26.11.2014 23:50
    Поделиться

    Михаил Бабич в Саранске провел совет архиереев ПФО

    Главы всех епархий Русской Православной церкви в регионах Поволжья приняли участие в первом координационном совещании по взаимодействию органов госвласти и духовенства, которое провел в столице Мордовии полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

    В масштабах округа такая встреча состоялась впервые, однако отныне они станут регулярными. Восстановление храмов и монастырей, преподавание в школах основ православной культуры и возвращение церковного имущества, совместная работа по воспитанию молодежи и реализация социально значимых проектов - эти темы стали ключевыми для участников дискуссии.

    - Наш округ - многонациональный и многоконфессиональный. Мы должны сделать все возможное, чтобы люди могли реализовывать свои религиозные потребности в цивилизованных условиях. Почти 80 процентов населения ПФО являются приверженцами православия, - констатировал Михаил Бабич.

    По словам полпреда, в Поволжье действует 41 епархия, 104 монастыря, 7 духовных семинарий. В сентябре в Нижнем Новгороде открылась новая православная гимназия, а всего их в округе 21. В качестве примера эффективного взаимодействия РПЦ и органов власти Михаил Бабич привел Мордовию, Самарскую и Саратовскую области.

    - Хорошие отношения с духовенством у нас сложились давно - когда наша епархия, которая впоследствии стала митрополией, только формировалась, - отметил глава РМ Владимир Волков. - За последние 20 лет в республике было построено и восстановлено 400 православных храмов. Сегодня по количеству церквей на душу населения Мордовия - абсолютный лидер в стране. Храмы появляются даже там, где их не было до 1917 года.

    Собравшиеся особо подчеркивали роль церкви в духовно-нравственном воспитании молодежи. На сегодня почти треть школьников ПФО изучают основы православной культуры. Однако результаты по регионам очень разнятся.

    - Если в Мордовии, Саратовской области этот показатель достигает 70 процентов, то в ряде субъектов он практически равен нулю - мы видим там активное противодействие, - обратил внимание собравшихся митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, который прежде 23 года возглавлял Саранскую епархию. - Мы никому не стремимся навязать этот образовательный модуль, но школа должна обеспечить родителям и ученикам возможность выбора.

    А председатель синодального отдела по взаимодействию церкви и общества Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин призвал православную молодежь активнее участвовать в общественной жизни.

    - Важно, чтобы верующие люди понимали, что их место не только в храме и за церковной оградой, - заметил он.

    Поделиться