20.04.2014 11:45
    Поделиться

    Шесть станций метро в Дубае превратят в музеи

    Шесть станций метро в Дубаи будут превращены в музеи, сообщает крупнейшая англоязычная газета ОАЭ "Галф ньюс".

    В этих музеях будут выставлены предметы исламского искусства, археологические артефакты, фотографии об истории развития и жизни ОАЭ, а также представлены аудиовизуальные ряды, дающие представления о современной музыкальной культуре Объединенных Арабских Эмиратов.

    Работа по преобразованию шести станций метро в музеи искусства и культуры началось с совместного меморандума, подписанного местным управлением дорог и транспорта администрации города и департаментом культуры и искусства Дубаи. В соглашении также оговаривается необходимость украшения мостов и подземных переходов в Дубаи "в попытке добавить художественные штрихи на улицы эмирата".

    Проект стоимостью 184 миллиона дирхамов ОАЭ (около 50 миллионов долларов), о котором в прошлом месяце объявил шейх Мухаммед Бин Рашид Аль Мактум, вице-президент и премьер-министр ОАЭ, правитель Дубая, должен быть реализован в к марту следующего года в целях разнообразия транспортного ландшафта города.

    По замыслу местных властей, "эта уникальная инициатива направлена на создание постоянных музеев и художественных галерей , чтобы продемонстрировать художественные и культурные произведения и инновации, как часть образа жизни и мобильности в Дубае. Инициатива также приведет к тому, что художественные, культурные, эстетические и исторические артефакты и творческие работы будут постоянно открыты широкой общественности".

    Как отмечают эксперты, "этот шаг является жизненно важным вкладом в реализации концепции шейха Мухаммеда по подготовке к World Expo 2020 - Всемирной выставке 2020 года, которая пройдет в Дубаи.

    В целом Сеть метро Дубаи, которая перевозит 137 миллионов пассажиров в год, будет оснащена по последнему слову техники с помощью смарт- и интерактивных приложений. Станции метро будут оснащены соответствующим оборудованием для показа различных художественных выступлений , включая музыку, синхронизированную с движением метро, световое шоу на крышах станций, 3D шоу, а также оснащены интерактивные экранами на которых будут показывать художественные фильмы.

    Шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум, вице-президент и премьер-министр ОАЭ, правитель Дубаи в 2010 году назвал городской метрополитен "одним из наиболее амбициозных проектов в истории страны, о котором еще 15 лет назад он думал в самых смелых мечтах". Власти ОАЭ в который раз доказали, что для них нет ничего невозможного и они, как всегда, не скупятся на средства, если речь идет о процветании Эмиратов. По некоторым данным, в строительство дубайского метро вложено около 20 миллиардов долларов.

    Дубайское метро на сто процентов работает на автономной электроэнергии и полностью управляется автоматикой: за передвижениями составов и пассажиров наблюдает более 3 тысяч камер. Одна поездка в обычных вагонах, в которых установлены кондиционеры с ионизаторами и постоянно поддерживается температура от 20 до 24 градусов, обойдется пассажиру в 2 дирхама (около 16 рублей на наши деньги). При этом, пассажир может выйти в город через турникет, только прислонив к нему входной билет, как при посадке. Так что здесь действительно актуален штамп: сохраняйте билеты до конца поездки. Вагоны, рассчитанные на перевозку 643 пассажиров, оборудованы системой WI - FI, с тем, чтобы желающие могли воспользоваться Интернетом во время поездки. Здесь с учетом местной специфики предусмотрены отдельные вагоны для женщин и детей. Любителям "пошалить" в метро Дубаи стоит призадуматься: тот, кто будет замечен в порче имущества в составе, раскошелится примерно на 16 тысяч рублей.

    Поделиться