25.04.2014 15:20
    Поделиться

    За продажу водки и вина интернет-магазины оштрафуют на миллион рублей

    Сегодня в Госдуму внесен законопроект, которым налагается "табу" на розничную продажу алкоголя дистанционным способом.

    Речь идет о поправках в закон "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

    "На сегодняшний день утвержденные правительством правила продажи товаров дистанционным способом уже не разрешают продавать алкогольные напитки через интернет, - пояснил "РГ" автор поправок, глава подкомитета по госрегулированию подакцизных товаров и рекламной деятельности Виктор Звагельский. Но, утверждает депутат, на деле эти правила постоянно нарушаются, в сети по-прежнему немало сайтов, где вместе с продуктами питания можно купить и спиртные напитки. Иногда продавцы пытаются обойти запрет, "маскируя" продажу под всевозможные акции - например, добавляя бутылку спиртного в качестве "подарка" при покупке другого товара.

    "Таким образом, мошенники обходят серьезные запреты, в том числе, продажу алкоголя ночью, а также продают его дешевле установленной минимальной цены, - пояснил депутат. - Но самое страшное, что зачастую подобный алкоголь является некачественным и может нести угрозу жизни населению".

    Если поправки будут приняты, то Роскомнадзор получит право блокировать сайты-нарушители. А в КоАП будет введена статья о наказании за такого рода покупки: интернет-магазины предлагается штрафовать на 1 миллион рублей, граждан-покупателей - на сумму до пяти тысяч рублей.

    Поделиться