Новости чемпионата

Сборная Хорватии по футболу на чемпионате мира 2018 г.

Матч Хорватия - Нигерия, 16 июня, Калининград

Счет 2:0

Первый матч Хорватия провела с одной из сильнейших африканских команд - Нигерией. Автогол нигерийцев в первом тайме и пенальти во втором позволили добыть сборной из Восточной Европы комфортное преимущество.

Матч Аргентина - Хорватия, 21 июня, Нижний Новгород

Счет 0:3

Вторая игра хорватов стала одной из самых зрелищных на групповом этапе. Матч против Аргентины превратился в избиение Месси и компании. Аргентина держалась до перерыва, но затем ее сокрушили Ребич, Модрич и Ракитич.

Матч Исландия - Хорватия, 26 июня, Ростов Арена

Счет 1:2

В третьем матче с Исландией хорватов вполне устраивала ничья. Исландцы изо всех сил бросились забивать и поплатились голом Баделя. Скандинавы отыгрались с пенальти, однако им нужна была только победа. В добавленное время хорваты образцово разыграли контратаку и отправили Исландию домой.

Матч Хорватия - Дания, 1 июля, Нижний Новгород

Счет 1:1

Игра 1/8 с датчанами определила соперника сборной России по четвертьфиналу. Игра началась лихо - к четвертой минут счет был уже 1:1. В дальнейшем же события развивались более размеренно, и матч перешел в дополнительное время, во время которого Хорватия не реализовала пенальти. Шмейхель намертво взял удар Модрича. Все решилось в серии послематчевых пенальти - удачливее оказались хорваты и вышли в 1/4 финала.