16.04.2014 15:23
    Поделиться

    Козак: Превышение доходов над расходами по Олимпиаде составило около 800 млн руб

    Правительство намерено привлечь в Сочи больше число туристов
    В среду на "правительственный час" к сенаторам приехал вице-премьер Дмитрий Козак: рассказывать о том, что ждет Сочи после Олимпийских игр.

    Для начала он отметил, что превышение доходов над расходами по Олимпиаде составило около 800 миллионов рублей. "Это впечатляющий, хороший результат, потому что в последние десятилетия олимпийские игры не давали положительных финансовых результатов", - отметил вице-премьер.

    Распределение этих денег пока не осуществлялось. Сейчас организационный комитет Игр, Минспорта и Минфин думают над тем, куда можно направить полученные средства. Козак подчеркнул, что они не могут быть использованы на какие-либо другие цели, кроме спортивных. "Олимпийский и Паралимпийский комитеты России претендуют на получение части этих денег. Я думаю, что мы удовлетворим и ту, и другую просьбу", - сообщил вице-премьер.

    Зато примерно ясен расклад по использованию олимпийских объектов в Сочи. В городе будет создан  круглогодичный спортивный и туристический центр, который привлечет большое количество туристов. "В течение ближайших трех лет в Сочи пройдет более 30 различных спортивных мероприятий, приблизительно по 14-16 в год. Они позволят полностью загрузить как спортивную, так и туристическую инфраструктуру олимпийских объектов", - полагают в кабмине.

    Жители Сочи также могут рассчитывать на появление российского Диснейленда и трассы "Формулы-1". Кроме этого, правительство продумало меры по стимулированию туристов, прибывающих в город самолетами. "В частности, над Сочи будет реализован проект "Открытое небо", будет разрешен въезд иностранцев, прибывших в Сочи в туристических целях на срок до 72 часов, организовано беспересадочное железнодорожное движение до Красной Поляны", - уточнил вице-премьер.

    Содержание спортивных объектов в Сочи обойдется бюджету почти в 3 миллиарда рублей в год. Речь идет прежде всего о неокупаемых и малоокупаемых спортивных сооружениях - таких, как Центральный футбольный стадион, Большая ледовая арена и дворец для фигурного катания. Те же объекты, которые были переданы в собственность Краснодарского края, будут финансироваться за счет регионального бюджета. Что касается эксплуатации дорог, то на эти цели предусмотрено около 900 миллионов рублей в год.

    Козак добавил, что освободившиеся после Олимпиады в Сочи 18 земельных участков, которые инфраструктурно обустроены, в ближайшее время будут проданы с аукциона. Это позволит частично возместить расходы, которые понес федеральный бюджет по подготовке и проведению Игр.

    Поделиться