28.03.2012 10:40
    Поделиться

    Найдены грубые нарушения в вологодской колонии, откуда улетел зэк

    Следственные органы СК РФ по Вологодской области обнаружили грубые нарушения в деятельности сотрудников исправительной колонии №17 УФСИН России, откуда на вертолете сбежал заключенный Алексей Шестаков.

    В частности, в мае 2011 года администрацией колонии Шестаков был снят с учета лиц, склонных к совершению побега - как оказалось, напрасно. По данным следствия, беглец пользовался послаблениями режима и недопустимой свободой. Шестаков проживал отдельно от других осужденных, отмечаясь на проверках только дважды в сутки. Он беспрепятственно пользовался сотовым телефоном, имея при себе несколько сим-карт, бесконтрольно вел переговоры и выходил в интернет.

    Таким образом, Шестаков мог беспрепятственно заниматься подготовкой побега, искать соучастников, нанимать вертолет и покупать оружие, а также готовить снаряжение. Кроме того, по некоторым свидетельствам, Шестаков занимался в колонии коммерцией - снабжал заключенных зажигалками и сотовыми телефонами. Он мог свободно пользоваться заработанными средствами и финансировать собственный побег.

    Следователи выясняют роль сотрудников исправительного учреждения в данных нарушениях и устанавливают степень их вины. По результатам проведенной проверки действиям и бездействию работников колонии будет дана надлежащая уголовно-правовая оценка. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

    Поделиться