28.01.2015 22:04
    Поделиться

    ДНР: Ополченцы вошли в Дебальцево и окружают 10 тысяч силовиков

    Под угрозой окружения в Дебальцевском котле оказались около 10 тысяч украинских силовиков. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника политуправления Минобороны Донецкой народной республики Эдуарда Басурина.

    "Там порядка 10 тысяч военнослужащих Украины, но котел еще не захлопнулся. Мы заметили вывод подразделений. Хотелось бы побыстрее захлопнуть котел, чтобы избежать жертв", - приводит его слова агентство.

    При этом Эдуард Басурин признает, что территория намечающегося Дебальцевского котла довольно большая. "Что касается котла, то территория большая. Пытаемся быстрее закрыть. С Дебальцево уже обстрелов меньше, но с Артемовска еще идут", - сообщил он.

    Между тем ополченцы ДНР уже смогли закрепиться в северо-восточной части Дебальцево и на протяжении дня вытесняли из города украинских силовиков. Кроме того, как сообщает Донецкое агентство новостей, ополченцам удалось взять под свой контроль дорогу "Артемовск - Дебальцево". В результате располагавшийся под Дебальцево украинский штаб вынужден был срочно перебазироваться в Соледар.

    При этом попытки силовиков занять господствующие высоты на линии соприкосновения и населенные пункты Лозовое и Горловка Малая не увенчались успехом. "Подразделениями ополчения ДНР и Народной милиции ЛНР, ведущими на этом участке оборону, все атаки были успешно отбиты", - заявил представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

    Также не удалась атака украинских подразделений на Донецк. Несмотря на поддержку артиллерии и бронетехники, атакующие вынуждены были отступить под огнем ополченцев.

    Напомним, ранее сообщалось, что ополченцы Донецкой и Луганской народных республик пытаются взять в окружение крупную украинскую группировку в районе Дебальцево.

    Поделиться