13.01.2014 20:57

Ковальчук забил "Ак Барсу" гол, не попав в ворота

СКА провел первый в 2014 году домашний матч. Армейцы смогли взять верх над казанским "Ак Барсом" с результатом 3:1.

Хозяева предстали перед своими болельщиками в ретро-форме с надписью "Ленинград". Именно таким образом невский клуб решил отметить 70-летие снятия блокады с родного города во время Великой Отечественной войны. Играть в данной экипировке команда будет весь январь.

Гости выпустили своего второго вратаря Эмиля Гарипова, так как первый (Константин Барулин) принимал участие в матче "Всех звезд" в Братиславе. Не играл и приболевший Илья Никулин. Вместо него капитаном "барсов" стал Алексей Терещенко. Отметим, что вышеназванные полевые игроки вошли в состав олимпийской сборной России.

Туда же попал еще один казанский защитник Евгений Медведев. Именно он нарушил правила на Вадиме Шипачеве, который уже на 4-й минуте получил право на буллит. Однако форвард хозяев бесхитростно пробил в Гарипова.

И все-таки на 5-й минуте армейцы открыли счет! Медведев снова нарушил правила, и Дмитрий Калинин реализовал большинство. Вратарь татарстанцев сумел отразить шайбу, его одноклубник Кирилл Петров должен был вынести" снаряд" из зоны, однако вовремя подоспевший защитник СКА своего шанса не упустил.

Отыграться волжанам удалось на 10-й минуте. Василий Токранов "зарядил" от синей линии, и Артем Лукоянов хорошо подставил клюшку, устояв на коньках в противоборстве с Антоном Малышевым. Голкиперу Александру Салаку также не удалось выручить свою дружину.

Во втором периоде был забит всего один гол. Это армеец Александр Кучерявенко броском с разворота сумел переиграть молодого голкипера двукратных обладателей Кубка Гагарина. Шла 35-я минута поединка. Последнее взятие ворот было зафиксировано за шесть секунд до сирены, хотя шайба в сетку не попала!

Все дело в том, что татарстанцы выпустили шестого полевого игрока, позволив Илье Ковальчуку устремиться к своим пустым воротам. Однако бросить в "рамку" тот не сумел, так как казанец Александр Бурмистров уложил его на лед в своей зоне запрещенным приемом. Но ведь по правилам - это гол!

Данная победа стала для СКА первой в трех последних встречах. Интересно, что в предыдущий раз армейцы выиграли на глазах собственной публики аж 29 ноября прошлого года (тогда был повержен "Атлант" со счетом 4:1)! Набрав 85 очков, питерская дружина осталась на первом месте в дивизионе Боброва и на втором в конференции Запад.

Для "Ак Барса" невская неудача стала третьей кряду. Из-за этого команда опустилась на третье место на Востоке, предоставив отличный шанс своим конкурентам "Барысу" и "Металлургу" (Магнитогорск) увеличить отрыв от нее в очередных матчах лиги. Казахстанцы примут 14 января "Спартак", уральцы сразятся с уфимским "Салаватом Юлаевым".

Казанскую команду в Санкт-Петербурге поддерживал президент Татарстана Рустам Минниханов, который перед этим принял участие в товарищеском поединке республиканской ледовой дружины против армейской. Цвета последней защищали, в том числе, руководители СКА Геннадий Тимченко, Алексей Касатонов, Роман Ротенберг. За волжан играли, к примеру, Дмитрий Ячанов, Алексей Чупин. В упорной борьбе гостям удалось взять верх 10:9.