26.02.2015 18:52
    Поделиться

    Герои мультсериала "Симпсоны", скорее всего, живут не в США

    Симпсоны, скорее всего, живут не в США. И даже не в северном полушарии. К такому сенсационному выводу пришел американский астроном Фил Плейт, который внимательно изучил одну из серий популярного телешоу и обратил внимание на положение Луны на небосводе.

    В наше непростое, полное вызовов и угроз время некоторые идеалы - ранее, казалось бы, незыблемые - кажутся все более хрупкими. Их легко разрушить, растоптать и опровергнуть. Особенно если прикрываться при этом наукой, схемами, формулами, телескопом и университетскими степенями. И говорить, что все это - во имя правды и желания открыть людям глаза.

    Яркий пример такого любителя сенсаций - Фил Плейт. Астроном, проповедник, как он сам себя называет, от, опять же, науки, автор занимательной - хотя и мрачноватой - книжки "Погибель с небес!" (Death from the Skies!, 2008) и ведущий научно-популярного блога Bad Astronomy. Именно с его читателями Плейт поделился своим открытием. По его словам, Симпсоны - герои популярнейшего американского анимационного сериала - на самом деле, живут не в Соединенных Штатах.

    Плейт пишет: "Я долгое время был поклонником The Simpsons. Поэтому, когда узнал, что Элон Маск из ракетостроительной компании SpaceX будет приглашенной звездой в очередной серии, решил, что грядет отличное шоу. И, собственно, поначалу так оно и было. Все шло прекрасно. Но лишь до сцены, пробравшей меня до самого костного мозга. Настолько поразительной, что пришлось перемотать и нажать стопкадр. Необходимо было точно удостовериться, что у меня нет галлюцинаций. К сожалению, галлюцинаций у меня не было. На экране я увидел то, что изменило всю мою жизнь и помогло понять: все эти 26 лет "Симпсоны" лгали нам!"

    Как выяснилось, причиной такой эмоциональной реакции стал небольшой эпизод, в котором Маск, стоя у окна в столовой дома Симпсонов, любуется на окрашенное фиолетовым небо. Фил Плейт предлагает зрителю обратить внимание на молодую Луну. Мол, в северном полушарии ее серп должен быть повернут влево, в сторону от Солнца. В то время как, по версии "Симпсонов", лунные "рога" смотрят вправо. А такое возможно лишь в одном случае: если родной город желтолицего семейства находится не в США. Более того, он должен быть расположен в южном полушарии.

    Кстати, не будет лишним напомнить и о чуть более ранней "сенсации". Ресурс Reddit провел исследование с целью установить, почему с каждым годом The Simpsons становятся скучнее. По мнению одного из пользователей, Гомер Симпсон, еще в четвертом сезоне впавший в кому, с тех пор так и не выходил из нее. А поскольку сознание старшего из семейки постепенно угасает, то и видения его делаются все унылее.

    Досье

    "Симпсоны" - наиболее долгоживущий анимационный сериал в истории американского телевидения (до них "пальму первенства" держало другое семейство - пещерные люди Флинстоуны), в этом году продленный на 27-й сезон. Общее число вышедших эпизодов скоро приблизится к шести сотням. Транслируется он примерно в ста странах мира. В эфире с декабря 1989-го года. В 1998-м году журнал Time назвал "Симпсонов" лучшим телевизионным сериалом XX века.

    Поделиться