24.04.2015 16:45
    Поделиться

    Премьер обсудил государственно-частное партнерство в образовании

    Дополнительное образование ждет обновления
    Дополнительное образование для детей должно быть более доступным, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Развивать его можно через государственно-частное партнерство. Министерство образования и науки попросило поддержать программу модернизации дополнительного образования 10-12 миллиардами рублей.

    Сегодня в стране существует около 12 тысяч организаций дополнительного образования, которые посещают около 10 миллионов человек. "Возможностей все равно не хватает, и нужно предпринимать усилия и искать дополнительные деньги для того, чтобы эта форма образования стала более доступной", - заявил глава правительства на совещании в детском центре "Мастерславль". Если сегодня, согласно статистическим данным, такие учреждения посещают около двух третей детей в возрасте от 5 до 18 лет, то, по принятой концепции развития дополнительного образования, к 2020 году их должно быть не менее 75 процентов.

    - Одно государство с этим не справится, но и частники сами, по всей вероятности, тоже с этим никогда не справятся, потому что это в основном такие вполне благотворительные инвестиции, - считает Медведев. - То есть здесь должен быть симбиоз - синтез усилий государства и частного бизнеса, усилий всех, кто считает дополнительное образование исключительно важным и полезным.

    Чего точно не будет, так это возврата к советской системе дошкольного воспитания детей, поскольку в экономике просто нет такого количества централизованных ресурсов. Зато есть предприниматели, многие из которых занимаются не, как выразился премьер, голым чистоганом, а все-таки понимают, что деньги нужно вкладывать в будущее. Министерство образования и науки предлагает реализацию социальной программы модернизации дополнительного образования при участии регионов. "Задача состоит в том, чтобы при поддержке сети допобразования финансирование шло за конкретным ребенком и деньги получали те, кто предлагает наиболее интересные и востребованные детьми программы", - рассказал глава минобрнауки Дмитрий Ливанов. Он попросил поддержать проект, который в следующем году потребует 10-12 миллиардов рублей.

    - Поговорим, - пообещал Дмитрий Медведев.

    Одновременно он предложил подумать о том, чтобы передавать права по развитию дополнительного детского образования регионам. "Никакого нет резона руководить этим всем из Москвы", - считает председатель правительства. Но при этом регионы должны тоже участвовать в софинансировании соответствующих проектов.

    Поделиться