12.09.2013 22:07
    Поделиться

    "Вояджер-1" впервые записал межзвездный звук

    Зонд "Вояджер-1", который, как подтвердило НАСА, вышел в межзвездное пространство, сделал записи "звучания" плазмы в пространстве за пределами Солнечной системы.

    "Послушайте, это исторический момент. "Вояджер" впервые записал межзвездный звук", - приводит РИА Новости слова одного из участников проекта Дона Гарнетта.

    Он вместе с коллегами проанализировал данные с плазменного волнового прибора PWS на борту "Вояджера". Это устройство фиксировало колебания электрических полей в плазме вокруг зонда, причиной которых были выбросы на Солнце. Благодаря анализу этого "волнения", ученым удалось определить параметры среды вокруг аппарата и установить, что он уже вышел за пределы гелиосферы - "пузыря", заполненного солнечным ветром - и находится в межзвездной среде.

    Первыми о том, что зонд "Вояджер-1" покинул Солнечную систему, сообщили ученые из Университета штата Мэриленд и Бостонского Университета.

    "Вояджер-1" отправился в полет в 1977 году вместе со своим "коллегой" "Вояджер-2". Первоначально их миссией было изучение Юпитера и Сатурна - они сделали первые качественные снимки этих планет. За 35 лет "Вояджер-1" преодолел более 18 миллиардов киллометров. Радиоактивного топлива ему хватит примерно до 2020 года, а в 2025 он окончательно выйдет из строя и потеряет связь с Землей.

    Поделиться