Новости

Визит Барака Обамы в Россию

29.07.2009

Байдена поправили коллеги

После критических замечаний вице-президента США Джозефа Байдена в адрес России его коллеги по Белому дому почти сутки хранили молчание. Однако вслед за этим американские чиновники один за другим стали пытаться смягчить эффект от скандального выступления. Первый шаг в этом направлении сделала госсекретарь США Хиллари Клинтон: "Я не думаю, что это все, что вице-президент имел в виду. Вспомните, именно он был первым человеком в администрации, который сказал, что мы хотим перезагрузить отношения с Россией. Мы знаем, что сделать это непросто, на это требуется время". Вслед за госсекретарем США настал черед официального представителя Белого дома Роберта Гиббса оправдываться за слова вице-президента: "Думаю, не будет ошибкой сказать, что американский президент обсудил все проблемы двусторонних отношений во время недавнего визита в Москву, и вице-президент полностью разделяет взгляды президента"

27.07.2009

Наконец можно подвести итоги московского саммита

Андраник Мигранян, директор нью-йоркского представительства российского Фонда "Институт демократии и сотрудничества", рассуждает о визите вице-президента США Джозефа Байдена в Грузию и Украину, который, по его мнению, уточняет итоги российско-американского саммита в Москве. "В ходе визита Байден фактически сделал все для того, чтобы убедить страны Восточной Европы и бывших республик СССР в том, что улучшение отношений между США и Россией происходит не за их счет и что в этом нет игры с нулевой суммой. К сожалению, в послании Байдена была и вторая часть: в Тбилиси американский вице-президент не удержался от соблазна подыграть антироссийским нападкам грузинского президента. Однако хочется выразить надежду, что все-таки именно первая часть послания Байдена поддерживается президентом Обамой и в совокупности оба эти визита были призваны продемонстрировать то, что новая американская администрация реально настроена на "перезагрузку" отношений с Россией", - отмечает Мигранян

20.07.2009
08.07.2009

Чай без церемоний

Второй день своего визита в Москву президент США Барак Обама начал с чаепития с премьер-министром России Владимиром Путиным в резиденции Ново-Огарево. Основное внимание в ходе переговоров стороны уделили размещению элементов ПРО США в Европе. Обама пообещал учесть российскую озабоченность относительно этого проекта. Зашла речь и о проблемах на постсоветском пространстве. Президент США заявил по этому поводу, что Америка сосредоточит внимание на особенностях соседства России с бывшими республиками СССР. Как сообщил замруководителя аппарата правительства РФ Юрий Ушаков, президент США высказался в том духе, что "Саакашвили неправильно интерпретировал американскую поддержку". При этом Ушаков уточнил, что "проблема территориальной целостности Грузии не поднималась"

07.07.2009

Дипломная работа Барака Обамы

Во вторник президент США Барак Обама встретился с премьером Владимиром Путиным и выступил перед выпускниками РЭШ - Российской экономической школы. В своем выступлении он затронул проблему противоракетной обороны. "Если исчезнут угрозы, то не будет необходимости в создании ПРО", - заявил президент США. Но тут же отметил, что пока угрозы глобальной безопасности сохраняются, в том числе в результате распространения ядерного оружия и ракетных технологий. По его мнению, России и США нужно отказаться от старых барьеров и подозрений: "Я могу без обиняков рассказать о будущем, к которому стремится Америка. Америка, безусловно, хочет видеть Россию сильной, уверенной и процветающей... Прошли те дни, когда империи относились к другим странам, как к фигурам на шахматной доске"

Загрузить ещё