25.02.2015 22:16
    Поделиться

    Вероника Скворцова: Зарплата врачей в 2015 году не уменьшится

    Государство сохранит гарантии бесплатной медпомощи
    Зарплата врачей и среднего медицинского персонала в 2015 году не уменьшится, сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова, выступая в Госдуме на "правительственном часе".

    "На основе предварительных данных можно сказать, что в 2014 году достигнуты целевые показатели по среднемесячным зарплатам врачей и среднего медицинского персонала. Не вызывает опасений задача удержать достигнутые значения в 15-м году", - сказала министр. По ее словам, постепенно удается преодолеть и разницу в средней зарплате врачей в разных регионах: если в 2012 году она составляла 3,2 раза, то сейчас сократилась до 1,4 раза.

    Министр рассчитывает на то, что не сократятся и объемы оказываемой гражданам высокотехнологичной медпомощи. По итогам 2014 года они оказались даже гораздо больше ожиданий: вместо 505 тысяч человек, предусмотренных планом, высокотехнологичную медпомощь получили до 705 тысяч пациентов. "По расчетам, проведенным с учетом всех средств, выделенных на высокотехнологичную помощь, в 2015 году мы сможем сохранить и даже повысить объемы высокотехнологичной помощи до 715 тысяч человек, - сказала Скворцова. - Однако это возможно при условии удержания цен на импланты, лекарственные препараты и запчасти к медицинской технике, что входит в число важнейших антикризисных мер". Напомним, правительство выделило 5 млрд рублей на высокотехнологичную медицинскую помощь, еще 21,1 млрд на эти цели должно быть направлено из региональных бюджетов.

    Что касается цен на жизненно важные препараты, то минздрав здесь внимательно контролирует ситуацию, заверила депутатов глава ведомства. Мониторинг идет еженедельно, и, по данным министра, цены в январе повысились на 3,4 процента, ниже уровня инфляции. Географически жизненно важные лекарства также остаются доступными: "выпадение ассортимента в стране нет ни в одном регионе", подчеркнула Скворцова. Кроме того, по данным министра, примерно половину дорогих препаратов, цены на которые государство не может регулировать, можно заменить на жизненно важные лекарства, стоимость которых находится под контролем государства.

    Заверила министр депутатов и в том, что граждане могут рассчитывать на медпомощь и сейчас, и в будущем. "Не планируется сокращение государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи ни сегодня, ни завтра, ни в перспективе до 2030 года", - сказала она. Скворцова подчеркнула, что оптимизация системы здравоохранения в регионах России нацелена исключительно на повышение доступности и качества медицинской помощи.

    Затронула министр и еще одну важную тему - обезболивание тех больных, кто в этом нуждается. Кое-что уже сделано: врачи уже сейчас могут выписывать значительно большее количество лекарств за один раз, препараты можно выдавать не только родственникам, но и социальным работникам, ухаживающим за больными, изменены подходы к обеспечению наркотическими обезболивающими средствами людей, живущих в сельской местности или удаленных районах. Но проблема остается, признала министр. Частично она вызвана тем, что "у врачей есть страх выписки этих препаратов и боязнь повышенной ответственности в том случае, если произойдет какая-то случайность, не зависящая от медицинского работника". Но лишь частично. Чтобы снять проблему полностью, минздрав уже разработал комплексную программу по борьбе с острой хронической болью. "Эта программа касается не только наркотического звена, она касается вообще правильного ведения больных с болью и с необходимостью полного обезболивания любого человека в том случае, если это требуется", - пояснила министр. В ответ на вопрос о том, когда эта программа будет внедрена, Скворцова сказала: "Я так думаю, что где-то через месяц минздрав с ней уже выйдет широко".

    2015 год - это национальный год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, напомнила министр. Наиболее эффективный способ борьбы с такими болезнями - это профилактика и предотвращение. "Мы планируем с начала апреля провести волну массовых акций по всей стране, начиная с Сахалина и заканчивая Калининградом, которые направлены на привлечение внимания населения к проблеме сосудистой патологии", - сообщила Скворцова.

    Поделиться