26.05.2014 10:22
    Поделиться

    Россия снимает ограничения на поставки овощей и фруктов из Грузии

    С 26 мая Россельхознадзор снимает ограничения на поставки из Грузии овощей, ягод и фруктов. Качество перед экспортом будут на месте контролировать специалисты двух стран. Запрет на поставки из Грузии Россия ввела в 2006 году из-за подозрений к качеству. В 2013-м эмбарго на алкоголь, минеральную воду, цитрусовые и некоторые другие виды продукции сельского хозяйства было отменено. Сейчас последовал очередной этап отмены санкций.

    Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили увидел в решении Россельхознадзора отражение "позитивной динамики" и отметил, что после смены властей в Грузии в отношениях с Россией появилось больше конструктивности. Председатель парламентского комитета по экономической политике Зураб Ткемаладзе заявил "РГ", что, для Грузии, как и для всего мира, очень важен доступ на российский рынок. "Возможно, несмотря на отсутствие между двумя странами после событий 2008 года дипломатических отношений, пришло время вплотную подумать над обменом торговыми представительствами в помощь бизнесу", - сказал парламентарий. По его словам, это можно сделать через торгово-промышленные палаты либо ассоциации бизнесменов России и Грузии.

    Руководитель Национального агентства продовольствия минсельхоза Грузии Зураб Чекуришвили рассказал "РГ", что "пик вывоза в Россию косточковых придется на середину июля". Уже к этому времени в страну приедут эксперты Россельхознадзора. "Мы совместно установим тщательный контроль, проверим формирование грузов на самом высоком уровне, в современные упаковки, чтобы не было никаких претензий к качеству, - сказал глава агентства. - Полагаю, что не менее 10 серьезных грузинских компаний сразу же займутся вывозом".

    К этому моменту Грузия восстановит в полном масштабе движение по пострадавшей в результате оползня 17 мая автомобильной магистрали в направлении Северной Осетии. Пока граница между двумя странами закрыта. К концу мая планируется обустроить временную дорогу.    

    О важности для грузинской экономики торговли с Россией говорят цифры. В первом квартале  2014 года товарооборот между 2 странами вырос на 57 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В денежном исчислении это 190 миллионов долларов. Грузия вывезла в Россию за первые три месяца нынешнего года продукции на 68 миллионов долларов. Экспорт по сравнению с 2013 годом вырос вчетверо. Особо это заметно по поставкам традиционной грузинской продукции - алкогольной.  Руководитель Национального агентства вина министерства сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили рассказал "РГ", что вина и коньяки в Россию поставляют сейчас 39 грузинских предприятий. Еще несколько подали заявки, их теперь проверят российские эксперты, также как те ранее проинспектировали уже работающих поставщиков. Кроме того, по его словам, российские представители примут участие в первой декаде июня в Международном конкурсе вина в Грузии. Давиташвили рассчитывает, что и после подписания Грузией Соглашения об ассоциации с Евросоюзом 27 июня грузинские производители сохранят свои позиции на российском рынке.

    За первые 4 месяца 2014 года Грузия вывезла на продажу 19 миллионов бутылок вина. Из них более 13 миллионов - в Россию. Для сравнения - на втором месте Украина (2,1 миллиона), на третьем - Казахстан (1,6). Доход грузинских компаний от поставок составил за этот период 80 миллионов долларов. "Прогнозы хорошие, полагаю, мы сможем стабильно работать в России, поставляя через какое-то время на ее рынок ежегодно 40 миллионов бутылок, примерно половину наших экспортных возможностей", - сказал Леван Давиташвили. Кроме того, в прошлом году Грузия продала за рубеж половину собранного урожая цитрусовых - до 60 тысяч тонн, в основном в Россию.

    По итогам 2013 года доля России во внешнеторговом обороте Грузии составила 7,2 процента, это четвертое место вслед за Турцией (14,2), Азербайджаном (12,5) и Украиной (7,4).

    Поделиться