05.12.2012 10:42
    Поделиться

    Долгий сон помогает победить гипертонию

    Оказывается, лучший способ победить начинающуюся гипертонию - это как следует выспаться. Добровольцы с первичными признаками гипертонии сумели сбить давление за 6 недель до показателей нормы, просто ложась спать раньше, пишет MedDaily.

    В эксперименте участвовали 22 добровольца, у которых давление приближалось к пороговым значениям. По условия исследования 13 участников должны были ложиться спать на час раньше, чем обычно. Остальные не отклонялись от своего обычного режима. В итоге у людей, спавших дольше, средние показатели давления упали на 8-14 миллиметров ртутного столба.

    Как пояснили ученые, недостаток сна приводит к тому, что организм не справляется с гормонами стресса, что и повышает давление.

    Целительная сила сна уже не раз являлась объектом для научных изысканий. Недавно канадские ученые установили, что качественный 8-часовой сон помогает похудеть. Любопытное открытие сделали и американские медики: они обнаружили, что продолжительный сон снижает чувствительность к боли. 10 часов сна оказались эффективнее даже болеутоляющих медпрепаратов.

    Поделиться