Новости

Василий Аксенов

10.07.2009

Он всем раздал по Звездному билету...

Проститься с Василием Аксеновым в Центральный дом литераторов пришли сотни людей: друзья, родные, читатели его книг. Несмотря на то, что последние месяцы писатель находился в тяжелом состоянии, уход его для многих стал неожиданностью. "Ведь совсем недавно он водил машину, танцевал, играл в баскетбол, он очень любил закидывать мяч точно в сетку и гордился этим, он производил впечатление человека, полного сил", - вспоминает Зоя Богуславская, прозаик, драматург и близкая подруга писателя. Писатель Виктор Ерофеев признается: "Он был среди нас как пароль. И все всегда спрашивали про него и искали: "Где Вася? Где Вася?". Просто он всех притягивал... Он всем нам раздал по Звездному билету, и тот, кто прочитал его, стал свободным. Бог дал нам Аксенова, чтобы мы нашли в себе силы преодолеть те трудности, в которых мы жили"

09.07.2009

Герой на все времена

Москва прощается со знаменитым писателем Василием Аксеновым. В эти минуты гражданская панихида проходит в Центральном Доме литераторов, после чего его похоронят на Ваганьковском кладбище. "Это был человек с удивительно оптимистичной картиной мира, большой романтик, который верил, что мир можно изменить к лучшему и сделал все для этого. Несмотря на то, что часть детства он провел в Магадане - а у него было довольно тяжелое детство - он все равно научился смотреть на мир позитивно. Он был щедрый и великодушный друг, мой наставник и защитник в мире литературы, который всегда понимал, ценил и поддерживал. Единственный человек в жизни, который дал мне возможность встать на ноги, перенести весь гнев, который обрушился на мою юную голову. Я многому у него научился", - признался писатель Виктор Ерофеев

Загрузить ещё