31.10.2014 18:13
    Поделиться

    ЦБ РФ обязал сотрудников сдавать полученные на службе дорогие подарки

    С сегодняшнего дня сотрудники Центрального банка должны будут сдавать сувениры и подарки стоимостью свыше 3 тысяч рублей полученные ими в связи с должностным статусом или исполнением должностных обязанностей.

    Эта норма опубликована в "Вестнике Банка России" и вступила в силу со дня опубликования.

    Одновременно банковские чиновники  должны будут письменно уведомлять о подношениях свое руководство. Причем, не позднее трех рабочих дней со дня получения подарка. А сдавать дары по акту прием-передачи на хранение обязаны не позднее пяти дней с момента уведомления.

    Впрочем, им не возбраняется выкупать дары, но по рыночной стоимости. Специальная комиссия оценит их и назовет цену. Если цена сувенира меньше 3 тысяч рублей, то это не будет считаться взяткой, и его вернут.

    Ранее правительство утвердило типовое "антиподарочное" положение разработанные  в рамках Национальной стратегии противодействия коррупции, подписанной в 2011 году. В документе  регламентируется порядок получения подарков госслужащими, в том числе, на официальных мероприятиях, в командировках. Их финансовый "потолок" также составляет до 3 тысячи рублей ( ст. 575 Гражданского кодекса). И они признаются не личной собственностью госслужащего, а собственностью Российской Федерации.

    Кроме того, запрет на получение подарков должностными лицами от юридических  и физических лиц прописан в законе "О противодействии коррупции" (ст. 12.1) и "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (ст. 17).

    Новое указание ЦБ конкретизирует правила применительно к своим сотрудникам.

    Например, подарок, полученный председателем Банка России, независимо от его стоимости, подлежит передаче на хранение. Подарок, по которому не поступило заявление, может использоваться либо для обеспечения деятельности Банка России. Либо продан с торгов.

    Расходы на проведение торгов оплачиваются из средств Банка России. А вырученные за подарки деньги зачисляются в доход банка России. Если же желающих на ценный подарок не находится, то его безвозмездно передают в благотворительные организации, либо утилизируют.

    Справка "РГ"

    Во Франции предельная стоимость подарка, который не может считаться взяткой, составляет 35 евро, в Великобритании - 140 фунтов, в США и Молдавии - 50 долларов. 

    Поделиться