15.11.2013 10:01
    Поделиться

    Медики не рекомендуют пить кофе после 17 часов

    Употребление кофе и энергетических напитков после пяти вечера может приводить к нарушениям сна.

    К такому выводу пришли американские специалисты из Центра изучения расстройств сна в госпитале Генри Форда в Детройте, сообщает сайт CBC.ca. Причина кроется в кофеине.

    Известны рекомендации медиков не пить кофе и другие бодрящие напитки на ночь. Однако теперь у специалистов появились данные, что употребление напитков с кофеином может вызывать нарушения сна, если принимать их поздно днем или ранним вечером.

    Риск не выспаться возникает даже в том случае, если, например, выпивать кофе за 6 часов до того, как отправиться на боковую. В этом случае употребление кофеина может сократить сон более чем на час. И если это случается достаточно регулярно, то может сказаться на самочувствии днем, указывают медики.

    В ходе исследования, в котором приняли участие 12 добровольцев (средний возраст 39 лет), ученые изучили влияние на качество сна 400 мг кофеина (эквивалентно 2-3 чашкам кофе). Подопытные в течение нескольких дней принимали ежедневно три таблетки (одну с кофеином и две с плацебо) за шесть и три часа до сна, а также непосредственно перед отбоем.

    В связи с полученными результатами медики не рекомендуют употреблять кофеиносодержащие напитки после 17 часов.

    Ранее швейцарские ученые предположили, что кофеин способен вызывать у подростков нарушения фазы глубокого сна. По их мнению, это грозит проблемами в развитии мозга, что может  привести к шизофрении, тревожности и расстройству личности.

    Поделиться