31.10.2014 13:46
    Поделиться

    Россия опередила по рождаемости Грецию и Германию

    Естественный прирост населения России за девять месяцев 2014 года достиг 27,2 тысячи человек. Такие данные приводит пресс-служба Министерства труда и социальной защиты со ссылкой на главу ведомства Максима Топилина. По его словам, сейчас в плане рождаемости Россия выглядит лучше многих европейских стран.

    Рост числа родившихся отмечается в 57 регионах. В таких субъектах, как Ростовская, Тюменская, Сахалинская, Московская области, Краснодарский край, Чукотский автономный округ, город Севастополь, рост числа родившихся составил 5 процентов и более.

    За последние семь лет число родившихся в России выросло на 28 процентов. Суммарный коэффициент рождаемости увеличился на 31 процент - с 1,3 в 2006 году до 1,71 - в 2013-м. году. Как уточняет Топилин, по этому показателю наша страна занимает средние позиции среди европейских стран, опережая Австрию, Германию, Грецию, Испанию, Италию, Польшу, Португалию. Однако беспокойство вызывает сохраняющийся высокий уровень смертности.

    "По итогам девяти месяцев этого года смертность не снизилась. При этом резервы роста рождаемости значительно скромнее, чем резервы снижения смертности, если ориентироваться на мировой опыт. Это подтверждают демографы", - сказал Топилин.

    Поделиться