24.02.2015 22:53
    Поделиться

    Андрей Исаев: Депутаты отметили высокий профессионализм главы Минздрава

    Сегодня в Госдуме состоится "правительственный час", на котором выступит министр здравоохранения Вероника Скворцова.

    В преддверии этого события фракция "Единая Россия" отдельно встретилась с министром для более подробного обсуждения состояния дел в медицине.

    Все депутаты отметили высокий профессионализм министра. Напомню, что в 2014 году существенно улучшились показатели по продолжительности жизни в нашей стране, по сокращению материнской и детской смертности, по раннему выявлению опасных заболеваний.

    Тем не менее мы понимаем, что в условиях кризиса на передний план выходят иные острые вопросы.

    Во-первых, рост цен на лекарства. Министр рассказала нам, что за последние годы в России был создан перечень наиболее значимых для населения лекарственных препаратов, сейчас в него входит 608 международных непатентованных наименований, то есть более 22 тысяч лекарств. Цены на них регулируются государством. По данным мониторинга, в январе 2015 года рост розничных цен на препараты из этого перечня составил 3,4%. Но возникла сложность, связанная с тем, что некоторые лекарства производятся из иностранных субстантов. Чтобы не уронить нашу фармацевтическую отрасль, мы примем закон, который позволит раз в год проводить индексацию цены этих препаратов до уровня минимальной рентабельности. При этом есть большой сегмент лекарств с нерегулируемой ценой. Мы договорились, что вместе с министерством и руководителями регионов будем работать с закупщиками, с торговыми сетями для того, чтобы убрать спекулятивную составляющую в росте цен на такие препараты. Одновременно правительству поручено до 15 апреля 2015 года рассмотреть вопрос о создании сети госаптек, которые обеспечат граждан доступными лекарственными товарами.

    Во-вторых, стал актуальным вопрос, касающийся оптимизации медицинских учреждений. В некоторых субъектах Федерации оптимизация в прошлом году проходила в весьма грубой форме. Это вызвано тем, что не была проведена предварительная разъяснительная работа, врачам не предлагали альтернативных возможностей трудоустройства. На встрече мы получили заверения от министра, что подобная ситуация не повторится. Сейчас в министерстве действует постоянный штаб, который при проведении оптимизации будет следить за тем, чтобы не сокращалось количество и качество медицинских услуг, а также за тем, чтобы всем высвобождающимся специалистам была предоставлена возможность переквалификации.

    В-третьих, людей волнует вопрос о высокотехнологичных операциях. Интернет и газеты заполнены объявлениями о сборе денег на операции для детей. Мы уточнили, достаточно ли средств выделяется сегодня государством для того, чтобы проводить такие операции. Вероника Игоревна ответила, что объем средств по сравнению с прошлым годом увеличен. Более того, дополнительно зарезервированы 16 млрд рублей на тот случай, если возникнет дефицит при оплате лекарств и высокотехнологичных операций. Министерство просило нас поддержать соответствующие поправки в бюджет, и мы сделаем это.

    Отмечу также, что с сегодняшнего дня стартовал важный проект "Вопрос к власти": на сайте "Мы вместе", созданном "Единой Россией", мы информируем наших партийцев и сторонников о предстоящих выступлениях министров в рамках "правительственного часа" и предлагаем задавать им свои вопросы. Лучшие будут озвучены в зале пленарных заседаний Госдумы. Остальные - переданы министрам в письменном виде для дальнейшей проработки. Таким образом у граждан появилась дополнительная возможность воздействовать на исполнительную власть через партию.

    Поделиться