Новости чемпионата

Сборная Бразилии по футболу на чемпионате мира 2018 г.

Матч Бразилия - Швейцария, 17 июня, Ростов Арена

Счет 1:1

Первый матч пятикратные чемпионы мира проходили пешком. После гола Коутинью Бразилия совсем бросила играть и поплатилась мячом Цубера с углового. Дальнейшие попытки вырвать победу результатов не дали, и бразильцы начали турнир с потери очков. Отдельная порция критики досталась Неймару. Игрок часто брал инициативу на себя, даже в тех случаях, когда партнеры были в более выгодных для продолжения атаки положениях.

Матч Бразилия - Коста-Рика, 22 июня, Санкт-Петербург

Счет 2:0

Второй матч бразильцев получился еще более тяжелый, чем стартовая встреча. Коста-Рике во что бы то ни стало нельзя было проигрывать, и они изо всех сил цеплялись за ничью, стараясь ловить Бразилию на контратаках. Но два гола Бразилии в добавленное время поставили крест на шансах Коста-Рики выйти в плей-офф. Опять досталось Неймару - игрок картинно упал в штрафной, выпрашивая пенальти, однако просмотр видеоповтора вскрыл симуляцию.

Матч Сербия - Бразилия, 27 июня, Москва, стадион "Спартак"

Счет 0:2

В третьем матче бразильцы подтвердили свой статус явных фаворитов. Сербы упустили несколько неплохих моментов, за что и были мгновенно наказаны. Голы Паулиньо и Тьяго Силвы обеспечили бразильцам первое место в группе. Сербы же отправились домой.

Матч Бразилия - Мексика, 2 июля, Самара

Счет 2:0

В матче 1/8 финала Бразилия сошлась с Мексикой. 4 года назад на чемпионате мира команды играли в группе и разошлись миром - 0:0. Тогда мексиканцев спасал вратарь Гильермо Очоа. Он же был одним из главных действующих лиц и в этой игре. С той разницей, что в Самаре у него не получилось сыграть на ноль. Мексика задорно начала, а затем сдала - лишь чудом Бразилия не забила до перерыва. Во втором тайме мексиканцы окончательно приуныли и пропустили голы от Неймара и Фирмино.

Следующий соперник

6 июля в Казани Бразилия сыграет с Бельгией за выход в полуфинал. Пожалуй, это будет матч двух самых ярких и атакующих команд на этом чемпионате. Небольшой проблемой для Бразилии станет отсутствие в опорной зоне Каземиро, который пропустит встречу из-за перебора желтых карточек.