14.11.2023 13:53
Поделиться

Законопроект Мурманской области "Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов"

Статья 1. Основные характеристики областного бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов

1. Утвердить основные характеристики областного бюджета на 2024 год:

1) прогнозируемый общий объем доходов областного бюджета в сумме 127 747 521,0 тыс. рублей;

2) общий объем расходов областного бюджета в сумме 142 791 314,7 тыс. рублей;

3) верхний предел государственного внутреннего долга Мурманской области на 1 января 2025 года в сумме 42 120 174,7 тыс. рублей, в том числе верхний предел долга по государственным гарантиям Мурманской области в сумме 0,0 тыс. рублей;

4) дефицит областного бюджета в сумме 15 043 793,7 тыс. рублей.

2. Утвердить основные характеристики областного бюджета на 2025 год и на 2026 год:

1) прогнозируемый общий объем доходов областного бюджета на 2025 год в сумме 128 056 555,2 тыс. рублей и на 2026 год в сумме 131 695 449,7 тыс. рублей;

2) общий объем расходов областного бюджета на 2025 год в сумме 128 174 830,4 тыс. рублей, в том числе условно утвержденные расходы в сумме 9 448 885,2 тыс. рублей, и на 2026 год в сумме 130 212 000,4 тыс. рублей, в том числе условно утвержденные расходы в сумме 14 735 154,9 тыс. рублей;

3) верхний предел государственного внутреннего долга Мурманской области на 1 января 2026 года в сумме 42 303 014,3 тыс. рублей, в том числе верхний предел долга по государственным гарантиям Мурманской области в сумме 0,0 тыс. рублей;

4) верхний предел государственного внутреннего долга Мурманской области на 1 января 2027 года в сумме 40 728 711,1 тыс. рублей, в том числе верхний предел долга по государственным гарантиям Мурманской области в сумме 0,0 тыс. рублей;

5) дефицит областного бюджета на 2025 год в сумме 118 275,2 тыс. рублей, профицит областного бюджета на 2026 год в сумме 1 483 449,3 тыс. рублей.

Статья 2. Нормативы распределения доходов

1. Утвердить в соответствии с нормами Бюджетного кодекса Российской Федерации нормативы распределения доходов между областным бюджетом, бюджетами муниципальных образований Мурманской области и бюджетом Территориального фонда обязательного медицинского страхования Мурманской области на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов согласно приложению 1 к настоящему Закону.

2. Установить, что в 2024 году и в плановом периоде 2025 и 2026 годов:

1) доходы от продажи земельных участков, которые находятся в федеральной собственности и осуществление полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению которыми передано органам государственной власти Мурманской области, от передачи их в аренду, от продажи прав на заключение договоров аренды таких земельных участков, а также доходы от продажи объектов недвижимого имущества одновременно с занятыми такими объектами недвижимого имущества земельными участками, которые находятся в федеральной собственности и осуществление полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению которыми передано органам государственной власти Мурманской области, зачисляются в консолидированный бюджет Мурманской области по следующим нормативам:

а) в отношении земельных участков и объектов недвижимого имущества, расположенных в границах муниципальных округов, городских округов:

в областной бюджет - 50 процентов;

в бюджеты муниципальных округов, городских округов - 50 процентов;

б) в отношении земельных участков и объектов недвижимого имущества, расположенных в границах городских и сельских поселений:

в областной бюджет - 50 процентов;

в бюджеты поселений - 50 процентов;

2) плата за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земельных участков, которые находятся в федеральной собственности и осуществление полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению которыми передано органам государственной власти Мурманской области, зачисляется в консолидированный бюджет Мурманской области по следующим нормативам:

а) за земельные участки, расположенные в границах муниципальных округов, городских округов:

в областной бюджет - 50 процентов;

в бюджеты муниципальных округов, городских округов - 50 процентов;

б) за земельные участки, расположенные в границах городских и сельских поселений:

в областной бюджет - 50 процентов;

в бюджеты поселений - 50 процентов;

3) плата по соглашениям об установлении сервитута, заключенным исполнительным органом Мурманской области, государственными областными или муниципальными предприятиями либо государственными областными или муниципальными учреждениями в отношении земельных участков, которые находятся в федеральной собственности и осуществление полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению которыми передано органам государственной власти Мурманской области, зачисляется в консолидированный бюджет Мурманской области по следующим нормативам:

а) за земельные участки, расположенные в границах муниципальных округов, городских округов:

в областной бюджет - 50 процентов;

в бюджеты муниципальных округов, городских округов - 50 процентов;

б) за земельные участки, расположенные в границах городских и сельских поселений:

в областной бюджет - 50 процентов;

в бюджеты поселений - 50 процентов.

3. В соответствии с пунктом 3.1 статьи 58 Бюджетного кодекса Российской Федерации, со статьей 6.1 Закона Мурманской области от 10.12.2007 № 916-01-ЗМО "О межбюджетных отношениях в Мурманской области" установить на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов дифференцированные нормативы отчислений в местные бюджеты от налоговых доходов от акцизов на автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, производимые на территории Российской Федерации, подлежащих зачислению в консолидированный бюджет Мурманской области, за исключением сумм указанных доходов, поступающих в областной бюджет в целях реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги", согласно приложению 2 к настоящему Закону.

Статья 3. Особенности зачисления средств в погашение дебиторской задолженности прошлых лет

Установить, что в 2024 году средства, поступающие на лицевые счета:

1) государственных областных казенных учреждений в погашение дебиторской задолженности прошлых лет, в полном объеме зачисляются в доход областного бюджета;

2) государственных областных бюджетных и автономных учреждений в погашение дебиторской задолженности прошлых лет, числящейся в учете до момента изменения в установленном порядке типа казенного учреждения на бюджетное или автономное, в полном объеме зачисляются в доход областного бюджета.

Статья 4. Особенности использования средств, получаемых государственными областными учреждениями

Установить, что средства в объеме остатков субсидий, предоставленных в 2023 году государственным областным бюджетным и автономным учреждениям на финансовое обеспечение выполнения государственных заданий на оказание государственных услуг (выполнение работ), образовавшихся в связи с недостижением установленных государственным заданием показателей, характеризующих объем государственных услуг (работ), подлежат возврату в областной бюджет в порядке, установленном Правительством Мурманской области.

Статья 5. Поступление доходов в областной бюджет

Утвердить распределение доходов областного бюджета по кодам классификации доходов бюджетов на 2024 год согласно приложению 3 к настоящему Закону и на плановый период 2025 и 2026 годов согласно приложению 3.1 к настоящему Закону.

Статья 6. Бюджетные ассигнования областного бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов

1. Утвердить общий объем бюджетных ассигнований, направляемых на исполнение публичных нормативных обязательств, на 2024 год в сумме 5 681 481,9 тыс. рублей, на 2025 год в сумме 4 876 382,3 тыс. рублей и на 2026 год в сумме 4 712 907,9 тыс. рублей.

2. Утвердить в пределах общего объема расходов, установленного статьей 1 настоящего Закона:

1) распределение бюджетных ассигнований по разделам, подразделам, целевым статьям (государственным программам Мурманской области и непрограммным направлениям деятельности), группам видов расходов классификации расходов областного бюджета на 2024 год согласно приложению 4 к настоящему Закону, на плановый период 2025 и 2026 годов согласно приложению 4.1 к настоящему Закону;

2) распределение бюджетных ассигнований по целевым статьям (государственным программам Мурманской области и непрограммным направлениям деятельности), группам видов расходов, разделам и подразделам классификации расходов областного бюджета на 2024 год согласно приложению 5 к настоящему Закону, на плановый период 2025 и 2026 годов согласно приложению 5.1 к настоящему Закону;

3) ведомственную структуру расходов областного бюджета по главным распорядителям бюджетных средств, разделам, подразделам, целевым статьям (государственным программам Мурманской области и непрограммным направлениям деятельности), группам видов расходов классификации расходов областного бюджета на 2024 год согласно приложению 6 к настоящему Закону, на плановый период 2025 и 2026 годов согласно приложению 6.1 к настоящему Закону.

3. Установить, что субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям, а также субсидий, указанных в пунктах 6-8.1 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, а также иным некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, предоставляются из областного бюджета в случаях согласно приложению 7 к настоящему Закону.

Статья 7. Особенности использования бюджетных ассигнований на обеспечение деятельности государственных органов Мурманской области и подведомственных им государственных областных учреждений

1. Установить предельную штатную численность депутатов, работающих на профессиональной постоянной основе в Мурманской областной Думе, в количестве 29 штатных единиц.

2. Средства областного бюджета на дополнительное финансовое обеспечение осуществления отдельных государственных полномочий Российской Федерации, переданных органам государственной власти Мурманской области, используются в пределах объема бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели настоящим Законом.

Расходование средств областного бюджета, выделенных на дополнительное финансовое обеспечение осуществления отдельных государственных полномочий Российской Федерации, переданных органам государственной власти Мурманской области, осуществляется в порядке, установленном Правительством Мурманской области.

Статья 8. Особенности определения бюджетных ассигнований в социальной сфере

1. Установить с 1 января 2024 года коэффициент индексации:

1) размера ежемесячного пособия на ребенка, установленного пунктами 1 и 2 статьи 12 Закона Мурманской области от 23.12.2004 № 549-01-ЗМО "О государственной социальной помощи в Мурманской области" с учетом положений статьи 2 Закона Мурманской области от 14.12.2022 № 2837-01-ЗМО "О внесении изменений в Закон Мурманской области "О государственной социальной помощи в Мурманской области", - 1,0;

2) размера региональной ежемесячной денежной выплаты, установленного пунктом 1 статьи 9 Закона Мурманской области от 23.12.2004 № 550-01-ЗМО "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан", - 1,0;

3) размера возмещения стоимости услуг по погребению и размера социального пособия на погребение, установленных соответственно пунктом 1 статьи 2 и пунктом 1 статьи 3 Закона Мурманской области от 29.12.2004 № 581-01-ЗМО "О возмещении стоимости услуг и выплате социального пособия на погребение", - 1,0;

4) размера ежегодной единовременной денежной выплаты ко Дню Мурманской области (28 мая), установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 2 Закона Мурманской области от 26.10.2007 № 895-01-ЗМО "О ветеранах труда Мурманской области", - 1,0;

5) размера единовременного пособия при переезде на постоянное место жительства за пределы Мурманской области, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 2 Закона Мурманской области от 26.10.2007 № 895-01-ЗМО "О ветеранах труда Мурманской области", - 1,0;

6) размера денежного вознаграждения лицам, осуществляющим постинтернатный патронат, и лицам, осуществляющим социальный патронат, установленного пунктом 1 статьи 7 Закона Мурманской области от 29.05.2006 № 759-01-ЗМО "О патронате", - 1,0;

7) размера ежемесячного вознаграждения приемным родителям, установленного пунктом 1 статьи 2 Закона Мурманской области от 10.01.1999 № 126-01-ЗМО "О размере вознаграждения приемным родителям и льготах, предоставляемых приемной семье", - 1,0;

8) размера регионального материнского (семейного) капитала, установленного постановлением Правительства Мурманской области от 29.12.2011 № 708-ПП "Об утверждении размера регионального материнского (семейного) капитала", - 1,0;

9) размера регионального единовременного пособия при усыновлении (удочерении) детей, оставшихся без попечения родителей, установленного постановлением Правительства Мурманской области от 29.08.2019 № 402-ПП "О региональном единовременном пособии при усыновлении (удочерении) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", - 1,0;

10) размеров ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты, установленных пунктом 1 статьи 9.2 Закона Мурманской области от 23.12.2004 № 550-01-ЗМО "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан", - 1,0;

11) размеров ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты, установленных пунктами 6 - 8 статьи 4 Закона Мурманской области от 27.12.2004 № 561-01-ЗМО "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих в сельских населенных пунктах или поселках городского типа", - 1,0;

12) размера денежной компенсации на приобретение бесплатного комплекта одежды, обуви, мягкого инвентаря, оборудования, установленного постановлением Правительства Мурманской области от 17.07.2017 № 366-ПП "О Порядке обеспечения выпускников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, лиц, оказавшихся в период обучения в трудной жизненной ситуации", - 1,0;

13) размера ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам, родившимся в период с 23 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года, установленного пунктом 1 статьи 3 Закона Мурманской области от 06.12.2019 № 2431-01-ЗМО "О детях Великой Отечественной войны в Мурманской области", - 1,0;

14) размера ежеквартальной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленного подпунктом 2 пункта 2 статьи 2 Закона Мурманской области от 25.12.2012 № 1572-01-ЗМО "О мерах социальной поддержки и мерах стимулирования отдельных категорий медицинских работников медицинских организаций Мурманской области", - 1,0;

15) размера ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты, установленного пунктом 2 статьи 1.2 Закона Мурманской области от 17.03.1997 № 50-01-ЗМО "О мерах социальной поддержки донорам крови и (или) ее компонентов в Мурманской области", - 1,0;

16) размера вознаграждения опекунам совершеннолетних недееспособных граждан, установленного пунктом 1 статьи 3 Закона Мурманской области от 04.12.2020 № 2571-01-ЗМО "О вознаграждении опекунам совершеннолетних недееспособных граждан", - 1,0;

17) размера регионального единовременного пособия при рождении (усыновлении) одновременно двух детей, установленного пунктом 3 постановления Правительства Мурманской области от 12.01.2011 № 1-ПП "О региональных единовременных пособиях", - 1,0;

18) размера регионального единовременного пособия при поступлении ребенка в первый класс, установленного пунктом 5 постановления Правительства Мурманской области от 12.01.2011 № 1-ПП "О региональных единовременных пособиях", - 1,0.

2. Установить с 1 июня 2024 года коэффициент индексации размера выплаты на оздоровительные мероприятия ребенка, установленного пунктом 1 статьи 2 Закона Мурманской области от 28.12.2004 № 570-01-ЗМО "О порядке и размере выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством)", - 1,045.

3. Установить на плановый период 2025 и 2026 годов коэффициенты индексации к 2024 и 2025 годам соответственно:

1) размера ежемесячного пособия на ребенка, установленного пунктами 1 и 2 статьи 12 Закона Мурманской области от 23.12.2004 № 549-01-ЗМО "О государственной социальной помощи в Мурманской области" с учетом положений статьи 2 Закона Мурманской области от 14.12.2022 № 2837-01-ЗМО "О внесении изменений в Закон Мурманской области "О государственной социальной помощи в Мурманской области", - 1,0;

2) размера региональной ежемесячной денежной выплаты, установленного пунктом 1 статьи 9 Закона Мурманской области от 23.12.2004 № 550-01-ЗМО "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан", - 1,0;

3) размера возмещения стоимости услуг по погребению и размера социального пособия на погребение, установленных соответственно пунктом 1 статьи 2 и пунктом 1 статьи 3 Закона Мурманской области от 29.12.2004 № 581-01-ЗМО "О возмещении стоимости услуг и выплате социального пособия на погребение", - 1,0;

4) размера ежегодной единовременной денежной выплаты ко Дню Мурманской области (28 мая), установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 2 Закона Мурманской области от 26.10.2007 № 895-01-ЗМО "О ветеранах труда Мурманской области", - 1,0;

5) размера единовременного пособия при переезде на постоянное место жительства за пределы Мурманской области, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 2 Закона Мурманской области от 26.10.2007 № 895-01-ЗМО "О ветеранах труда Мурманской области", - 1,0;

6) размера денежного вознаграждения лицам, осуществляющим постинтернатный патронат, и лицам, осуществляющим социальный патронат, установленного пунктом 1 статьи 7 Закона Мурманской области от 29.05.2006 № 759-01-ЗМО "О патронате", - 1,0;

7) размера ежемесячного вознаграждения приемным родителям, установленного пунктом 1 статьи 2 Закона Мурманской области от 10.01.1999 № 126-01-ЗМО "О размере вознаграждения приемным родителям и льготах, предоставляемых приемной семье", - 1,0;

8) размера регионального материнского (семейного) капитала, установленного постановлением Правительства Мурманской области от 29.12.2011 № 708-ПП "Об утверждении размера регионального материнского (семейного) капитала", - 1,0;

9) размера регионального единовременного пособия при усыновлении (удочерении) детей, оставшихся без попечения родителей, установленного постановлением Правительства Мурманской области от 29.08.2019 № 402-ПП "О региональном единовременном пособии при усыновлении (удочерении) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", - 1,0;

10) размеров ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты, установленных пунктом 1 статьи 9.2 Закона Мурманской области от 23.12.2004 № 550-01-ЗМО "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан", - 1,0;

11) размеров ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты, установленных пунктами 6 - 8 статьи 4 Закона Мурманской области от 27.12.2004 № 561-01-ЗМО "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих в сельских населенных пунктах или поселках городского типа", - 1,0;

12) размера денежной компенсации на приобретение бесплатного комплекта одежды, обуви, мягкого инвентаря, оборудования, установленного постановлением Правительства Мурманской области от 17.07.2017 № 366-ПП "О Порядке обеспечения выпускников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, лиц, оказавшихся в период обучения в трудной жизненной ситуации", - 1,0;

13) размера выплаты на оздоровительные мероприятия ребенка, установленного пунктом 1 статьи 2 Закона Мурманской области от 28.12.2004 № 570-01-ЗМО "О порядке и размере выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством)", - 1,0;

14) размера ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам, родившимся в период с 23 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года, установленного пунктом 1 статьи 3 Закона Мурманской области от 06.12.2019 № 2431-01-ЗМО "О детях Великой Отечественной войны в Мурманской области", - 1,0;

15) размера ежеквартальной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленного подпунктом 2 пункта 2 статьи 2 Закона Мурманской области от 25.12.2012 № 1572-01-ЗМО "О мерах социальной поддержки и мерах стимулирования отдельных категорий медицинских работников медицинских организаций Мурманской области", - 1,0;

16) размера ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты, установленного пунктом 2 статьи 1.2 Закона Мурманской области от 17.03.1997 № 50-01-ЗМО "О мерах социальной поддержки донорам крови и (или) ее компонентов в Мурманской области", - 1,0;

17) размера вознаграждения опекунам совершеннолетних недееспособных граждан, установленного пунктом 1 статьи 3 Закона Мурманской области от 04.12.2020 № 2571-01-ЗМО "О вознаграждении опекунам совершеннолетних недееспособных граждан", - 1,0;

18) размера регионального единовременного пособия при рождении (усыновлении) одновременно двух детей, установленного пунктом 3 постановления Правительства Мурманской области от 12.01.2011 № 1-ПП "О региональных единовременных пособиях", - 1,0;

19) размера регионального единовременного пособия при поступлении ребенка в первый класс, установленного пунктом 5 постановления Правительства Мурманской области от 12.01.2011 № 1-ПП "О региональных единовременных пособиях", - 1,0.

4. Размеры выплат, подлежащих индексации в соответствии с частями 1 - 3 настоящей статьи, определяются с учетом индексации предыдущих лет.

Статья 9. Межбюджетные трансферты

1. Утвердить общий объем межбюджетных трансфертов, предоставляемых федеральному бюджету, на 2024 год в сумме 12 377,4 тыс. рублей, на 2025 год в сумме 7 377,4 тыс. рублей, на 2026 год в сумме 7 377,4 тыс. рублей.

2. Утвердить общий объем межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, на 2024 год в сумме 2 547 314,5 тыс. рублей, на 2025 год в сумме 2 913 643,4 тыс. рублей, на 2026 год в сумме 4 239 817,6 тыс. рублей.

3. Утвердить общий объем межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету Территориального фонда обязательного медицинского страхования Мурманской области, на 2024 год в сумме 647 205,9 тыс. рублей, на 2025 год в сумме 677 463,6 тыс. рублей, на 2026 год в сумме 729 581,3 тыс. рублей.

4. Утвердить общий объем межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований Мурманской области на 2024 год в сумме 41 449 613,9 тыс. рублей, на 2025 год в сумме 37 354 932,0 тыс. рублей, на 2026 год в сумме 37 627 451,6 тыс. рублей, в том числе:

1) дотаций бюджетам муниципальных образований на 2024 год в сумме 5 869 278,6 тыс. рублей, на 2025 год в сумме 5 755 842,0 тыс. рублей, на 2026 год в сумме 5 752 972,3 тыс. рублей;

2) субсидий бюджетам муниципальных образований на 2024 год в сумме 11 213 959,0 тыс. рублей, на 2025 год в сумме 7 646 292,6 тыс. рублей, на 2026 год в сумме 6 885 716,0 тыс. рублей;

3) субвенций бюджетам муниципальных образований на 2024 год в сумме 22 099 428,8 тыс. рублей, на 2025 год в сумме 23 156 939,3 тыс. рублей, на 2026 год в сумме 24 176 700,2 тыс. рублей;

4) иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований на 2024 год в сумме 2 266 947,4 тыс. рублей, на 2025 год в сумме 795 858,2 тыс. рублей, на 2026 год в сумме 812 063,0 тыс. рублей.

5. Установить перечень сокращенных наименований муниципальных образований Мурманской области, применяемых в настоящем Законе, согласно приложению 8 к настоящему Закону.

6. Утвердить распределение межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований на 2024 год согласно приложению 9 к настоящему Закону и на плановый период 2025 и 2026 годов согласно приложению 9.1 к настоящему Закону.

7. Распределение межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований, за исключением межбюджетных трансфертов, распределение которых утверждено приложениями 9 и 9.1 к настоящему Закону, утверждается Правительством Мурманской области в соответствующем финансовом году.

8. Установить, что в 2024 году и в плановом периоде 2025 и 2026 годов субсидии областному бюджету из местных бюджетов не предоставляются.

9. Установить критерий выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности муниципальных районов (муниципальных округов, городских округов) на 2024 год - 0,984806, на 2025 год - 0,968652, на 2026 год - 0,945738.

Установить коэффициент индексации бюджетной обеспеченности, установленной в качестве критерия выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных районов (муниципальных округов, городских округов), на 2024 год - 1,214219, на 2025 год - 1,185511, на 2026 год - 1,193980.

10. Установить критерий выравнивания финансовых возможностей поселений по осуществлению органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения на 2024 год - 1,1713, на 2025 год - 1,224, на 2026 год - 1,2729.

11. Установить, что предоставление в 2024 году межбюджетных трансфертов из областного бюджета местному бюджету в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, осуществляется в пределах суммы, необходимой для оплаты денежных обязательств по расходам получателей средств местного бюджета, источником финансового обеспечения которых являются данные межбюджетные трансферты.

Установить, что полномочия получателя средств областного бюджета по перечислению межбюджетных трансфертов, предоставляемых из областного бюджета местному бюджету в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, в пределах суммы, необходимой для оплаты денежных обязательств по расходам получателей средств местного бюджета, в целях софинансирования (финансового обеспечения) которых предоставляются такие межбюджетные трансферты, осуществляются территориальными органами Федерального казначейства на основании решений главных распорядителей средств областного бюджета в порядке, установленном Федеральным казначейством.

Положения абзацев первого и второго настоящей части не распространяются на субсидии, субвенции и иные межбюджетные трансферты, имеющие целевое назначение, включенные в перечень, утвержденный Правительством Мурманской области.

12. Правительство Мурманской области ежеквартально направляет в Мурманскую областную Думу отчет о перечислении межбюджетных трансфертов местным бюджетам.

Статья 10. Особенности распределения (перераспределения) и предоставления межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований Мурманской области

1. Распределение дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов осуществляется в случае недостаточности средств местного бюджета для финансового обеспечения расходных обязательств муниципального образования. Предоставление данной дотации осуществляется при условии заключения соглашения, предусматривающего обязательства муниципального образования в соответствии с Правилами предоставления дотаций бюджетам муниципальных образований Мурманской области на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов, утвержденными Правительством Мурманской области.

Муниципальные районы, являющиеся получателями в 2024 году и в плановом периоде 2025 и 2026 годов дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов, осуществляют распределение указанной дотации между поселениями, входящими в состав муниципального района, в случае недостаточности средств бюджета поселения после распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений для финансового обеспечения расходных обязательств муниципального образования.

2. Установить, что в 2024 году и в плановом периоде 2025 и 2026 годов иные дотации предоставляются в случаях:

1) предоставления из федерального бюджета областному бюджету иных дотаций для предоставления местным бюджетам;

2) предоставления местным бюджетам средств из резервного фонда Правительства Мурманской области.

3. Установить, что не использованные по состоянию на 1 января 2024 года остатки межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета местным бюджетам в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, подлежат возврату в областной бюджет в части федеральных средств в течение первых 5 рабочих дней 2024 года, в части областных средств в течение первых 15 рабочих дней 2024 года.

В случае, если неиспользованный остаток межбюджетных трансфертов, полученных в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, не перечислен в доход областного бюджета, указанные средства подлежат взысканию в доход областного бюджета в порядке, определяемом Министерством финансов Мурманской области.

В соответствии с решением главного администратора средств областного бюджета о наличии потребности в межбюджетных трансфертах, полученных в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, не использованных в отчетном финансовом году, согласованным с Министерством финансов Мурманской области в определяемом им порядке, средства в объеме, не превышающем остатка указанных межбюджетных трансфертов, могут быть возвращены в текущем финансовом году в доход бюджета, которому они были ранее предоставлены, для финансового обеспечения расходов бюджета, соответствующих целям предоставления указанных межбюджетных трансфертов.

4. Утвердить Методику распределения субвенций между бюджетами муниципальных образований Мурманской области из областного бюджета на осуществление полномочий по первичному воинскому учету органами местного самоуправления поселений, муниципальных и городских округов на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов согласно приложению 10 к настоящему Закону.

5. Оплата услуг почтовой связи и банковских услуг, оказываемых банками, по выплате денежных средств гражданам в рамках обеспечения предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с Законом Мурманской области от 28.12.2004 № 568-01-ЗМО "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" в связи с осуществлением переданных органам местного самоуправления государственных полномочий Мурманской области осуществляется за счет соответствующих субвенций, предоставляемых местным бюджетам.

6. Утвердить нормативы затрат на одного работника (специалиста), применяемые для определения объема субвенций на осуществление органами местного самоуправления переданных отдельных государственных полномочий, на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов согласно приложению 11 к настоящему Закону.

Статья 11. Особенности исполнения областного бюджета

1. Установить в соответствии с пунктом 3 статьи 217 Бюджетного кодекса Российской Федерации следующие основания для внесения изменений в сводную бюджетную роспись областного бюджета без внесения изменений в настоящий Закон в соответствии с решениями руководителя финансового органа Мурманской области:

1) распределение средств резервного фонда Правительства Мурманской области, предусмотренных по подразделу "Резервные фонды" раздела "Общегосударственные вопросы" классификации расходов бюджетов;

2) распределение средств, предусмотренных по подразделу "Другие общегосударственные вопросы" раздела "Общегосударственные вопросы" классификации расходов бюджетов, зарезервированных на реализацию Закона Мурманской области от 13.10.2005 № 660-01-ЗМО "О государственной гражданской службе Мурманской области", за исключением предоставления единовременной субсидии на приобретение жилой площади, и Закона Мурманской области от 07.07.2005 № 652-01-ЗМО "О государственных должностях Мурманской области".

2. Установить в соответствии с пунктом 8 статьи 217 Бюджетного кодекса Российской Федерации и со статьей 36 Закона Мурманской области от 11.12.2007 № 919-01-ЗМО "О бюджетном процессе в Мурманской области" на 2024 год иные дополнительные основания для внесения изменений в сводную бюджетную роспись областного бюджета без внесения изменений в настоящий Закон в соответствии с решениями руководителя финансового органа Мурманской области:

1) перераспределение по решению Правительства Мурманской области бюджетных ассигнований между государственными программами, подпрограммами (мероприятиями) государственных программ Мурманской области в пределах общей суммы, предусмотренной на реализацию государственных программ Мурманской области;

2) перераспределение по решению Правительства Мурманской области бюджетных ассигнований между текущим финансовым годом и плановым периодом в пределах предусмотренного законом об областном бюджете общего объема бюджетных ассигнований главному распорядителю бюджетных средств на выполнение государственных функций на соответствующий финансовый год;

3) перераспределение бюджетных ассигнований на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска (отдыха) и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, финансируемых из областного бюджета полностью или частично, и неработающим членам их семей, на уплату страховых взносов на компенсацию стоимости проезда и провоза багажа и компенсацию расходов, связанных с переездом, лицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, финансируемых из областного бюджета полностью или частично, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, и членам их семей, а также работникам организаций, расположенных в районах Крайнего Севера, финансируемых из областного бюджета полностью или частично, при переезде к новому месту жительства в пределах территории Российской Федерации в связи с расторжением (прекращением) трудового договора и членам их семей;

4) увеличение бюджетных ассигнований текущего финансового года на предоставление бюджетных кредитов из областного бюджета местным бюджетам сверх установленного объема бюджетных ассигнований в пределах поступлений от возврата бюджетных кредитов, предоставленных местным бюджетам, ранее сроков, определенных в кредитных договорах, на основании решений Правительства Мурманской области;

5) увеличение бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение реализации региональных проектов, направленных на достижение целей национальных проектов (программ), за счет уменьшения иных средств, предусмотренных главным распорядителям средств областного бюджета на текущий финансовый год и на плановый период;

6) перераспределение бюджетных ассигнований в связи с увеличением или сокращением потребности на финансовое обеспечение расходов областного бюджета, в целях софинансирования которых предоставляются межбюджетные трансферты из федерального бюджета, в пределах общего объема расходов областного бюджета на текущий финансовый год и плановый период;

7) перераспределение бюджетных ассигнований в целях финансового обеспечения расходов, связанных с оплатой услуг по доставке и пересылке денежных средств для предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, между разделами, подразделами, целевыми статьями и видами расходов классификации расходов бюджетов в пределах общего объема расходов областного бюджета на текущий финансовый год;

8) перераспределение бюджетных ассигнований, предусмотренных главному распорядителю средств областного бюджета, между направлениями расходов целевой статьи, видами расходов в рамках непрограммной деятельности или соответствующей государственной программы, подпрограммы, основного мероприятия на обеспечение деятельности государственных органов Мурманской области в части расходов на оплату труда, на уплату страховых взносов по обязательному социальному страхованию на выплаты по оплате труда, командировочные расходы.

3. Установить, что в 2024 году без внесения изменений в настоящий Закон не допускается уменьшение общего объема бюджетных ассигнований, утвержденных в установленном порядке главному распорядителю средств областного бюджета на уплату налога на имущество организаций и земельного налога, на уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и на обязательное медицинское страхование, на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска (отдыха) и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, финансируемых из областного бюджета полностью или частично, и неработающим членам их семей, для направления их на иные цели, за исключением бюджетных ассигнований, источником финансового обеспечения которых являются целевые средства федерального бюджета, и бюджетных ассигнований для исполнения требований по исполнительным документам (исполнительному листу, судебному приказу), а также за исключением случаев, когда уменьшение обусловлено направлением бюджетных ассигнований на компенсацию расходов, связанных с переездом, лицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, финансируемых из областного бюджета полностью или частично, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, и членам их семей, а также работникам организаций, расположенных в районах Крайнего Севера, финансируемых из областного бюджета полностью или частично, при переезде к новому месту жительства в пределах территории Российской Федерации в связи с расторжением (прекращением) трудового договора и членам их семей, и на уплату страховых взносов на компенсацию стоимости проезда и провоза багажа в случаях, не предусмотренных подпунктом 7 пункта 1 статьи 422 Налогового кодекса Российской Федерации.

4. В целях обеспечения эффективного использования бюджетных средств установить, что главные распорядители средств областного бюджета осуществляют погашение просроченной кредиторской задолженности, образовавшейся по состоянию на 1 января 2024 года, в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в ведомственной структуре расходов областного бюджета на 2024 год, при условии недопущения образования кредиторской задолженности по бюджетным обязательствам 2024 года.

5. Средства областного бюджета, полученные за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и предусмотренные в областном бюджете на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, могут направляться на приобретение жилых помещений в многоквартирных домах (в том числе в многоквартирных домах, строительство которых не завершено, включая многоквартирные дома, строящиеся (создаваемые) с привлечением денежных средств граждан и (или) юридических лиц) или в жилых домах, указанных в пункте 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, либо на строительство указанных домов (включая подготовку проектной документации в целях строительства таких домов) на основании соответствующего гражданско-правового договора, государственного контракта, заключенного в соответствии с региональной адресной программой по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

6. Установить, что денежные средства от фактически поступивших доходов областного бюджета, указанных в пункте 1 статьи 16.6, пункте 1 статьи 75.1, пункте 1 статьи 78.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", подлежат расходованию на реализацию плана природоохранных мероприятий, утвержденного Правительством Мурманской области.

Статья 12. Объем расходов на обслуживание государственного долга Мурманской области

Установить объем расходов на обслуживание государственного долга Мурманской области на 2024 год в сумме 1 037 374,0 тыс. рублей, на 2025 год в сумме 971 583,0 тыс. рублей, на 2026 год в сумме 964 376,0 тыс. рублей.

Статья 13. Предоставление бюджетных кредитов

1. Установить, что бюджетные кредиты местным бюджетам предоставляются из областного бюджета в пределах общего объема бюджетных ассигнований, предусмотренных по источникам финансирования дефицита областного бюджета на эти цели.

2. Правительство Мурманской области предоставляет бюджетные кредиты местным бюджетам из областного бюджета на частичное финансирование дефицитов местных бюджетов, погашение муниципальных долговых обязательств в виде обязательств по бюджетным кредитам и кредитам, полученным муниципальным образованием от кредитных организаций, покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении местных бюджетов, и на осуществление мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий, на срок до пяти лет.

3. Установить объем бюджетных ассигнований на предоставление бюджетных кредитов местным бюджетам:

1) в 2024 году в сумме 300 000,0 тыс. рублей, в том числе на срок, выходящий за пределы финансового года, в сумме 270 000,0 тыс. рублей;

2) в 2025 и 2026 годах в сумме 300 000,0 тыс. рублей, в том числе на срок, выходящий за пределы финансового года, в сумме 300 000,0 тыс. рублей, ежегодно.

4. Установить плату за пользование кредитами, предоставляемыми:

1) местным бюджетам на частичное финансирование дефицитов местных бюджетов, погашение муниципальных долговых обязательств в виде обязательств по бюджетным кредитам и кредитам, полученным муниципальным образованием от кредитных организаций, покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении местных бюджетов, в размере 0,1 процента годовых;

2) местным бюджетам на осуществление мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий, в размере 0,0 процента годовых.

5. Предоставление, использование и возврат муниципальными образованиями Мурманской области бюджетных кредитов осуществляется в порядке, установленном Правительством Мурманской области.

6. Муниципальные образования Мурманской области, являющиеся получателями дотаций из областного бюджета, вправе не предоставлять обеспечение исполнения своего обязательства по возврату бюджетного кредита, уплате процентов и иных платежей, предусмотренных соответствующим договором.

Статья 14. Источники финансирования дефицита областного бюджета

Утвердить источники финансирования дефицита областного бюджета на 2024 год согласно приложению 12 к настоящему Закону и на плановый период 2025 и 2026 годов согласно приложению 12.1 к настоящему Закону.

Статья 15. Государственные внутренние заимствования Мурманской области и предоставление государственных гарантий Мурманской области в валюте Российской Федерации

1. Утвердить Программу государственных внутренних заимствований Мурманской области на 2024 год согласно приложению 13 к настоящему Закону и на плановый период 2025 и 2026 годов согласно приложению 13.1 к настоящему Закону.

2. Установить верхний предел государственного внутреннего долга Мурманской области по государственным гарантиям Мурманской области в валюте Российской Федерации на 1 января 2025 года в сумме 0,0 тыс. рублей, на 1 января 2026 года в сумме 0,0 тыс. рублей, на 1 января 2027 года в сумме 0,0 тыс. рублей.

3. Утвердить Программу государственных гарантий Мурманской области в валюте Российской Федерации на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов согласно приложению 14 к настоящему Закону.

4. Предоставление государственных гарантий Мурманской области в валюте Российской Федерации осуществляется в порядке согласно приложению 14.1 к настоящему Закону.

5. Установить объем бюджетных ассигнований на исполнение государственных гарантий Мурманской области по возможным гарантийным случаям:

1) на 2024 год в сумме 1 600 000,0 тыс. рублей;

2) на 2025 год в сумме 0,0 тыс. рублей;

3) на 2026 год в сумме 0,0 тыс. рублей.

Статья 16. Дорожный фонд Мурманской области

Установить объем бюджетных ассигнований Дорожного фонда Мурманской области на 2024 год в размере 11 461 021,5 тыс. рублей, на 2025 год в размере 5 770 587,8 тыс. рублей, на 2026 год в размере 4 709 896,2 тыс. рублей.

Статья 17. Резервный фонд Мурманской области

Установить, что Резервный фонд Мурманской области на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов не формируется.

Статья 18. Резервный фонд Правительства Мурманской области

Установить объем резервного фонда Правительства Мурманской области на 2024 год в размере 3 200 000,0 тыс. рублей, на 2025 год в размере 100 000,0 тыс. рублей, на 2026 год в размере 100 000,0 тыс. рублей.

Статья 19. Особенности использования средств, предоставляемых отдельным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, в 2024 году

1. Казначейскому сопровождению подлежат:

1) средства, получаемые (полученные) участниками казначейского сопровождения, в случаях, установленных федеральными законами, решениями Правительства Российской Федерации в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 242.26 Бюджетного кодекса Российской Федерации;

2) субсидия на финансовое обеспечение затрат, связанных с осуществлением уставной деятельности специализированной некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области";

3) грант "Агростартап";

4) субсидия в виде имущественного взноса в целях финансового обеспечения деятельности автономной некоммерческой организации "Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Мурманской области";

5) грант "Агротуризм";

6) авансовые платежи по контрактам (договорам), соглашениям, источником финансового обеспечения которых являются средства, указанные в пунктах 2 - 5 настоящей части;

7) авансовые платежи свыше 30 и не более 50 процентов от суммы государственного контракта, контракта (договора) на поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, заключаемым получателями бюджетных средств, автономными и бюджетными учреждениями, а также авансовые платежи свыше 30 процентов по контрактам (договорам), заключаемым в целях исполнения указанных государственных контрактов, контрактов (договоров);

8) субсидия в виде имущественного взноса некоммерческой микрокредитной компании "Фонд развития малого и среднего предпринимательства Мурманской области" в целях финансовой поддержки в форме займов хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность в сфере промышленности на территории Мурманской области, обеспечения деятельности регионального фонда развития промышленности;

9) средства, полученные при возврате займов (возвраты займов, проценты по ним, а также иные доходы в форме штрафов и пени), источником финансового обеспечения которых являются субсидии, предоставляемые некоммерческой микрокредитной компании "Фонд развития малого и среднего предпринимательства Мурманской области" в целях финансовой поддержки в форме займов хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность в сфере промышленности;

10) субсидии унитарным предприятиям на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства или на приобретение объектов недвижимого имущества в государственную собственность Мурманской области, а также расчеты по контрактам (договорам) на сумму более 3 000,0 тыс. рублей, заключаемым за счет средств, источником финансового обеспечения которых являются указанные субсидии;

11) расчеты по государственным контрактам, заключаемым с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на основании решения Правительства Мурманской области, принятого в дополнение к случаям, предусмотренным частью 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", на сумму более 3 000,0 тыс. рублей, а также расчеты по контрактам (договорам), заключаемым в целях исполнения указанных государственных контрактов на сумму более 3 000,0 тыс. рублей.

2. Условие о казначейском сопровождении средств, указанных в части первой настоящей статьи, и положения, установленные пунктами 2 и 3 статьи 242.23 Бюджетного кодекса Российской Федерации, включаются в условия соответствующих государственных контрактов, договоров (соглашений), контрактов (договоров), а также государственных контрактов, договоров (соглашений), контрактов (договоров), заключаемых в рамках их исполнения.

3. Казначейское сопровождение средств осуществляет Управление Федерального казначейства по Мурманской области при исполнении отдельных функций Министерства финансов Мурманской области в соответствии с подпунктом 6.1 пункта 1 статьи 220.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

4. Установить, что в 2024 году при казначейском сопровождении средств, предоставляемых на основании контрактов (договоров) в целях приобретения товаров в рамках исполнения государственных контрактов, контрактов (договоров), которые заключаются бюджетными и автономными учреждениями, договоров (соглашений) о предоставлении субсидий, договоров о предоставлении бюджетных инвестиций, концессионных соглашений и соглашений о государственно-частном партнерстве, перечисление средств по таким контрактам (договорам) осуществляется в установленном Правительством Российской Федерации порядке с лицевых счетов участника казначейского сопровождения, открытых заказчикам по таким контрактам (договорам) в Управлении Федерального казначейства по Мурманской области, на расчетные счета, открытые поставщикам товаров в кредитных организациях, при представлении заказчиками по таким контрактам (договорам) в Управление Федерального казначейства по Мурманской области документов, подтверждающих поставку товаров.

5. Положения части 4 настоящей статьи о представлении заказчиками по контрактам (договорам) документов, подтверждающих поставку товаров, не распространяются на контракты (договоры), заключаемые в целях приобретения строительных материалов и оборудования, затраты на приобретение которых включены в сметную документацию на строительство (реконструкцию, в том числе с элементами реставрации, техническое перевооружение), капитальный ремонт объектов капитального строительства.

Перечисление средств по таким контрактам (договорам), в том числе авансовых платежей, осуществляется в установленном Правительством Российской Федерации порядке с лицевых счетов участника казначейского сопровождения, открытых заказчикам по таким контрактам (договорам) в Управлении Федерального казначейства по Мурманской области, на расчетные счета, открытые поставщикам по таким контрактам (договорам) в кредитных организациях.

6. Установить, что в 2024 году при казначейском сопровождении средств, предоставляемых на основании контрактов (договоров), заключаемых в целях выполнения работ, оказания услуг в рамках исполнения государственных (муниципальных) контрактов, контрактов (договоров), которые заключаются бюджетными и автономными учреждениями и предметом которых являются строительство (реконструкция, в том числе с элементами реставрации, техническое перевооружение), капитальный ремонт объектов капитального строительства, перечисление средств по таким контрактам (договорам) осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, с лицевых счетов участника казначейского сопровождения, открытых заказчикам по таким контрактам (договорам) в Управлении Федерального казначейства по Мурманской области, на расчетные счета, открытые подрядчикам (исполнителям) по таким контрактам (договорам) в кредитных организациях, при представлении заказчиками по таким контрактам (договорам) в Управление Федерального казначейства по Мурманской области документов, подтверждающих выполнение работ, оказание услуг, а также реестра документов, подтверждающих затраты, произведенные подрядчиком (исполнителем) в целях выполнения работ, оказания услуг, по форме, установленной Правительством Российской Федерации.

7. Положения о порядке оплаты за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, перечисления авансовых платежей за строительные материалы и оборудование, установленные частями 4 - 6 настоящей статьи, подлежат включению в условия государственных контрактов, контрактов (договоров).

Статья 20. Особенности применения законов Мурманской области

Установить:

1) в пункте 2 приложения к Закону Мурманской области от 29.05.2006 № 759-01-ЗМО "О патронате" коэффициент индексации "G" на 2024 год в размере 1,041, на 2025 год - 1,0, на 2026 год - 1,0;

2) в пункте 4 приложения 2 к Закону Мурманской области от 28.12.2004 № 568-01-ЗМО "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" коэффициент индексации "G" на 2024 год в размере 1,026, на 2025 год - 1,018, на 2026 год - 1,0;

3) в пункте 5 приложения 2 к Закону Мурманской области от 28.12.2004 № 568-01-ЗМО "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" коэффициент индексации "G" на 2024 год в размере 1,041, на 2025 год - 1,0, на 2026 год - 1,0;

4) в пункте 2 приложения 4 к Закону Мурманской области от 28.12.2004 № 568-01-ЗМО "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" коэффициент индексации "G" на 2024 год в размере 1,055, на 2025 год - 1,0, на 2026 год - 1,0;

5) в пункте 2 приложения 6 к Закону Мурманской области от 28.12.2004 № 568-01-ЗМО "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" коэффициент индексации "G" на 2024 год в размере 1,0, на 2025 год - 1,0, на 2026 год - 1,0;

6) в пункте 4 приложения 6 к Закону Мурманской области от 28.12.2004 № 568-01-ЗМО "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" коэффициент индексации "Ip" на 2024 год в размере 1,07223, на 2025 год - 1,07223, на 2026 год - 1,07223;

7) в пунктах 2.2.1, 2.2.2, 2.3.1 и 2.3.3 приложения 1 к Закону Мурманской области от 19.12.2005 № 706-01-ЗМО "О региональных нормативах финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных общеобразовательных организаций" коэффициент индексации "G" на 2024 год в размере 1,12291, на 2025 год - 1,0, на 2026 год - 1,0; коэффициент индексации "U" на 2024 год в размере 1,1, на 2025 год - 1,1, на 2026 год - 1,075;

8) в пунктах 3.1 и 3.2 приложения 1 к Закону Мурманской области от 10.12.2013 № 1684-01-ЗМО "О региональных нормативах финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных дошкольных образовательных организаций" коэффициент индексации "G" на 2024 год в размере 1,12291, на 2025 год - 1,0, на 2026 год - 1,0; коэффициент индексации "U" на 2024 год в размере 1,14, на 2025 год - 1,075, на 2026 год - 1,062;

9) в пункте 2 приложения к Закону Мурманской области от 27.12.2004 № 561-01-ЗМО "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих в сельских населенных пунктах или поселках городского типа" коэффициент индексации "G" на 2024 год в размере 1,0407, на 2025 год - 1,0, на 2026 год - 1,0;

10) в пункте 2 приложения к Закону Мурманской области от 16.07.2019 № 2402-01-ЗМО "Об ответственном обращении с животными в Мурманской области" коэффициент индексации "G1" на 2024 год в размере 1,0, на 2025 год - 1,0, на 2026 год - 1,0; коэффициент индексации "G2" на 2024 год в размере 1,0, на 2025 год - 1,0, на 2026 год - 1,0;

11) в пункте 1 приложения 1 к Закону Мурманской области от 10.12.2007 № 916-01-ЗМО "О межбюджетных отношениях в Мурманской области" коэффициент индексации "G" на 2024 год в размере 1,045, на 2025 год - 1,04, на 2026 год - 1,04;

12) в пункте 2 приложения к Закону Мурманской области от 29.12.2004 № 581-01-ЗМО "О возмещении стоимости услуг и выплате социального пособия на погребение" коэффициент индексации "G" на 2024 год в размере 1,0, на 2025 год - 1,0, на 2026 год - 1,0;

13) в пункте 2 приложения к Закону Мурманской области от 04.12.2020 № 2571-01-ЗМО "О вознаграждении опекунам совершеннолетних недееспособных граждан" коэффициент индексации "G" на 2024 год в размере 1,0407, на 2025 год - 1,0, на 2026 год - 1,0.

Губернатор Мурманской области А.В.Чибис


Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте "Российской Газеты" не является их официальной публикацией
Поделиться
Рассылка свежих документов номера
Подписаться