03.02.2014 12:34
    Поделиться

    Хроника захвата заложников в московской школе

    Днем 3 февраля вооруженный преступник проник в школу №263 в Отрадном. Угрожая охраннику оружием, он зашел в кабинет биологии, где в это время шел урок у десятого класса. Когда на место происшествия прибыли полицейские, стрелок открыл по ним огонь из окна. "РГ" собрала хронику событий захвата заложников в московской школе.

    12:08 Неизвестный, захвативший в заложники учеников десятого класса, открыл стрельбу в школе №263 на северо-западе Москвы.

    12:10 Личность стрелка устанавливается. По некоторым данным, стрелок - отец одного из учеников, по другим - старшеклассник.

    12:30 Злоумышленник, проникший в школу, находится в одном из старших классов, сообщили в МВД РФ. "В этом учебном заведении находятся более 20 учащихся и учитель", - уточнили в ведомстве.

    12:51 На место инцидента выехал глава МВД Владимир Колокольцев.

    12:52 Ситуация в школе находится под личным контролем столичного градоначальника Сергея Собянина, сообщила пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова.

    13:00 Остальные ученики и педагоги школы из здания экстренно эвакуированы.

    13:05 Отмечается, что охранник успел вызвать полицию с помощью тревожной кнопки.

    13:07 При задержании были ранены два сотрудника полиции и преподаватель. Как сообщает РИА Новости, сержант полиции и учитель скончались от полученных ранений.

    13:10 Заложники в московской школе освобождены. По данным МВД, преступник нейтрализован. Им оказался старшеклассник.

    13:23 Медики оказывают психологическую помощь ученикам и их родителям.

    13:25 На место происшествия прибыли глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, прокурор столицы Сергей Куденеев.

    13:27 Правоохранители задержали старшеклассника, открывшего стрельбу.

    13:36 Сейчас здание оцеплено, прилегающие к нему проезды перекрыты. Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, по факту происшествия в московской школе возбуждено уголовное дело. "Дело возбуждено по статьям 206 (захват заложников), 105 (убийство) и 317 (незаконный оборот оружия)", - уточнил представитель СКР.

    13:42 В школу выехал министр образования и науки Дмитрий Ливанов и его первый заместитель.

    13:50 Причиной инцидента, предположительно, стала конфликтная ситуация в учебном заведении, сообщает Интерфакс.

    14:02  Сдаться подростка, захватившего учеников школы, уговорил его отец, передает ИТАР-ТАСС. Сообщается также, что подросток был отличником.

    14:07 Погибшими при стрельбе оказались учитель географии Андрей Кириллов и старший сержант полиции Сергей Бусюев.

    14:10 Начальник главного управления МВД по Москве Анатолий Якунин сообщил, что оружие, которое в московскую школу принес ребенок, принадлежало его отцу и было зарегистрировано. Он уточнил, что у подростка была малокалиберная винтовка и охотничий карабин. "Оно было зарегистрировано на законных основаниях", - подчеркнул начальник ГУ МВД. Всего подросток произвел не менее 11 выстрелов из малокалиберных винтовки. Погибший учитель географии - Николай Кириллов. Ему было 36 лет.

    14:15 Представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин рассказал журналистам, что пришедший с оружием в школу подросток был отличником. По его словам, скорее всего, у него был какой-то эмоциональный срыв. Он подтвердил, что речь идет о десятикласснике, "который пришел в свой класс, к своим одноклассникам". "В ближайшее время будет допрошен, прежде всего, сам подозреваемый, ученики школы, ученики этого класса и охранник школы", - добавил Маркин.

    14:20 Маркин также рассказал, что старшеклассник застрелил учителя географии и потом открыл стрельбу по сотрудникам полиции, приехавшим после срабатывания тревожной кнопки "Подросток зашел в класс, в котором учился, и, не говоря ни слова, выстрелил в учителя географии. Через четыре минуты приехали сотрудники полиции, они открыли дверь в класс, и подросток открыл стрельбу", - сказал Маркин. В результате один полицейский был убит и второй ранен. Из детей никто не пострадал. Десятиклассник успел произвести не менее 11 выстрелов.

    14:30 Родители учеников московской школы должны уделить особое внимание их здоровью и психическому состоянию и в первые дни после происшествия не настаивать на посещении учебного заведения. Об этом рассказала  старший научный сотрудник Центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Инесса Бедина, передает ИТАР-ТАСС. "Детям сейчас необходимо внимание родителей. Желательно, чтобы кто-то находился рядом. В течение трех дней возможна острая реакция на стресс, которая может сопровождаться ночными кошмарами, страхами, тревогами и снижением аппетита. Если будут наблюдаться какие-то расстройства, нарушения сна, появятся страхи у детей, возникнут трудности с засыпанием и ранние пробуждения, неприятные сновидения, то тогда необходимо обратиться за помощью к психологу или к психиатру", - сказала Бедина. По ее словам, в ближайшие дни ребенок может отказываться от посещения школы.

    14:35 В центре имени Сербского заработала круглосуточная бесплатная "горячая линия" по телефону 8 (495) 637 70 70. Каждый человек, родитель или ребенок, позвонив по этому номеру, может получить амбулаторную психологическую помощь.

    14:50 Находящийся на месте происшествия министр образования РФ Дмитрий Ливанов заявил, что у пришедшего с оружием в школу подростка не было конфликтов с учениками и преподавателями. Также он опроверг версию о том, что причиной мог стать любовный конфликт, передает Интерфакс. Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин также отметил, что следствие пока не видит оснований полагать, что срыв ученика десятого класса связан со взаимоотношениями в школьном коллективе. По его словам, в ближайшее время в доме подозреваемого будет проведен обыск, изъяты компьютеры, и следователи будут изучать все детали. Сейчас с задержанным работают следователи и психологи.

    14:55 Сотрудник полиции, получивший ранение во время стрельбы в московской школе, находится в тяжелом состоянии. Об этом сообщили в столичном департаменте здравоохранения.

    15:00 Мэр Москвы Сергей Собянин потребовал провести проверку безопасности в школах города и принять дополнительные меры по ее усилению. "Созданы системы видеонаблюдения, охраны, которые финансируются городом, тем не менее, видимо, этих мер недостаточно", - сказал он журналистам. "Поэтому я принял решение провести полную ревизию, того как работают системы безопасности в школах и принять дополнительные меры", - сообщил мэр. Он также отметил, что в школе № 263 в столичном районе Отрадное будет проведено служебное расследование. "Нам нужно извлечь соответствующие уроки, провести служебное расследование деятельности школы, выяснить причины", - подчеркнул Собянин.Также он выразил соболезнования семьям погибших в результате происшествия. Мэр подчеркнул, что из этой ситуации необходимо "извлечь соответствующие уроки, провести служебное расследование деятельности школы, выяснить причины". Он также отметил, что благодаря "профессиональным действиям полиции, ситуация локализована, дети не пострадали".

    15:25 Подростку, который в понедельник открыл стрельбу в московской школе, назначена психолого-психиатрическая экспертиза. Об этом сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин. "Выясняются причины, побудившие подростка пойти на преступление. В ближайшее время следователи будут решать вопрос об избрании в отношении него меры пресечения", - говорится в сообщении СК РФ.

    15:45 Ученикам школы 263 на северо-востоке Москвы, куда проник вооруженный старшеклассник, разрешено во вторник пропустить занятия. Об этом сообщила журналистам первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк. "Сейчас ситуация нормализовалась, в классе обстановка спокойная. Завтра дети могут прийти в школу по желанию. Возможно, министерство организует для учеников экскурсионную программу", - сказала Третьяк.

    16:00 Устроивший захват школы подросток был отличником и всегда вел себя адекватно. Об этом "РГ" рассказали одноклассники молодого человека. По их словам, десятиклассник увлекался наукой, ни с кем из ребят не дружил и не враждовал, с преподавателями никогда не конфликтовал.

    16:50 Медики сделали операцию пострадавшему полицейскому, который был ранен при стрельбе в московской школе. Об этом сообщило столичное ГУМВД РФ. Ранее сообщалось, что раненный страж порядка находится в тяжелом состоянии. У его погибшего напарника, старшего сержанта Сергея Бушуева, остались жена и дочь. Семье погибшего будет оказана материальная помощь.

    17:20 Президент России Владимир Путин назвал трагедией произошедшее в школе №263. Он отметил, что в РФ не уделяется должного внимания вопросам воспитания у подрастающего поколения хорошего художественного вкуса, практически не создаются новые театры юного зрителя. "Надо воспитывать новое поколение зрителей с хорошим художественным вкусом, умеющих понимать и ценить театральное, драматическое, музыкальное искусство. И если бы у нас делалось это должным образом, то, может быть, и трагедии, подобной сегодняшней московской не было бы", - сказал Путин. 

    18:20 Одноклассники школьного стрелка завтра сами будут решать, идти им в школу или нет. Такую возможность предоставил директор образовательного учреждения №263. У всех остальных учеников школы во вторник уроки никто не отменяет. Занятия продолжатся в штатном режиме.

    18:30 Уголовное дело по факту захвата заложников в московской школе передано в производство следователей центрального аппарата Следственного комитета РФ. Об этом сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

    18:50 Комитет по образованию Петербурга направил в адрес районных администраций города обращение о необходимости усилить контроль доступа в здания общеобразовательных учреждений после трагического инцидента в московской школе в понедельник. Как сообщили в пресс-службе комитета, районные власти должны проверить в школах работу систем сигнализации и видеонаблюдения, а также уровень квалификации охранников. Кроме того, будут усилены меры безопасности в местах проведения массовых мероприятий с участием детей.

    19:10 Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев посетил сегодня вечером в НИИ Склифосовского сотрудника полиции, раненного при попытке обезвредить старшеклассника в московской школе. Министр побеседовал с главврачом, поинтересовался у него состоянием больного. После этого глава МВД поговорил с родителями и женой Крохина Натальей, которая также работает в полиции. Колокольцев подчеркнул, что "сотрудники полиции действовали профессионально и мужественно, грамотно и четко отреагировали на сложившуюся обстановку". Владимир Колокольцев выразил соболезнования родным погибшего прапорщика полиции Сергея Бушуева, а также учителя школы 263 Андрея Кириллова. По словам министра, Владимир Крохин и Сергей Бушуев будут представлены к высоким государственным наградам.

    19:20 Учитель географии московской школы № 263 Андрей Кириллов, который был убит во время стрельбы в этом учебном заведении, будет представлен к награждению орденом Мужества. Об этом сообщили в пресс-службе Минобрнауки. "Благодаря мужеству этого учителя удалось спасти десятки жизней детей и взрослых людей", - отметили в пресс-службе Минобрнауки. Андрею Кириллову (ФОТО) было 29 лет, у него остались жена и маленький ребенок.

    20:00 По поручению Генеральной прокуратуры России прокуратура Москвы проверит безопасность во всех столичных школах. Как сообщили в Генпрокуратуре России, "органы прокуратуры Москвы проверят обеспечение безопасности всех образовательных учреждений города, соблюдение законодательства об оружии и законодательства об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

    Еще больше новостей, фото и видео с места трагедии

    Поделиться