07.06.2022 12:00
    Поделиться

    Постановление Правительства Российской Федерации от 2 июня 2022 года № 1018 "О видах социально-экономической деятельности хозяйствующих субъектов на территориях национальных парков и их охранных зон, подлежащих согласованию с федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся национальные парки"

    Дата подписания: 02.06.2022Опубликован: 07.06.2022
    Вступает в силу: 01.09.2022

    Правительство Российской Федерации постановляет:

    Утвердить прилагаемые:

    перечень видов социально-экономической деятельности хозяйствующих субъектов на территориях национальных парков и их охранных зон, подлежащих согласованию с федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся национальные парки;

    Правила согласования видов социально-экономической деятельности хозяйствующих субъектов на территориях национальных парков и их охранных зон.

    2. Установить, что согласования социально-экономической деятельности хозяйствующих субъектов на территориях национальных парков и их охранных зон, выданные до вступления в силу настоящего постановления федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находится соответствующий национальный парк, продолжают действовать бессрочно.

    3. Лица, осуществляющие виды социально-экономической деятельности, включенные в перечень, утвержденный настоящим постановлением, и не имеющие согласования этой деятельности, обязаны в течение 3 месяцев со дня вступления в силу настоящего постановления уведомить федеральный орган исполнительной власти, в ведении которого находится соответствующий национальный парк или охранная зона национального парка, об осуществлении видов социально-экономической деятельности, включенных в указанный перечень, и получить согласование такой деятельности в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением, в течение 2 лет со дня вступления в силу настоящего постановления.

    4. Установить, что осуществление видов социально-экономической деятельности, включенных в перечень, утвержденный настоящим постановлением, возможно только в тех национальных парках и их охранных зонах, режимом особой охраны которых допускается такая деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях, положением о национальном парке, решением об установлении охранной зоны национального парка.

    5. Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации доложить в Правительство Российской Федерации до 15 сентября 2023 г. о результатах анализа практики применения настоящего постановления.

    6. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 г. и действует до 1 сентября 2028 г.

    Председатель Правительства Российской Федерации М.Мишустин

    Поделиться