28.01.2015 22:00
    Поделиться

    Депутаты Рады объявили Россию "страной-агрессором"

    За что воюет "иностранный легион" НАТО на Украине
    На внеочередном заседании Верховной рады украинские депутаты вновь продемонстрировали миру, что Киеву не нужно мирное разрешение военного конфликта на юго-востоке страны.

    Пришедшие к власти на майданной волне народные избранники в одностороннем порядке объявили Россию "страной-агрессором" и сделали первый шаг к признанию Луганской и Донецкой народных республик "террористическими организациями". Тем самым еще раз подтвердив справедливость оценок российского лидера Владимира Путина, заявившего, что украинская армия представляет собой "натовский иностранный легион". Руководство альянса обиделось на эту горькую правду, заявив, что не имеет отношения к украинской армии. Но так ли далек альянс от украинских вооруженных сил, как это стремятся представить на пресс-конференциях натовские генералы.

    Достаточно послушать украинских политиков и силовиков, чтобы ужаснуться странному конгломерату "идейных борцов", ведущих борьбу за украинизацию страны. Борцов, представляющих различные политические группировки, интересы олигархов, частные армии отдельных бизнесменов и политиков, иностранных наемников и "остатки" той армии, которая существовала при прежнем режиме. Именно "остатки", тщательно вычищенные по идеологическому принципу, дезориентированные и деморализованные, не понимающие, почему они должны помогать нынешней украинской власти, пришедшей из западных регионов Украины, силой устанавливать свои порядки на юго-востоке страны. И, конечно же, в нынешней украинской армии множество штатских, призванных в ходе многочисленных мобилизаций, которыми Киев пытается заткнуть понесенные в ходе боев в Донбассе потери. Все это множество людей практически неуправляемо - каждый воюет за свои представления о лучшей жизни, под своим "флагом". С этой "махновщиной" не в состоянии справиться никакие сидящие в Киеве генералы.

    В руководстве НАТО возмущаются, когда украинскую армию называют "иностранным легионом". Однако в Киеве давно не скрывают, что его солдат обучают иностранные инструкторы. А в рядах украинских вооруженных сил воюют иностранные наемники. Насколько успешно, в данном случае вопрос иной. Ополчение Новороссии не раз находило на поле боя тела иностранцев, оружие и военные приборы, стоящие на вооружении стран альянса. Куда любопытнее другое - кто платит, и, видимо, щедро, приехавшим на Украину "солдатам удачи", в то время как в Киеве не хватает средств даже на содержание собственных военных? Но если им платит не Киев, то кто тогда стоит за спиной украинских политиков? Небольшая, но весьма красноречивая деталь. Над штаб-квартирой Службы безопасности Украины, участвующей в операциях в Донбассе, рядом с украинским развевается американский флаг. Случайность?

    Но можно ли назвать случайностью, что после каждого приезда в Киев высокопоставленных американских чиновников на юго-востоке Украины начинаются активные боевые действия. Формально представители Вашингтона приезжают для оказания помощи Киеву. Но стоит добрым "дядям Сэмам" отбыть на родину, как украинские силовики немедленно начинают очередное наступление на позиции ополченцев. Так кто же платит иностранным наемникам и специалистам, в чьих интересах и на чьи деньги они воюют?

    И в чем заключаются национальные интересы Украины, за которые так радеют народные избранники? Территориальная и политическая целостность, которая так беспокоит депутатов, гражданский мир и добрые отношения с соседями могли быть установлены без участия украинской армии и многочисленных жертв среди гражданского населения. Достаточно вспомнить, что Донецкая и Луганская народные республики на первоначальном этапе отнюдь не стремились отделиться от Украины. Они добивались расширения своих прав путем федерализации, что позволило бы их жителям говорить на своем языке и чтить своих героев. Но Киев даже не пытался наладить диалог с этими отнюдь не воинственными оппонентами. Напротив, начиная с нападения на автобус, перевозивший участников "крымского антимайдана", ставка делалась на силовое подавление протестов. Пришедшие на волне устроенного националистами вооруженного переворота новые лица в украинской политике не хотели договариваться. И если украинские депутаты под национальными интересами понимают физическое уничтожение тех жителей, кто не разделяет их взгляды и цели, не хочет превращения своей родины в колонию Евросоюза и США, то у Донбасса есть законное право сопротивляться таким интересам. Ведь украинская армия отражает не российскую агрессию. Она воюет с жителями Украины, которые стремятся сохранить добрые отношения между их страной и Россией.

    Могла ли Украина избежать гражданской войны? Могла, но для этого был необходим компромисс. Ведь "антимайдан" недвусмысленно выступал против ассоциации с ЕС и членства Украины в НАТО. Но увлеченные дележом власти, территорий и бизнесов майданные правители захотели получить все. Они рассчитывали задавить юго-восточные регионы, чтобы те не мешали втянуть Украину в альянс. Но вместо этого украинские правители втянули страну в гражданскую войну, которая безразлична Западу. Ведь для него Украина - расходный материал в деле переустройства мира. Не будь "Крымской весны", сейчас в Севастополе уже могла быть база ВМС США. Но эта часть плана переустройства Украины у Вашингтона не получилась.

    Поделиться