Новости

20-й российский фестиваль "Кинотавр"

15.06.2009

Морской "Волчок"

В Сочи завершился "Кинотавр". Гран-при фестиваля получила картина "Волчок", снятая известным драматургом Василием Сигаревым. Эта же картина получила приз "За лучший сценарий". Приз за лучшую режиссуру вручен Ивану Вырыпаеву, снявшему картину "Кислород". Стоит отметить, что самой жизнерадостной на "Кинотавре" лишь оказалась статистика. Несмотря на кризис, открытый российский кинофестиваль состоялся и прошел без каких бы то ни было финансовых и организационных эксцессов. Но что касается тематики конкурсной программы, то здесь ни одного позитивного фильма. Все потому, что мировой кризис на дворе и всемирная депрессия на сердце. "Депрессивные тенденции" фестиваля программный директор Ситора Алиева прокомментировала так: "Мы являемся мировым зеркалом общей ситуации. Я регулярно последние 19 лет бываю на всех фестивалях в Европе, и на последнем фестивале в городе Гдыня после 35 просмотренных фильмов я решила выброситься в Балтийское море. Я вдруг поняла, что мы абсолютно в европейском контексте и ничем не отличаемся по степени депрессивности от поляков, немцев, венгров или англичан"

Загрузить ещё