10.01.2015 18:38
    Поделиться

    Пассажиропоток Керченской переправы в 2014 году вырос в четыре раза

    Пассажиропоток на Керченской паромной переправе в 2014 году составил почти 2,9 миллиона человек, что в четыре раза больше прежнего. Об этом сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов на совещании в порту "Кавказ". В нынешнем году минтранс планирует увеличить пассажиропоток и грузоперевозки вдвое.

    По мнению Соколова, несмотря на все сложности, транспортники справились с задачей организации работы переправы, пишет ТАСС.

    - За 2014 год переправа преобразилась, - подчеркнул министр. - В 2013 году работало всего два парома и в конце года добавился еще один. В 2014-м добавилось пять паромов и привлекался катамаран. Мощность паромной переправы выросла в четыре раза.

    Как сообщается на сайте АНО "Единая транспортная дирекция", за год паромы совершили около 10 тысяч оборотных рейсов, перевезли почти 2,9 миллиона пассажиров (из них 400 тысяч по "единому билету"), 586 тысяч легковых автомобилей, 26 тысяч автобусов и 84 тысячи грузовиков.

    В курортный сезон переправа работала круглосуточно: количество ежедневных рейсов возросло с 18 до 50. Это позволило каждый день перевозить 4,5 тысячи автомобилей, а не 900, как было годом ранее. При этом за сутки паромы доставляли 23 тысячи пассажиров вместо прежних 3,6 тысячи. После многолетнего перерыва было возобновлено движение через переправу поезда "Москва - Симферополь - Москва".

    - Работа основных и дополнительных судов позволила обеспечить жизнедеятельность крымского полуострова, справиться с пиковыми нагрузками в летний и новогодний периоды, - отметил Соколов. - В наступившем году перед нами стоят не менее важные задачи.

    Запланировано увеличение частоты движения поездов в Крым и количества железнодорожных маршрутов, запуск дополнительных паромов большой вместимости с учетом специфики переправы, создание новых и модернизация имеющихся причальных сооружений, улучшение береговой инфраструктуры для комфорта пассажиров. Кроме того, планируется создать дополнительные накопительные и перехватывающие площадки, а также увеличить количество грузовых паромных линий. Для выполнения всех этих задач функции единого оператора переправы, по словам Соколова, будут переданы подконтрольному крымским властям предприятию - ГУП РК "Крымские морские порты".

    По словам гендиректора ЕТД Игоря Титова, в 2015 году по планам минтранса пассажиропоток и грузоперевозки должны вырасти еще в два раза.

    - Задача - перевозить около 50 тысяч пассажиров и 10 тысяч автомобилей в сутки в обе стороны, - сказал Титов.

    Гендиректор также сообщил, что к началу курортного сезона для транспортировки грузов и людей в Крым добавятся еще пять паромов, в том числе два - для работы на Керченской переправе.

    Поделиться