10.09.2014 23:53
    Поделиться

    Минпромторг опроверг информацию об отсрочке программы утилизации

    Программа утилизации старых авто началась и продлится четыре месяца

    Минпромторг опроверг появившиеся в ряде СМИ слухи о том, что программа утилизации старых машин отложена. Программа, по которой можно обновить свое авто, уже стартовала и продлится она четыре месяца, начиная с 1 сентября и до 31 декабря 2014 года. К ней, рассказывают в Минпромторге, присоединились все основные автопроизводители.

    "Программа обновления парка автотранспортных средств стартовала после согласования ее условий с российскими автопредприятиями. Их суть заключается в том, что автопроизводители начинают реализацию программы за счет собственных ресурсов до момента компенсации им соответствующих затрат из бюджета через субсидии. Они будут предоставлены правительством по завершении бюджетных корректировок с учетом всех процедур и соблюдения регламента, то есть в конце года", - заявил глава минпромторга Денис Мантуров. Всего из бюджета на субсидии планируется направить 10 миллиардов рублей.

    А вот сама суть программы по утилизации автомобилей не изменилась: приезжаешь на старой машине, сдаешь ее, а взамен получаешь хорошую скидку на новую. Конечно, "утилизационная скидка" действует только при покупке автомобиля отечественного производства. Обменять по схеме Trade-In можно хоть легковушку, хоть даже целый автобус.

    Для легковых автомобилей скидка составляет 50 тысяч рублей при снятии с учета и сдаче в утилизацию. Или 40 тысяч рублей - при продаже автомобиля по схеме Trade-In. А на самую приличную скидку могут рассчитывать покупатели грузовиков и автобусов: 350 и 300 тысяч рублей соответственно.

    За неделю с начала старта программы, по данным Минпромторга, было подано 4 тысячи 470 заявок от физических и юридических лиц. При сохранении такой динамики есть основания прогнозировать, что производство автомобильной техники в нашей стране может вырасти в этом году на 170 тысяч единиц, отметил Денис Мантуров.

    Среди основных автопроизводителей, присоединившихся к программе утилизации, - ГАЗ, АВТОВАЗ, КАМАЗ, "Соллерс", Ford Sollers, PSA Peugeot Citroen, Volkswagen, Renault Россия, Hyundai и KIA, напоминают в минпромторге.

    Поделиться