18.03.2015 12:50
    Поделиться

    В Госдуме расмотрят законопроект о возвращении смертной казни

    На сегодняшнем пленарном заседании Госдума рассмотрит в первом чтении законопроекты об отмене моратория на смертную казнь. Высшая мера наказания предлагается, в частности, за терроризм и склонение к употреблению наркотиков, если это привело к смерти двух и более лиц. Еще одни поправки предполагают уголовную ответственность для родственников террористов. Все эти поправки, как ожидается, Госдума отклонит.

    Соответствующие инициативы ранее внес на рассмотрение нижней палаты парламента депутат от ЛДПР Роман Худяков. По мнению депутата, высшая мера наказания должна применяться также к педофилам, серийным убийцам.

    "Мы должны отменить мораторий на смертную казнь, тем более, в свете той политики, которую ведет против нас Европа, Америка. Я считаю, она идет против нашей политики", - подчеркнул Худяков.

    Временный запрет на применение смертной казни был введен под давлением западных стран в тот период, когда Россия пыталась выстроить с ними партнерские отношения. В 1996 году Россия вошла в Совет Европы, и президент России Борис Ельцин издал указ о поэтапном сокращении применения смертной казни. Мораторий на расстрел заключенных был введен в феврале 1999 года. Однако в нынешних политических реалиях Россия, по мнению инициатора законопроекта, не должна идти на поводу у США и Европы.

    В частности, законопроектами предлагается исключить из Уголовного кодекса положения, позволяющие избежать наказания в виде смертной казни женщинам, так как они наряду с мужчинами сегодня совершают подобные преступления. Эти же положения касаются и преступлений, виновниками которых становятся иностранные граждане.

    Также парламентарий предлагает внести поправки в УК, установив, что сроки давности к перечисленным выше статьям не применяются. Чтобы исключить вероятность судебной ошибки, законопроект предлагает внести в Уголовно-процессуальный кодекс изменения, предусматривающие пятилетний срок обжалования приговора к смертной казни.

    Это уже не первые подобные поправки от Худякова. Так в сентябре 2014 года депутат выступал за введение смертной казни за распространение спайсов. Тем не менее, инициатива Худякова не получила поддержки в нижней палате российского парламента.

    Сегодня же Госдума РФ планирует рассмотреть еще один законопроект депутата, который предполагает усиление уголовной ответственности для террористов и установление ее для их родственников. За совершение террористического акта, содействие террористической деятельности, публичные призывы к терроризму и обучение такой деятельности предлагается усилить максимальное наказание в виде лишения свободы, увеличив его с действующих 15 лет до 25 лет. Кроме того, предлагается ввести дополнительные виды наказаний к лишению свободы, такие как конфискация имущества, лишение права на свободное пересечение границ России и арест банковского счета с последующим изъятием денежных средств.

    Законопроект предлагает расширить перечень лиц, подлежащих уголовной ответственности в случае совершения преступления против общественной безопасности, близкими родственниками таких преступников.

    "Единая Россия" поддерживать все вышеперечисленные поправки не планирует.

    Поделиться