26.08.2011 06:15
    Поделиться

    В Абхазии началось голосование на выборах президента республики

    В Абхазии 26 августа началось голосование на выборах президента. Внеочередные выборы главы государства связаны со смертью второго президента страны Сергея Багапша. Социологические опросы свидетельствуют, что явного лидера в президентской гонке нет - все трое кандидатов на пост главы государства имеют равные шансы. И кто из них будет находиться у власти в ближайшие пять лет, предсказать трудно.

    Как сообщили в Центризбиркоме, сегодня ровно в 08:00 мск по всей стране открылись 170 избирательных участков, а также по одному участку в Москве и Черкесске. Согласно спискам, в голосовании должны принять 143,7 тысяч человек, имеющих право голоса.

    Выборы будут считаться состоявшимися, если в них примут участие более 50 проц внесенных в списки избирателей. За ходом голосования следят более 100 наблюдателей из 15 государств. Через час после открытия избирательных участков планируется первое выступление председателя ЦИК Батала Табагуа. В течение каждых трех часов он будет выступать с текущей информацией.

    В информационном центре ЦИК в течение дня будут отвечать на любые вопросы журналистов министр иностранных дел Максим Гвинджия, министр внутренних дел Леонид Дзапшба, генпрокурор Сафарбей Миканба. Они предоставят информацию по вопросам, связанным с присутствием международных наблюдателей, организацией голосования за пределами Абхазии, обеспечением безопасности выборов.

    Предварительные итоги выборов будут представлены 27 августа в 12:00 мск председателем ЦИК Баталом Табагуа. До этого выступит исполняющий обязанности президента Абхазии Нугзар Ашуба, который также даст свою оценку итогам голосования. 

    Поделиться