18.03.2015 10:25
    Поделиться

    Депутаты предложили запретить валютную ипотеку в России

    Депутаты вновь настаивают запретить выдачу физическим лицам кредитов в иностранной валюте, и обязать банки провести реструктуризацию обязательств по ранее выданным ипотечным договорам, включая штрафы и пени  на условиях и в порядке, определяемых ЦБ России.

    Текст очередного законопроекта размещен в автоматизированной базе данных, на официальном сайте нижней палаты. Ранее депутат от ЛДПР также внес в Госдуму законопроект, предлагающий запретить банкам и другим кредитным организациям выдавать кредиты в иновалюте.

    Авторами повторной инициативы на сей раз выступили депутаты Московской областной думы.

    В пояснительной записке говорится, что в Московскую облдуму обращаются граждане, с просьбой о незамедлительной помощи в решении на государственном уровне вопроса о реструктуризации и рефинансировании валютных ипотечных кредитов.

    "Все заявители оказались в сложной жизненной ситуации, так как у них отсутствует финансовая возможность платить долги банкам по валютным ипотечным кредитам из-за роста курса иностранной валюты к российскому рублю", - подчеркивают подмосковные законодатели. И приводят данные Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, по которым в России из 4,2 миллиона заемщиков 20 000 граждан имеют кредиты в валюте. Кстати, по сведениям Всероссийского движения валютных заемщиков, всего от валютной ипотеки в России пострадали почти 100 000 человек.

    Между тем Банк России предложил установить временный мораторий на изъятие жилья у должников по валютной ипотеке, если оно является единственным местом проживания.

    Поделиться