28.08.2014 14:16
    Поделиться

    Савченко пройдет психиатрическую экспертизу, несмотря на отказ

    Отказ гражданки Украины Надежды Савченко, находящейся в воронежском СИЗО по обвинению в соучастии в убийстве российских журналистов, не повлияет на проведение судебно-психиатрической экспертизы, сообщил РИА Новости психиатр-криминалист Михаил Виноградов.

    Напомним, 27 августа арест Савченко был продлен до 30 октября, а ходатайство ее адвоката о выпуске украинки под залог в миллион рублей отклонено. Узнав о необходимости пройти судебно-психиатрическую экспертизу, обвиняемая по делу об убийстве журналистов ВГТРК написала отказ и пояснила, что не будет разговаривать с врачами.

    - В экспертизе применяются методы визуального наблюдения - врачи смотрят на жесты и мимику обследуемого. Даже простой проход по помещению позволяют оценить состояние психики человека. Так что если она категорически от всего откажется, ее психическое состояние и психологический портрет, как говорится, видны снаружи, - заметил Виноградов.

    Он пояснил, что экспертиза состоит из нескольких этапов: общение с психиатром, инструментальное обследование: электроэнцефалограмма, электрокардиограмма, магнитный резонанс и другие, - психологическое тестирование. Тесты составлены так, что испытуемый не знает, что несет за собой то или иное задание. Если он начнет обманывать врачей, результаты тестов не совпадут и выявится симуляция.

    По мнению СКР, Надежда Савченко служила корректировщиком артиллерийского огня в батальоне "Айдар", участвующем в карательной операции на юго-востоке Украины. 17 июня она передала минометчикам координаты группы гражданских, среди которых была съемочная группа "Вестей". В результате обстрела погибли журналист Игорь Корнелюк и звукооператор Антон Волошин.

    Против гражданки Украины возбуждено уголовное дело о пособничестве в убийстве, она не признает свою вину.

    Поделиться