06.03.2014 00:00
    Поделиться

    За снайперами в Киеве стоял не Янукович, а кто-то из "новой коалиции"

    Новая скандальная запись, появившаяся в среду в интернете, может затмить по своим резонансу и политическим последствиям утечку телефонного разговора между заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд и американским послом в Киеве Джозефом Пайеттом. Те, "всего лишь определяли", кто более "уместен" для США в кресле украинского премьера.

    Новая утечка затрагивает более серьезные темы: объясняет механизм прихода к власти противников Януковича, а самое главное, дает ответ на вопрос, кто виновен в гибели десятков людей на Майдане Незалежности 18-20 февраля.

    Итак, в появившемся в интернете разговоре верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и главы МИД Эстонии Урмаса Паэта последний раскрывает связь между снайперами на Майдане и лидерами оппозиции. МИД Эстонии уже после обнародования записи подтвердил ее подлинность. А запись уже оказалась в распоряжении сотрудников Службы безопасности Украины.

    Если то, о чем говорил эстонский премьер, окажется правдой, то "пленка", как отметил сам Паэт, сильно ударит по "коалиции оппозиционеров". Здесь важно отметить несколько деталей. Во-первых, столь сенсационное признание, причем, в беседе с "министром иностранных дел" Евросоюза, которая внесла свой весомый вклад в поддержку лидеров оппозиции, сделал глава МИД Эстонии, страны, по известным причинам, не замеченной в симпатиях к России. Во-вторых, Паэт подробно рассказывает об уликах и доказательствах, не оставляя сомнений в том, что как в митингующих, так и в силовиков, разбиравшихся между собой на майдане, стреляли одни и те же киллеры. Та самая "третья сила", о которой говорили и те же силовики, и независимые наблюдатели. Но, которую в упор отказывались замечать оппозиционеры, виня в гибели превознесенной ими "небесной сотни", да с отпеванием прямо у сцены, преданных властями "беркутовцев". Наконец, в-третьих, важен тот вывод, который делает Урмас Паэт. Говоря о том, что новая коалиция не хочет расследовать эти события, он констатирует: за этими снайперами стоял не Янукович, а кто-то из новой либеральной и националистической коалиции, пришедшей к власти. Конечно, киевская оппозиция разнородна и пестра, как лоскутное одеяло: в ней есть реестровые лидеры, такие, как Кличко и Яценюк, а есть "серые воинственные кардиналы", такие как Ярош. И выяснить, кто "именно нанимал киллеров", в этой ситуации крайне сложно. Да это и неважно. Важен сам факт работы в Киеве третьей умелой и обученной силы, которая, в конечном счете, поставила точку, поспособствовав тектоническим сдвигам в украинской политической системе.

    Теперь из ряда на первый взгляд разрозненных и пугающих фактов и складывается тот "паззл", раскрывается весь механизм свержения легитимного, пусть неприемлемого для некоторых режима Януковича. Придуманный иностранными и националистически настроенными "кукловодами" сценарий силового свержения президента на практике реализовывался хорошо подготовленными людьми. Сначала теми, кто таил злобу на Киев и Россию, обучаясь искусству "мочить "Беркут" на базах в Закарпатье, или, как подтвердилось вчера, под руководством американских инструкторов, проходя боевую подготовку прямо под Киевом. А в довершение - дело за профессиональными киллерами, стреляющими без разбора в "своих и чужих". Посеять панику у силовиков, которым киллеры умело стреляли в подмышки, туда, где нет бронежилета, пулями со смещенным центром тяжести. Убить и стар, и млад - немалую часть жертв среди погибших 77 гражданских лиц на майдане составили не штурмовики "Правого сектора", а вполне мирные люди - художники, поэты, студенты, пенсионеры, пришедшие на площадь ради любопытства. Их кровь, которая оказалась на совести снайперов, была принесена в жертву майдана. А дальнейшее - свергнуть "кровопролитный режим", было делом техники. Национальности убийц пока не известны. Но, как говорится, все тайное рано или поздно становится явным.

    Полная расшифровка беседы

    Паэт: Здравствуйте.

    Эштон: Здравствуйте. Как у Вас дела?

    Паэт: Хорошо. А у Вас?

    Эштон: У меня всё в порядке. Хотела поговорить с Вами и узнать Ваши впечатления.

    Паэт: Хорошо. Я вернулся только вчера вечером, так что я был там один день.

    Эштон: Да. Какие впечатления?

    Паэт: Впечатления грустные. (Эштон говорит "Угу".) Я встречался с представителями "Партии регионов", также с представителями новой коалиции и представителем гражданского общества. Ее зовут Ольга (Богомолец - прим. RT). Вы должны знать ее.

    Эштон: Да, Ольга. Я с ней знакома.

    Паэт: Да. Мои впечатления действительно печальные. Отсутствует доверие, в том числе доверие к тем политикам, которые сейчас возвращаются в коалицию. Майдан и гражданское общество говорят: "Нет, у всех этих людей в новом правительстве - грязное прошлое".

    Эштон: Так.

    Паэт: Той же самой Ольге и другим представителям гражданского общества поступали предложения войти в состав нового правительства, но Ольга, например, прямо говорит, что готова пойти в правительство только вместе со своей командой, с зарубежными экспертами, для того чтобы начать реальную реформу здравоохранения.

    Эштон: Так.

    Паэт: Так что уровень доверия полностью нулевой. С другой стороны - все эти проблемы, связанные с обеспечением безопасности, территориальной целостностью, Крымом и так далее.(Эштон говорит "Угу".) "Партия регионов" пребывает в абсолютно подавленном состоянии. Они сказали, что принимают тот факт, что будет новое правительство, состоятся досрочные выборы. Но на депутатов парламента оказывают колоссальное давление. Ночью к членам партии приходят "незваные гости".

    Эштон: Так.

    Паэт: Некоторые журналисты, которые были со мной, видели, как днём эти люди с оружием на улицах прямо у здания парламента избивали депутата.

    Эштон: Да.

    Паэт: Все эти проблемы остаются. И, конечно, Ольга и другие сторонники гражданского общества абсолютно уверены, что люди не покинут улицы, до тех пор пока не увидят, что начались реальные реформы. Что недостаточно просто сменить правительство.

    Эштон: Да.

    Паэт: Таковы основные впечатления. И Евросоюз - и, конечно, такова точка зрения Эстонии - мы должны быть готовы вместе с другими предложить этот финансовый пакет.

    Эштон: Да.

    Паэт: Необходим абсолютно чёткий сигнал о том: "Смены правительства недостаточно, необходимы реальные реформы, реальные действия, направленные на повышение уровня доверия. В противном случае всё это плохо кончится".

    Эштон: Да.

    Паэт: В "Партии регионов" мне тоже сказали: "Вот увидите, если люди на востоке Украины действительно очнутся и… и… и начнут заявлять о своих правах…" Некоторые в Донецке уже говорят: "Мы не можем больше ждать, когда закончится украинская оккупация в Донецке. Это русский город, мы хотим, чтобы Россия вмешалась". И так далее. Такие вот впечатления, вкратце.

    Эштон: Всё это очень и очень интересно. У нас только что прошла большая встреча с Олли Реном и другими комиссарами.

    Паэт: Да.

    Эштон: Мы обсуждали возможные действия.

    Паэт: Так.

    Эштон: То есть мы будем работать над финансовыми пакетами - кратко-, средне- и долгосрочными.

    Паэт: Да.

    Эштон: Здесь всё - и как быстро изыскать средства, и как поддержать МВФ и как привлечь инвестиционные пакеты и бизнес-лидеров и так далее. Что касается политической стороны вопроса: какие ресурсы у нас есть. Я сказала представителям гражданского общества, Яценюку, Кличко и всем тем, с кем я встречалась вчера: "Мы можем предоставить вам людей, которые знают, как проводить политические и экономические реформы. Ближайшие к Украине страны сами прошли через масштабные изменения и большие политико-экономические реформы. У нас огромный опыт, которым мы с вами с радостью поделимся". Я сказала людям на Майдане: "Да, вы хотите реальных реформ. Но сначала необходимо разобраться с ближайшей перспективой - найти способ начать процесс - антикоррупционный, да, это трудно. Нужно подобрать людей, которые будут работать вместе вплоть до выборов. Нужно, чтобы вы были уверены в процессе". Я сказала Ольге: "Да, возможно вы не были министром здравоохранения, но вам нужно подумать о том, чтобы стать им в будущем. Потому что такие люди, как вы, нужны, чтобы претворить всё это в жизнь". Но я также сказала им: "Если вы будете только строить баррикады, блокируя здания, и правительство функционировать не будет, то мы не сможем направить вам деньги, потому что нам нужно сотрудничать с каким-то партнёром".

    Паэт: Абсолютно верно.

    Эштон: И я сказала лидерам оппозиции, которые вскоре станут членами правительства: "Вам нужно общаться с Майданом, вести с ним диалог. Но ещё вам нужно, чтобы на улицы вернулись обычные сотрудники МВД с новым ощущением своей роли, чтобы люди чувствовали себя в безопасности". Я сказала представителям "Партии регионов": "Вы должны возлагать цветы в память о погибших; должны показывать, что понимаете, что здесь произошло…

    Паэт: Совершенно верно.

    Эштон: …потому что сейчас вы сталкиваетесь с гневом тех, кто видел, как при этой коррупции жил Янукович, и вас воспринимает так же. Кто-то потерял близких - из-за его приказа". И вообще, в городе слишком много горя и потрясений. И это проявится самым неожиданным образом, если не проявлять осторожности. Думаю, над всем этим нужно работать. Сегодня мы провели большую встречу…

    Паэт: Прошла.

    Эштон: …чтобы постараться провести эту работу. Но да, Ваши наблюдения очень интересны.

    Паэт: Всё это так. Единственный политик, о котором представители гражданского общества отзывались позитивно, - это Порошенко.

    Эштон: Да. Да.

    Паэт: Он пользуется определенным, так сказать, доверием у людей на Майдане и у гражданского общества. А ещё - и это очень неприятно… И Ольга также об этом говорила… Согласно всем имеющимся уликам, люди, которые были убиты снайперами, с обеих сторон, и милиционеры, и люди с улицы… Работали одни и те же снайперы, убивающие людей с обеих сторон.

    Эштон: Да… это ужасно.

    Паэт: Она показала мне фотографии и сказала, что как врач может говорить об одном и том же "почерке"…

    Эштон: Да.

    Паэт: …об одном типе пуль. И крайне тревожит то, что новая коалиция не желает расследовать точные обстоятельства происшедшего. Стремительно растёт понимание того, что за этими снайперами стоял не Янукович, а кто-то из новой коалиции.

    Эштон: Я думаю, этой информацией нужно заняться. Об этом речи не шло. Но это интересно. О Господи…

    Паэт: Да. И тревожно то, что этот фактор может с полной силой начать жить собственной жизнью. Он уже с самого начала дискредитирует новую коалицию…

    Эштон: И в этом вопросе им тоже нужно быть очень осторожными. Им нужно добиваться больших перемен. Но нужно, чтобы Рада работала. Если Рада не сможет работать…

    Паэт: Именно!

    Эштон: …будет полный хаос. Быть активистом и врачом - это очень важно. Но это значит, что ты не политик. И в ближайшие недели им нужно будет освоиться…

    Паэт: Совершенно верно.

    Эштон: …с тем, как будет работать государство. А потом будут выборы, и ситуация может измениться. Думаю, тогда всё будет в порядке. Я планирую возвратиться в начале следующей недели. Может быть, в понедельник.

    Паэт: Очень важно, чтобы туда приезжали люди из Европы, и вообще с Запада. Очень и очень важно.

    Эштон: Мирослав (Лайчак, глава МИД Словакии - прим.) едет в пятницу с Вишеградской группой. В воскресенье - Уильям Хейг. А я - в понедельник.

    Паэт: Я слышал, что канадский министр прибывает в пятницу, и уже побывал Уильям Бернс.

    Эштон: Я знаю.

    Паэт: С Бёрнсом мы встречались вчера в Киеве.

    Эштон: Не знала, едет ли Бэрд (министр иностранных дел Канады - прим.). Да. Спасибо Вам, мой друг.

    Паэт: Спасибо и Вам. Всего наилучшего. Успешной поездки в Австралию.

    Эштон: Что?

    Паэт: Успешной поездки в Австралию.

    Эштон: Австралия? Нет. Я вынуждена отложить поездку, поскольку должна заниматься Украиной.

    Паэт: Хорошо. До свидания.

    Расшифровка беседы опубликована на russian.rt.com

    Поделиться