11.03.2014 23:30
    Поделиться

    Виктор Янукович пообещал вернуться на Украину

    Виктор Янукович: выборы 25 мая нелегитимны
    Президент Украины уже во второй раз за последние две недели встретился с журналистами в Ростове-на-Дону. На этот раз он ограничился заявлением, вопросы были не предусмотрены.

    Виктор Янукович обвинил "темные силы" в стремлении развязать гражданскую войну в его стране, осудил международное сообщество за поддержку антиконституционного переворота и обещал вернуться в Киев - "как только позволят обстоятельства".

    Когда в зал вошел Янукович, возникла небольшая пауза. Несколько секунд он, казалось, собирался с мыслями. А затем обратился не только к журналистам, но и к своим соотечественникам, кое-что адресовал и за рубеж. Но начал с разоблачения домыслов. "Поскольку в Украине распространились обо мне всякие слухи, хотел бы сказать, что я жив, хотя не могу сказать, что чувствую себя хорошо", - признался Янукович. После чего перешел к ситуации на родине. "Не могу без глубочайшей страшной тревоги видеть то, что происходит в Украине, - сказал он. - За ширмой якобы правомочного правительства в стране действует банда ультранационалистов, неофашистов, которые метят уже на президентский пост".

    Они силой захватывают органы самоуправления, увольняют руководство милиции и сил безопасности. "Города патрулируются людьми с масками и повязками на руках. Ширится беспредел в отношении граждан", - негодовал президент.  "Но я уверен: офицеры, солдаты Украины знают, в отличие от вас - министров уважаемых европейских государств, которые подписались под документом не о гарантиях мне, а о гарантиях гражданского мира на Украине, и растоптали этот документ, в отличие от банды негодяев, которые на Майдане давали приказ стрелять по своим, - так вот, солдаты и офицеры понимают, чего вы стоите, и не будут выполнять ваши преступные приказы", - подчеркнул он. Янукович добавил, что остается Верховным главнокомандующим и опроверг утверждения американцев, что, якобы сбежав, утратил легитимность. "Я никуда не сбегал, - отрезал он, напомнив. - В момент переворота я не покидал территорию Украины". "Как только позволят обстоятельства, а это, я уверен, недолго ждать, я вернусь в Киев", - обещал Янукович.

    Выборы президента, назначенные "захватившей власть кликой" на 25 мая, он назвал "абсолютно нелегитимными и незаконными". Он обратился к международному сообществу: "Никто не имеет права поощрять разбой и поддерживать неконституционные перевороты". Правительство США собирается выделить нынешним украинским властям 1 млрд долларов. Но американское законодательство запрещает предоставлять финансовую помощь правительству любого государства, законно избранный президент которого был свергнут в результате военного переворота или другого незаконного решения. Поэтому Янукович намерен обратиться в Конгресс, Сенат и Верховный суд США, чтобы те дали правовую оценку таким действиям.

    Янукович спрогнозировал и социально-экономическое ухудшение в своей стране. "Это будет прямой удар по народу Украины", - вздохнул он.

    "Планируемые ими шаги по урезанию социальных расходов, пенсий, пособий, зарплат, бесчеловечны и антинародны", - подчеркнул Янукович, напомнив, что у него был план развития экономики, который теперь осуществить невозможно.
    При этом Янукович верит: "Мы переживем эту смуту. Люди, одураченные вами, прозреют. Страна воспрянет и объединится". Закончил он словами национального гимна своей страны: "Ще не вмерла Украина, и слава, и воля".

    Поделиться