21.10.2014 14:00
    Поделиться

    Названы города, жители которых чаще всего дают взятки

    Больше всего взяток приходится давать жителям Ростова-на-Дону, Рязани и Краснодара. А самые чистые в плане бытовой коррупции города - Тюмень, Иркутск и Кемерово. Такой вывод по итогам своего исследования сделали специалисты департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ. При этом они же отмечают, что уровень коррупции в целом по России ниже, чем принято считать.

    Исследование проводилось в 35 крупнейших российских городах с населением более 500 тысяч человек (выборка не менее 400 человек в каждом городе). В Ростове-на-Дону в том, что им в этом году приходилось давать взятку, признались 39 процентов опрошенных. В Рязани - 36 процентов. Чуть меньше таких оказалось в Краснодаре - 35 процентов и в Воронеже -32 процента. Замкнула пятерку Москва с результатом в 31 процент.

    Деньги чаще давали врачам. ГАИшники - традиционные герои коррупционного фольклора заметно "проигрывают" работникам здравоохранения. Еще одним героем национальнои коррупционной легенды стал слесарь из ЖЭКа. Хотя он, как отмечают авторы исследования, все-таки уступает учителям по частоте "подношении".

    При этом исследование показало, что 74 процента людей в крупных городах России никому взяток не давали - ни врачам, ни учителям, ни ГАИшникам. То есть три четверти россиян вообще не вовлечены в коррупционные отношения, делают вывод исследователи.

    Поделиться