края, работников, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной службы Пермского края, с 01.07.20 13 на 7,8%.
Статья 12. Взносы в уставные капиталы
Исполнительные органы государственной власти Пермского края, осуществляющие функции в соответствующей сфере деятельности, направляют в 2013-2015 годах в установленном порядке в пределах предусмотренных им бюджетных ассигнований средства краевого бюджета в уставный капитал:
ОАО "Агентство содействия инвестициям Пермского края" в 2013 году в сумме 50000,0 тыс.рублей для финансирования мероприятий, способствующих привлечению инвестиций в экономику Пермского края;
ОАО "Пермский центр развития предпринимательства" в 2013 году в сумме 16736,0 тыс.рублей в целях предоставления микрозаймов субъектам малого и среднего предпринимательства в рамках реализации долгосрочной целевой программы "Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы";
"ОАО "Пермское Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" в 2013 году в сумме 300000,0 тыс.рублей, на реализацию мер, направленных на завершение строительства многоквартирных жилых домов на территории Пермского края, по которым застройщик не выполнил обязательства по строительству и предоставлению жилых помещений, в соответствии с постановлением Правительства Пермского края от 2 августа 2012 года №601-п".
Статья 13. Источники финансирования дефицита краевого бюджета
Утвердить источники финансирования дефицита краевого бюджета на 2013 год согласно приложению 31 к настоящему Закону, на 2014-2015 годы согласно приложению 32 к настоящему Закону.
Статья 14. Государственные внутренние заимствования Пермского края, государственный внутренний долг Пермского края и предоставление государственных гарантий Пермским краем в валюте Российской Федерации
1. Утвердить Программу государственных внутренних заимствований Пермского края на 2013 год согласно приложению 33 к настоящему Закону, на 2014-2015 годы согласно приложению 34 к настоящему Закону.
2. Утвердить Программу государственных гарантий Пермского края на 2013 год согласно приложению 35 к настоящему Закону, на 2014-2015 годы согласно приложению 36 к настоящему Закону.
3. Установить, что Правительство Пермского края от имени Пермского края вправе привлекать кредиты кредитных организаций для покрытия дефицита бюджета Пермского края.
4. Установить, что Правительство Пермского края от имени Пермского края вправе заключать договоры о предоставлении государственных гарантий Пермского края и выдавать гарантии по долговым обязательствам муниципальных районов (городских округов), расположенных на территории края, в 2013 году по перечню согласно приложению 37, в 2014-2015 годах согласно приложению 38 к настоящему Закону.
5. Установить предельный объем государственного долга Пермского края на 2013 год в сумме 7588828,2 тыс.рублей, на 2014 год в сумме 14793041,2 тыс.рублей, на 2015 год в сумме 22815128,6 тыс.рублей.
6. Установить верхний предел государственного внутреннего долга Пермского края:
1) на 01.01.2014 в сумме 7411440,0 тыс.рублей, в том числе верхнего предела долга по государственным гарантиям Пермского края, Пермской области в сумме 52041,6 тыс,рублей;
2) на 01.01.2015 в сумме 14791381,6 тыс.рублей, в том числе верхнего предела долга по государственным гарантиям Пермского края, Пермской области в сумме 42645,6 тыс.рублей;
3) на 01.01.2016 в сумме 22813795,5 тыс.рублей, в том числе верхнего предела долга по государственным гарантиям Пермского края, Пермской области в сумме 32941,7 тыс.рублей.
Статья 15. Предоставление бюджетных кредитов в 2013 году
1. Установить, что бюджетные кредиты бюджетам муниципальных образований предоставляются из краевого бюджета в пределах общего объема бюджетных ассигнований, предусмотренных по источникам финансирования дефицита краевого бюджета на эти цели, в 2013 году в сумме до 250000 тыс.рублей на срок, не выходящий за пределы соответствующего финансового года, для покрытия временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджетов муниципальных образований края, и осуществления муниципальными образованиями края мероприятий, связанных с предупреждением и ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.
2. Установить плату за пользование указанными бюджетными кредитами:
1) на покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджетов муниципальных образований края, - по ставке 0%;
2) на осуществление муниципальными образованиями мероприятий, связанных с предупреждением и ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, - по ставке 0,01%.
3. Предоставление, использование и возврат бюджетных кредитов, полученных из краевого бюджета, осуществляются в порядке, установленном нормативным правовым актом Правительства Пермского края.
4. Предоставление бюджетных кредитов муниципальным районам (городским округам) Пермского края на цели, установленные настоящей статьей, осуществляется без предоставления указанными муниципальными образованиями обеспечения исполнения обязательства по возврату указанных бюджетных кредитов, уплате процентных и иных платежей, предусмотренных соответствующим договором.
5. Установить, что при нарушении сроков возврата и (или) использовании не по целевому назначению средств краевого бюджета, предоставленных на возвратной основе местным бюджетам, суммы средств, подлежащие перечислению в краевой бюджет, в установленном порядке:
1) удерживаются за счет отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению в местный бюджет;
2) взыскиваются за счет дотаций, предусмотренных местному бюджету из краевого бюджета.
Статья 16. Особенности списания в 2013 году отдельных видов задолженности перед бюджетом Пермского края
Разрешить производить списание и восстановление в учете задолженности муниципальных образований, юридических лиц по денежным обязательствам перед бюджетом Пермского края в соответствии с основаниями, порядком, условиями, установленными Правительством Пермского края.
Статья 17. Приостановление действия отдельных положений законов Пермской области и Пермского края, не обеспеченных источниками финансирования в 2013-2015 годах
Приостановить на 2013-2015 годы действие законов Пермской области и Пермского края в соответствии с приложением 39 к настоящему Закону.
Статья 18. Особенности исполнения краевого бюджета в 2013 году
1. Установить в соответствии с пунктом 3 статьи 217 Бюджетного кодекса Российской Федерации следующие основания для внесения изменений в показатели сводной бюджетной росписи бюджета Пермского края, связанные с особенностями исполнения краевого бюджета и (или) перераспределения бюджетных ассигнований между главными распорядителями средств краевого бюджета:
1) распределение бюджетных ассигнований между получателями грантов, являющимися краевыми государственными учреждениями;
2) использование остатков средств краевого бюджета на очередной финансовый год на текущем счете бюджета без изменения главного распорядителя (распорядителя) средств краевого бюджета, кодов разделов, подразделов, целевых статей и видов расходов, кроме изменений, связанных с изменением бюджетной классификации (без изменения целевого направления расходов);
3) распределение нераспределенных остатков субвенций между бюджетами муниципальных образований в соответствии с едиными для каждого вида субвенции методиками, утверждаемыми законами Пермского края о передаче соответствующих государственных полномочий, и в соответствии с порядком, установленным Правительством Пермского края;
4) перераспределение бюджетных ассигнований между главными распорядителями средств краевого бюджета на проведение мероприятий, в том числе мероприятий по региональным целевым программам, при условии, если получатель средств является краевым государственным учреждением;
5) распределение бюджетных ассигнований в целях передачи средств в форме иных межбюджетных трансфертов при условии, если получателем грантов, средств на проведение мероприятий, в том числе мероприятий по региональным целевым программам, являются органы местного самоуправления или муниципальные учреждения;
6) при изменениях бюджетной классификации доходов и (или) расходов бюджета без изменения целевого направления средств;
7) перераспределение бюджетных ассигнований в случае реструктуризации сети краевых государственных учреждений, включая перераспределение бюджетных ассигнований в случае изменения типа краевых государственных учреждений, в пределах предусмотренного законом о бюджете на очередной финансовый год и плановый период главному распорядителю бюджетных средств на соответствующий финансовый год общего объема бюджетных ассигнований;
8) перераспределение бюджетных ассигнований между мероприятиями краевых и долгосрочных целевых программ, определенных в приложениях 14, 15 к настоящему Закону, в пределах потребности, предусмотренной законами о программах и в размерах до 10% от утвержденных годовых ассигнований;
9) перераспределение бюджетных ассигнований в соответствии с пунктом 6 статьи 16 Закона Пермского края "О денежном содержании государственных гражданских служащих Пермского края" между целевыми статьями и видами расходов на обеспечение деятельности органов государственной власти Пермского края;
10) распределение (перераспределение) бюджетных ассигнований, предусмотренных на реализацию долгосрочных целевых программ, между главными распорядителями (распорядителями) средств краевого бюджета, кодами разделов, подразделов, целевых статей, видов расходов в соответствии с нормативными правовыми актами об утверждении долгосрочных целевых программ;
11) перераспределение бюджетных ассигнований между видами расходов на обеспечение деятельности органов государственной власти и казенных учреждений Пермского края в случае оплаты государственных пошлин, налогов, сборов, штрафов и пеней в соответствии с законодательством;
12) перераспределение бюджетных ассигнований между Администрацией губернатора Пермского края, Аппаратом Правительства Пермского края, исполнительными органами государственной власти Пермского края в целях поощрения достижения наилучших результатов деятельности органов государственной власти Пермского края за счет средств федерального бюджета.
2. Установить, что межбюджетные трансферты, полученные бюджетами муниципальных образований в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, не использованные по состоянию на 01.01.2013, подлежат возврату в доход бюджета Пермского края (за исключением субвенций и субсидий, которые в соответствии с федеральным законодательством не подлежат возврату) в течение первых 15 рабочих дней 2013 года. При наличии потребности в указанных трансфертах краевого бюджета в соответствии с решением главного администратора доходов бюджета межбюджетные трансферты возвращаются бюджетам муниципальных образований для использования в 2013 году на те же цели в течение двух календарных месяцев с момента представления муниципальным образованием документов, подтверждающих наличие потребности в межбюджетных трансфертах краевого бюджета.
В случае если неиспользованный остаток межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение и подлежащих возврату, не перечислен в доход бюджета Пермского края, указанные средства подлежат взысканию в порядке, определяемом Министерством финансов Пермского края, с соблюдением требований, установленных Министерством финансов Российской Федерации.
3. Установить, что расходы бюджета Пермского края могут быть увязаны с определенными доходами бюджета в части, касающейся:
безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, имеющих целевое назначение;
субсидий, субвенций, иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, в том числе их остатки, не использованные на начало текущего финансового года;
отдельных видов неналоговых доходов в соответствии с федеральным законодательством.
Губернатор Пермского края В.Ф.Басаргин
Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте "Российской Газеты" не является их официальной публикацией