25.06.2014 11:45
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Росстат определил зарплаты переписчиков

    Федеральная служба государственной статистики определила суммы денежных вознаграждений гражданам, которых ведомство будет привлекать на договорной основе к проведению социологических опросов. Соответствующий Приказ Росстата опубликован в Российской газете.

    Привлечение рядовых россиян к проведению опросов для получения государственной статистики - обычная практика. С гражданами заключают договор, обучают их и отправляют "в поля". По закону, за такую работу положено денежное вознаграждение. Росстат своим Приказом определил фиксированные суммы, которые будут получать все, кто занят социологическими исследованиями. Например, переписчику положено 16 с половиной тысяч рублей в месяц, оператору ввода - чуть больше 11 тысяч рублей, а руководителю переписного участка -  примерно 22 с половиной тысячи рублей.

    Новый Приказ Росстата касается промежуточной микропереписи. Она будет проводиться с 1 по 31 октября 2015 года. Выборка, по планам Росстата, составит не менее 1% домохозяйств - это примерно 3 млн. человек.  В ходе опросов специалисты выяснят возрастно-половой состав населения России, за счет чего живут семьи, состоят ли граждане в браке, какой у них уровень образования и насколько можно оценить состояние здоровья россиян. Кроме того, ряд вопросов касается ситуации с миграцией в стране.

    Эксперты говорят, наблюдения в межпереписной период необходимы, в первую очередь, для актуализации данных, полученных в ходе масштабной переписи, затрагивающей все население. Так, предыдущая Всероссийская перепись прошла в 2010 году, а следующая планируется только через шесть лет.

    В Росстате планируют получать информацию двумя способами: первый - когда специально обученные переписчики опрашивают граждан лично, и второй - когда россияне отвечают на вопросы самостоятельно на официальном сайте микропереписи. Со следующего года помимо бумажных опросников переписчиков обеспечат планшетными компьютерами, что позволит ускорить обработку информации.

    По оценкам Росстата, к проведению микропереписи населения планируется привлечь 17000 человек, 7 тысяч из них - будут проводить опросы. На все исследование в федеральном бюджете заложено 530 млн. рублей. 265 млн. рублей из них - на зарплаты персоналу.

    Поделиться